От Пуденко Сергей Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 22.02.2011 16:04:51 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Да, кейс...

>Вообще, насколько я понимаю, до Галилея и Кеплера астрономические наблюдения велись в основном с астрологическими целями. Если есть два причинно несвязанных периодических процесса, то один можно использовать в качестве «часов» для другого. Нечто подобное и делали древние люди — солнечная система отсчитывала время для долгопериодических автоколебаний в биосфере (и обществе).

астрономия древнейшая в смысле рациональности наука. Это "археоастрономия", с верхнего палеолита. А.Маршак и др. Лунные фазы и звездочки на камнях выцарапывали те же "загонные охотники" что создали живопись Ласко и т.п.

Первая задача насколько счас помню лунный календарь. Луна идеальный указатель,без всякой мистики или внерациональной нагрузки.

Для этого достаточно иметь полторы извилины в мозгу. Я и сам запросто на взгляд прикидываю время дня - день (лун)месяца по виду месяца.
Это направление пошло в буйный рост не так давно.

А классика истории еще с 1950х астрономии -это марксист Паннекук и Ван дер Варден. Капитальные и классические раюоты

Минимум астрологии там, даже у шумер-халдеев, показано у ВдВ. Первая задача - счет времени

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BA,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD
http://knigi.tr200.net/v.php?id=270129
Ван-дер-Варден. Б.Л. Пробуждающаяся наука. Ч. II: Рождение астрономии. М.:
http://telescop.ucoz.ru/index/0-21


прорывной кейс антикиферского прибора сейчас очень здоров сдетонировал на пользу обновленной картины эллинистической астрономии, как рациональной и уже прикладной науки астрономии.

До этого в цеху наблюдалась некоторая тоска, мало было известно хоть что-то про полтора века после отца науч.астрономии Гиппарха


Отсюда расцвет представлений, что в те времена научной прикладной астрономии не было или она была убогой, а была прикладная магия. Это неверно. Была нормальная наука ("Греки были нормальными детьми" - Маркс). Самое главное - прикладна, вплоть до "индустрии прецизионной механики",почище европейской 15в. Антикифера - это критиечский удар всем мракобесам под самый дых. "Это для нас то что для гуманитариев -Парфенон", говорят естественники теперь


Все пошло наперекосяк и свалилось в астрологию из-за римлян с их тупым прагматизмом и утилитаризмом, имперской сверхзадачей и т.п., что отлично описали Джонс-Эррейра, я именно этот кусок выдрал как цитату из них
>Естественно такого рода «предсказания» были чисто эмпирическими, вроде эпициклов Птолемея — так движение планет можно описать (что-то вроде разложения траектории ив ряд Фурье), но нельзя объяснить. Поэтому объяснения осуществлялись в рамках магической причинности как у азандов — человек случайно споткнуться о пенек и поэтому сломать ногу не может, случайная причинность объясняется магическим детерминизмом. В этом смысле астрология уходит корнями в дохристианские, магические представления о времени и причинности.

Теология инкорпорировала астрологию с ее магическими штуками, попросту говоря, с социальном плане - во славу Отца небесного и ради подчинения масс царям.
В практике она под себя подмяла прогностику , включая предсказания всяких типов,но даже и медицину(!) и метеорологию. Поэтому она была ведущей в связке с прикладной математикой и астрономией как тихой служанки. Профессия была "математик" тогда


В научном изводе получилась такая "наука", которая тоже по сю пору интересна модельно

Я склоняюсь к тому что это (13-16века) была как Б. пишет fault science - несостоятельная и несостоявшаяся как наука в собств смысле дисциплина " о связи космоса с человеком". Рухнула как в прорубь в кнце 17 в после ньютона с гюйгенсом и прочими гершелями. Планиды благодаря телескопам оказались тупыми каменными или что шарами. Властям , ранее юзавшим вовсю, джентльменам в Тауэре просто западло это пришлось. Реально западло, плохой тон. Подхватили тогда ее масоны и прочее уже мелкое отребье и добили. Но все равно забавно,потому что она жила всегда и выжила и теперь вот почти что гегемонит над отупевшими земшарцами

Модельный случай. И сейчас играет

А вот про аутентичную историю и суть астрологии вглубь и в деталях у нас не было книг вплоть до самого посл.времени. Берлински и Витфилд("Жилински") эту брешь начали закрывать. Про алхимию такие книги были


Все оказалось настолько непросто, что без философии и методологии а ля Косарева распредметить топик невозможно. Она прямо разбирает напр суть "главного" теологического спора Фомы и Августина о "причинах" и "знаках", которую берет за основу реконструкции Берлински

Все что без учета "места" астрологии и ее связки с теологией в средневековой Европе написано, понять тоже невозможно.

А там крайне поучительные повороты были. Жаль пока эти книжки в эл.виде не выложены



На этом фоне поражает масштаб нововременной революции 17 века, когда тысячелетние традиционные представления о причинно-следственных связей подверглись рефлексии через эксперимент и было осознано что явления на небе и на земле протекают по одинаковым законам — изменение общественно бытия потребовало появления рефлексирующего сознания.