|
От
|
Alex~1
|
|
К
|
Кудинoв Игорь
|
|
Дата
|
08.05.2013 18:23:47
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
перед праздником Победы
Сам я прздничные мероприятия и Парад несколько лет уже не смотрю - нет сил видеть/слушать эти власовско-солженицынские хари, блядских тиллигентских выродков и ветеранов, которые, которые отдают честь в лучшем случае ох....му ворью вроде сердюковых. В лучшем. Какой-то невероятный позор, не выдерживаю.
Но, ясен пень, главный мотив будет "пробедили русские, вопреки коммунякам". Это уже традиция и русский мэйнстрим, тут ошибиться невозможно.
И решил я глянуть, как воевали русские без коммуняк с основными противниками начиная так с Петра I.
Сначала сунулся в Inet, вот забавная ссылка, так сказать, угар густопсового патриотизма :)
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=521
Чтобы оценить юмористику, фрагмент "результатов" в Отечественную войнк 1812 г.
------------------
Отечественная война 1812 г.
165.Мир +
166.Вилькомир +
167.Чернево +
168.Клястицы +
169.Салтановка +
170.Островно +
171.Витебск +
172.Кобрин +
173.Городечно +
174.Красный 1 +
175.Полоцк
176.Молево Болото +
177.Смоленск +
178.Валутина Гора +
179.Бородино +
180.Можайск +
181.Тарутинский маневр +
182.Спас Купля +
183.Чернишня +
184.Малоярославец +
185.Медынь +
186.Вязьма +
187.Духовщина +
188.Ляхово +
189.Полоцк +
190.Чашники 1 +
191.Чашники 2 +
192.Волоковыск +
193.Красный 2 +
194.Борисов +
195.Березина +
Из 31 сражения 30 выиграны русскими войсками
----------------------
А также несколько комментариев
1) по Прутскому походу:
-------------
Русско-турецкая война (1710-1713 г.г.)
-- Прутский поход.
-- Станилешти. +
Из 2 сражений 1 выиграно русскими войсками
"Прутский поход" был только одной из битв войны России с Турцией 1711-1713, которая закончилась подписанием Адрианопольского мирного договора. Согласно договору Россия теряла Азов, но тот же договор обеспечивал ей свободу действий в борьбе за берега Балтики.
Так что однозначно назвать эту войну проигранной для России нельзя
--------------
И общий пафос:
---------------
ЗА 250 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ РУССКОЙ РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ ИЗ 392 СРАЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ОНА ДАЛА ШВЕДАМ, ФРАНЦУЗАМ, НЕМЦАМ, ТУРКАМ, ПОЛЯКАМ, ТАТАРАМ, ФИННАМ, КАВКАЗЦАМ, ЯПОНЦАМ, КИТАЙЦАМ, АВСТРИЙЦАМ, ВЕНГРАМ, АНГЛИЧАНАМ, ИТАЛЬЯНЦАМ, СРЕДНЕАЗИАТАМ - 279 БЫЛО ВЫИГРАНО РУССКИМИ ВОЙСКАМИ.
ПРОИГРАННЫХ ЖЕ ВОЙН МОЖНО НАЗВАТЬ ЛИШЬ ТРИ ИЗ ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЁХ:
1. КРЫМСКАЯ
2. РУССКО-ЯПОНСКАЯ (условно - из-за внутреннего положения в стране)
3. СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ 1920 ГОДА.
(Первую мировую войну я однозначно считаю ВЫИГРАННОЙ именно русскими - хотя бы потому, что никому из союзников не удалось даже нюхнуть вражеской земли, а наши армии вели боевые действия и на турецкой, и на австро-венгерской, и даже на немецкой территориях! А уж дальнейшее развитие событий - вина не армии...)
В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ РУССКАЯ АРМИЯ ПО ЧИСЛЕННОСТИ (А НЕРЕДКО И ПО ВООРУЖЕНИЮ) УСТУПАЛА АРМИЯМ ПРОТИВНИКОВ.
К сожалению, не представляется возможным перечислить и учесть те тысячи мелких стычек (вроде героической Иканской битвы), в которых не менее ярко, чем в больших сражениях, сияла неувядаемая слава русского оружия.
Конечно, бить турок, персов, разных там бухарских "халатников", с определённого момента - татар - это было не так уж трудно для европейской армии (недаром от 50 до 90% потерь в таких войнах приходилось на эпидемические заболевания!) Но среди наших врагов были те, кто поочерёдно и заслуженно носил титулы "непобедимых" - шведы, пруссаки, французы, германцы... Были отчаянно-яростные поляки, были страшные в своём холодном упорстве финны, были фанатичные кавказцы, были англичане - чуть ли не единственные, в рукопашных с кем проигрывал русский штык!
И всё же итог войн был закономерным и неумолимым.
----------------
Надо сказать, что в нагнетании ура-патриотического маразма есть большая вина совемского периода. С одной стороны, понятно почему это делалось, а с другой - неизбежный результат на лице.
Спокойная и циничная оценка говорит, что русские армии (я не беру советский период, это была не русская армия) уверенно били турок (времен упадка) и другие азиатские армии (кроме японской). Да, еще и австрийцы I Мировой войне (правда, чехи ненавидели немцев и венгров больше, чем русских, а венгры, как всегда, ненавидели всех, включая немцев и чехов).
Во всех остальных случаях успехи единичны и теряются на фоне поражений.
Интересно, отдают истинно-русские себе отчет в том, что сейчас они в военном отношении абсолютно беспомощны перед передоыми армиями, и это совершенно закономерный результат "возрождения России"?