|
От
|
Константин
|
|
К
|
Константин
|
|
Дата
|
11.07.2012 19:56:13
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
О Балтийской АЭС
Мрачная статья... Возможно где-то Булат и ошибается, но в целом похоже на правду. Я сужу по тому как делается в обычной энергетике, очень похоже.
!-----------------------------
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3897
...
Плановая стоимость строительства Балтийской АЭС в 2010 г. оценивалась в 4,8 млрд евро, а вместе с инфраструктурой — 6,23 млрд евро или 255 млрд. руб. (1 евро = 41 руб., 2012 г.) Само строительство финансируется за счет инвестиционной надбавки концерна «Росэнергоатом», заложенной в стоимость электроэнергии, отпускаемой со всех российских АЭС, а также за счет средств федерального бюджета. Таким образом, существенная доля финансирования строительства Балтийской АЭС осуществляется за счет российских юридических лиц и населения.
Росатом предложил иностранным энергокомпаниям и частным инвесторам участвовать в финансировании строительства Балтийской АЭС и пакет акций будущей АЭС (не более 49 %). Однако все потенциальные инвесторы из стран ЕС (Польши, Литвы, Латвии, Германии, Финляндии и других государств) отказались участвовать в этом проекте. Тем не менее, руководитель Росатома – С. Кириенко заявил, что даже «если не будет иностранных инвесторов, то мы все равно пустим его в 2016 году» (ООО "Лента.Ру" „Росатом“ начал строительство Балтийской АЭС. «Лента.ру» издание Rambler Media Group, lenta.ru (25 февраля 2010).
С апреля 2008 г. проект строительства Балтийской АЭС начал набирать обороты, осваивать объемы финансирования, менять генподрядчиков и генпроектировщиков, дискутировать с «зелеными», правительствами соседних стран и окрестным населением. Несмотря на то, с самого начала было очевидно, что построенная Балтийская АЭС будет не нужна никому: она не может быть подключена к Калининградской энергосистеме, не решит энергетических проблем Калининградской области, не имеет сетей и заявившихся потребителей. Но и за пределами региона электроэнергия, выработанная АЭС, не имеет реальных рынков сбыта.
Обоснование этого утверждения приводится в Пояснительной записке, снабженной соответствующими расчетами и иллюстрациями.
....