Может быть плановый МОБ БНХ, может – монетаристский МОБ СНС, может быть – энергетический (никто не пробовал). В каждом случае перетоки из отрасли в отрасль измеряются по разному. МОБ – альтернатива монетаризму, но он может действовать как в рыночной экономике, так и в плановой, и в сетевой.
«Возможны два варианта составления МОБ СНС: в виде одной таблицы (структура которой позволяет в принципе произвести также расчеты показателей, скоординированные с предшествующими разработками МОБ в концепции баланса народного хозяйства) или в виде двух таблиц – МОБ СНС как основной таблицы и отдельной таблицы – межотраслевого баланса в концепции баланса народного хозяйства (МОБ БНХ). В последнем случае именно МОБ БНХ методологически должен быть согласован с предыдущими построениями МОБ в отечественной статистике.
Последний МОБ в концепции БНХ был составлен в СССР, России и в других республиках бывшего Союза за 1987 год. Впервые в отечественной статистике МОБ по концепции СНС составлен за 1995 год. Важнейшие отличия МОБ России от зарубежной статистической практики составления межотраслевых балансов состоят в следующем:
– использование цен покупателя, то есть с включением торгово-транспортной наценки дважды: а) как часть цены на потребляемую продукцию - в квадрантах I и II; б) как торгово-транспортную наценку (на продукты соответствующих отраслей), добавляемую в процессе продвижения продуктов от производителя к потребителю (в квадранте I).
– несовершенство в формировании информационной базы данных для составления таблицы «Затраты-выпуск». Единовременные обследования носят комбинированный характер. Сплошные обследования по широкому кругу отраслей сочетаются с несплошными, экспертными оценками и дорасчетами. Использование зарубежной практики в технологии сбора данных для межотраслевого баланса будет возможно в процессе организации периодических и строго регламентированных экономических переписей.»
МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. http://www.aup.ru/books/m98/1_26.htm
Re: МОБ - Пуденко Сергей01.04.2009 13:39:16 (314, 1793 b)