От Кактус Ответить на сообщение
К Кактус Ответить по почте
Дата 10.09.2010 10:40:14 Найти в дереве
Рубрики Технологии & производство; Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Становление АСП в России

Вернемся к России. До монгольского завоевания Россия была таким же европейским захолустьем как Англия. Нашествию предшествовали очередное объединение русских княжеств после битвы при Липне и общеевропейский кризис городов. Европа из этого кризиса вышла через создание института ярмарочной торговли и начало индустриализации (те же водяные и ветряные мельницы). Россия не имела созданной руками римских рабов инфраструктуры и с торговлей, а следовательно, и с начальной индустриализацией не получилось. То, что наше отечество без ужасных монголов встало бы на путь процветания – не факт.

Но именно монгольское завоевание создало сильный перекос в равновесии сил между городами с их вечем и ополчением с одной стороны, и центральной властью, с другой стороны. Города были разгромлены, монголы рюриковичей сильно проредили и, устав разбираться в их кляузах, власть централизовали. Появилась единая, сильная возможностью в любой момент вызвать монгольский карательный отряд, независимая от населения власть. Единственной целью которой было собрать дань для монголов и как можно большую часть ее присвоить. (Возможно слова «попил» и «откат» имеют тюркские корни.) Возник первый элемент АСП – государство с гипертрофированной перераспределительной функцией.

Второй элемент – передельная община – возник значительно позже. Земли было навалом, народ разбегался на север и восток. Община представляла из себя смешанную форму – одновременно разлагающейся родовой и формирующейся соседской. Возникновение передельной общины всегда связано с нехваткой земли для обработки. Говорить о нехватке земли имея открытые границы со степью и Сибирью смешно. Поэтому передельная община возникла как реакция снизу на введенное сверху крепостное право. Произошло это сразу после небольшой гражданской войны между недобитыми боярами, казаками, крестьянским ополчением и дворянской корпорацией. Войну эту историки обозвали Смутой. Выиграла дворянская корпорация. Первые переделы производились по инициативе не крестьян, а помещиков, которым нужно было равномерно распределить между работниками средства производства и налоговые тяготы. Особенности предельной общины – производство организуется в интересах налогообложения. Потребление организуется по остаточному принципу т.е. вынужденно уравнительно.

С введением крепостного права АСП в России сформировался как уклад. Который стал господствующим и определил ОЭФ царской России только после возникновения капитализма в Европе. Условием существования АСП является внешний потребитель моноресурса которым располагает АСП. Хлеб это или газ – не важно. Без русского хлеба не сложился бы европейский капитализм каким мы его знаем. Без европейского капитализма не сложился бы АСП как естественное состояние капиталистической периферии. Если говорить об управляемой многоукладности (термин С.П. Никанорова), то она в России существовала давно. Не научное управление, а стихийное. Это внешнее управление из более высокого европейского уклада (капитализма), а не из другого государства. Россия никогда не была колонией, но происходящие в ней процессы были зависимы от процессов в Европе.

Действительно ли АСП является порождением мирового капиталистического центра? Короткий период в истории страны когда связи с Европой были полностью утрачены – эпоха гражданской войны и «военного коммунизма». Государство подавляющее любую хозяйственную активность (борьба с мешочниками и черным рынком, национализация), уравнительное распределение (пайки), тяжелейший налоговый пресс (продразверстка) – элементы АСП. Но это не АСП, это чрезвычайное положение. Потому что нет экспорта хлеба в Европу. И второй основной элемент АСП (передельная община) исчез в январе 1918 года без всякого вмешательства большевиков. Как только исчезает единственная связь с капиталистическим центром (экспорт), АСП разваливается.

Переход к НЭП и восстановление экспорта хлеба тем не менее не приводит к возобновлению АСП. Потому что государство изымает даже прибавочный продукт не полностью – продразверстка отменена. В период НЭП Россия не была капиталистической периферией. В стране развивается свой собственный традиционный докапиталистический уклад – не капиталистический потому что для крестьян открыт только внутренний розничный рынок. Участие России в международном разделении труда было малозначительным. Но ее включение в мировое хозяйство было неизбежно. Предположения о том возможно было развитие по мягкому бухаринскому варианту, если бы не Великая депрессия, раскрестьянивание западной Европы и США и падение европейских цен на хлеб, упускают из виду отсутствие в стране научно-технической базы. Даже после форсированной индустриализации замыкающие технологии, необходимые для развития на собственной основе (без заимствования на стороне) мы получили по ленд-лизу от американцев.