|
От
|
Михайлов А.
|
|
К
|
Кактус
|
|
Дата
|
09.02.2014 01:31:42
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Re: Вас даже...
>Для периферийной России вполне приличное открытие олимпиады. По Сеньке и шапка. Когда смотрел не мог отделаться от впечатления что я в Екатерининском садике, торгаши меня приняли за иностранца и впаривают сделанную на коленке матрешку. В смысле что история России в шоу показана так, как хотели бы наши боссы, чтобы ее видели на Западе.
К шоу вроде особых претензий нет, разве что кроме "людей-винтиков" - старались показать только хорошее, без педалирования "России, которую мы потеряли" и "ужоса репрессий". Хотя в самой эстетике есть что-то суетливое, в духе пермских "человечков" Марата Гельмана. Может быть это особенность самого жанра - только стороннему человеку подобный "парадный портрет" может быть интересен. Характерно, что в этом представлении история страны остановилась где-то на олимпиале-80 - последующие события девочке Любе не могли присниться и в страшном сне. То что именно сон невольно заставляет режиссеров шоу проговориться - вот проснется девочка Люба, и что она вокруг себя увидит?
Что вызвало, мягко говоря, удивление, так это безграмотность и хамство комментаторов. Забыть английское название Черногории вкупе с другими географическими ляпами непозволительно для мероприятий такого уровня, особенно когда все отрепетировано заранее. Комментарий "- Видишь этого лысого орла (про герб Германии)? -Это не орел это девушка" - годен только для блога - хорошо, что в немецкой сборной не нашлось лысых спортсменов. "Маленькая, но гордая сборная" (про Латвию), "эта страна вряд ли может рассчитывать на успех" (про одну из африканских стран0 - не слишком то вежливо, да и противоречит самому духу олимпийского движения.