У моей знакомой бабки в блокаду была маленькая дочка. Она приносила ей с работы пшенную кашу во рту. Кормили только на заводах. На проходной обыскивали и все кроме хлеба заставляли съедать. Трамваи не ходили. Идти домой приходилось долго. Зато каша оставалась теплой.
В другой семье вместе жили тетка с двумя маленькими детьми и ее старший брат. Сам ел на работе, хлеб отдавал племянникам. Когда не смог ходить, отдал сестре карточки и сказал: «Буду просить - хлеб не давай, давай детям.» Дети были воспитаны в духе почитания его памяти. Почему – не понимали, пока матери не пришла пора помирать и она им не рассказала.
Один из этих детей вспоминал блокаду: «Огромный замерзший город, где хлеба ни выпросить, ни украсть – его просто нет».
Религия, которая не признает этих людей святыми, должна быть отвратительна самим верующим. А нам всем урок – нефиг в церквях склады устраивать. Взрывать.