Не, не покатит....
>Покровский считал, что ученые, исследовавшие роль государства просто находились на службе у буржуазии, использовали свои научные занятия как форму господства над массами
> http://vif2ne.ru/vstrecha/forum/5/co/1236.htm
1. Это не исторический факт.
2. Довольно сложно оспорить это утверждение. В какой-то мере так и есть. Почитайте, например, нашего Утченко и его критику Момзена. Утченко вы тоже назовёте подтасовщиком только за то, что у него марксистские взгляды?
>Если это не подгонка фактов под идеологию - то что тогда подгонка фактов?
Это когда говорится, например (у "белого" Васильева), что восстание "Ника!" в Византии времён Юстиниана только совершенно "случайно" погубило несколько десятков тыс. человек, которые почти что "сами виноваты" и, при том, умалчивать про налоговый гнёт и религиозные притеснения того времени, и оправдывать жестокости Велизария (перебившего как мясо уйму народа) при том, не смотря на отзывыв о нём в хрониках.
А Васильев, между прочим, довольно уважаем и цитируем (в определённых кругах) - чуть ли не основоположником византиенистики сейчас считается.