От Кудинoв Игорь Ответить на сообщение
К Пуденко Сергей Ответить по почте
Дата 02.12.2010 18:04:15 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

«Россия — виртуальное мафиозное государство»

похоже, пора заводить отдельную ветку для снятых с Викиликс пенок.
Да, кремлевским на Западе ловить точно нечего. Интересно, Лужка западники потревожат, мстительно припомнят ли порезанные карманы и трупы бизнесменов, отольется ли Пол Тейтум "Рэдиссон-Чеченской" ?
-------------------------------------------------

Россия — виртуальное мафиозное государство, которым правит коррумпированная авторитарная клептократия чиновничества, олигархов и организованной преступности, объединенная личностью лидера — Владимира Путина. Такое определение следует из новой порции дипломатических документов США, которые сайт Wikileaks предоставил в распоряжение британской газеты Guardian. Контрабанда оружия, отмывание денег, личное обогащение, неподсудность криминальных авторитетов, вымогательства, откаты, вывоз наличных (чемоданами) и безналичных средств на Кипр — вот далеко не полный список того, какой американские дипломаты видят российскую действительность, где взяткооборот достигает $300 млрд в год, а действия правительства и криминала с трудом отличимы, пишет газета.
----

На верхушке «вертикали власти» — основной бенефициар закоренелой системы взяток, откатов, вымогательств и сомнительных контрактов — Кремль, говорится в обширном аналитическом обзоре коррупции в России посла США Джона Бейрла. «Все зависит от Кремля <…> [бывший мэр Москвы Юрий] Лужков, так же, как многие мэры и губернаторы, платит дань ключевым фигурам в Кремле», — пишет посол.

Эта прослойка чиновников, в свою очередь, собирает взятки с нижестоящих по практически узаконенной системе, дублирующей налоговую, пишет посол. Еще ниже в пирамиде коррупции — ФСБ и МВД, обирающие уже непосредственно бизнес. «У криминала есть krysha в милиции, спецслужбах, прокуратуре и столичной власти, — пишет Бейрл. — Прямая связь московского правительства с преступным миром позволяет охарактеризовать его как фактически не выполняющую своих прямых функций клептократию».


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1160234/rossiya_virtualnoe_mafioznoe_gosudarstvo#ixzz16xykFYwR