|
От
|
Alex~1
|
|
К
|
Константин
|
|
Дата
|
08.02.2012 06:26:23
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Re: Почему Россия...
>Это оффтоп,поэтому кратко. ИМХО сводить царскую Россию к бюрократии ошибочно. Правящим классом было дворянство. При этом этот класс ещё и управлял всем сельским населением, т.е. большинством страны. Роль чиновничества стала повышалась постепенно, главным образом по мере роста городов и роста мещанства, купечества и т.д.
Ага. С середины XVIII в. до конца XIX. А до этого - века так с XIV - и после этого - целостность и существование страны поддерживалось государственной бюрократией, организованной практически по военном у принципу. Дворянин до Екатерины Великой - это начальник гарнизона, все жизнь проводивший на службе, получавший небольшие доходы, которые, к тому же, он не имел возможности "широко тратить". Земля было государственная, а не дворянская. А мещанства и купечества не было. Поскольку для этого нужен избыточнвй сельскохозяйственный продукт и долгое накопление. Москва последний раз была сожжена в результате набега крымских татар в 1571 г. Последний крупный успешный набег, с разорением Серпухова, Каширы, Коломны, Рязани - 30-ые годы XVII в. Какое уж мещанство.
>Поскольку бюрократия сейчас фактически правящий класс, то она и заказывает соответствующую идеологию - мол Русь на нас всегда держалась. Реально произошли они от советской номенклатуры (гражданской и силовой)- довольно специфической прослойки.
Именно на ней и держалась. И нынешняя бюрократия происходит не от советской номенклатуры, а от социально-прородно-экономико-исторических условий. Это советская "номенклатура" - порождение условий России. И удержать Россиию как единый социально-культурный организм без господства государственной бюрократии нельзя. Нельзя было при Иване Грозном, нельзя было при Алексее Тишайшем, нельзя было при Петре I, нельзя было после недолгого "дворянского столетия", когда хорошо фраер танцевал (для обеспечения чего население страны нужны было превратить в рабов). Нельзя было при Александрах II-III и Николаях. Потом нельзя было при Сталине. Точно так же нельзя сейчас при путино-медведах.
Нужно сохранять или не нужно - это другой вопрос. Я сейчас не про это.