От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Вадим Рощин
Дата 26.10.2012 06:53:15 Найти в дереве
Рубрики Интернет & общество; Проекты & планы; Сотрудничество & перспективы; Версия для печати

Роль и значение Сталина

> К примеру, для меня важным вопросом является отношение к сталинизму. Я убежден, что от сталинизма и идет большая часть тех бед, которые сегодня испытывает наше общество. Готов ли я отказаться от своего мнения? - Нет. Готов ли я сотрудничать со сталинистами? – Зависит от темы сотрудничества.

Было бы странно, например, слышать из уст французского коммуниста - что важным вопросом для объединения левых Франции является отношение к Наполеону. Все граждане Франции считают его великим правителем, одним из тех, кто вывел Францию в ведущие державы мира. Хотя, казалось бы, уровень репрессий и количество бед, которые Наполеон принес Франции - несопосоставимы по масштабу с уровнем жертв, которые в аналогичных обстоятельствах понес СССР при Сталине.
"Общее население Франции во время Наполеона составляло 23 миллиона человек. Общее число потерь за время основных наполеоновских войн - с 1800 по 1815 года - чуть больше миллиона человек." -
http://www.diary.ru/~quirischa/p173358837.htm
Числа жертв голода и репрессий Наполеона мне найти не удалось, но, не думаю, что они были незначительны. Примем, что общие потери составили 5% населения.

Для 190-миллионного СССР за 1930-1945 общее число потерь составило, если взять более-менее реальные цифры (5 млн "голодомор"+коллективизация; 0.8 млн-репрессии; 26 млн. - военные потери в войне) =18 млн.человек = 17% от населения страны.
Тут следует учесть, что, в отличие от Сталина, Наполеон вел захватнические войны и захватил почти всю Европу, а относить в вину Сталину жертвы Великой отечественной войны - все равно, что обвинять человека, которого пырнули ножом в подворотне, в виктимном поведении.

Но, тем не менее, Наполеон во Франции - великий национальный герой, а Сталин для части жителей России - злобное чудовище...
В этом и состоит проблема - антисталинисты не в состоянии здраво подойти к оценке истории собственной страны и принять ее такой, какой она была и какой только и могла быть.
Истоки Сталина и сталинизма лежат в 13 веке, когда Россия была вырвана из контекста европейской истории и пошла своим особым путем.

Сталин и сталинизм (политаризм) - единственный строй, отличный от капитализма, который мог реализоваться после Октябрьской революции вследствие уровня зрелости производительных сил общества.

Когда, наконец, антисталинисты, называющие себя марксистами это поймут и перестанут свои идеалистические представления об истории и маниловские мечтания возводить в принцип - тогда и можно будет говорить об объединении левых сил.