От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Пуденко Сергей
Дата 16.09.2013 12:18:51 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Важность выборов в Новой Москве и на спец-УИКах сильно преувеличена

>Теперь понятно зачем расширяли Москву, без Новой Москвы был бы второй тур.
Это не так.
http://golosinfo.org/2013/09/13/647/

" Другими словами, вклад Новой Москвы пренебрежимо мал, так как население мало, по сравнению со всем Городом. Действительно, в Новомосковском и Троицком АО приняло участие в голосовании 46941 человек. Т.е. 2% от всех опустивших бюллетень в урну.
...
В общем, ни Новая Москва, ни перекосы в распределении не объясняют разницы в итогах на УИКах с наблюдателями и без. Какой-то небольшой вклад они могли сделать, но он — пренебрежимо мал. Главный вклад делают не редкие малонаселенные районы, не специальные УИКи с небольшими списками — основной вклад делает масса обычных ничем не примечательных УИКов. Нарушения там небольшие. Присутствие наблюдателей снижает их всего лишь на ~2-4%. Но УИКов этих много. Они имеют большие списки и в результате дают ту разницу, которая не позволяет нам определить Собянин мэр или нет.

Действительно. Всего в Москве проголосовало «втемную», на УИКах из «слепой зоны» 919309 человек. Если, как в рассмотренных выше районах, наблюдатели снижают % Собянина на 3.47% или около того, то это дает 31900 голосов. Или 1.37%. Что довольно близко к искомой величине."