От Михайлов А. Ответить на сообщение
К Alex~1 Ответить по почте
Дата 01.05.2013 20:55:43 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Есть еще палеоклиматология




>Давай рассуждать здраво. Систематические наблюдениям за погодой - от силы сто лет, а если брать не только Англию, то и того не будет. Контроль промышленных выбросов - это лет 50-60, если в Штатах.

>И с данными по такой выборке (в лучшем случае) строить статичтический анализ? Нестатистический использовать нельзя просто потому, что неизвестны основные факторы, влияющие на погоду, и их вклад.

Графики среднегодовых температур известны (и состава атмосферы) известны на тысячелетия в прошлое по ледовым кернам Гренландии и некоторым другим естественным регистрирующим структурам. Чисто статистически в этом массиве данных выделяются долгопериодические колебания, нынешний период локального потепления еще не самый жаркий - именно это подорвало позиции теории глобального потепления — чуть позже в ответе Константину постараюсь дать ссылки поподробнее.