|
От
|
Пуденко Сергей
|
|
К
|
Кудинoв Игорь
|
|
Дата
|
11.08.2010 13:27:21
|
|
Рубрики
|
В стране и мире;
|
|
Re: 9 авг....
>неся белорусам цезий137 и стронций90. Кто-то там вчера сомневался в достоверности иконок с костерком ? Надо молиться на погоду и неразоренность пожарной службы белорусов.
>
>[172K]
нда
"Рослесозащита" по Интерфаксу - про это дело.
Интерфакс ссылается на Гринпис, а те точно такие карты как ты смотрят.
Именно 9 августа
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=149015
11 августа. INTERFAX.RU – Лесные пожары уже стали притчей во языцех. О лесных пожарах говорят каждый день. И, разумеется, говорят о возможных пожарах в тех массивах, которые остаются зараженными радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. В среду в Рослесозащите подтвердили информацию о пожарах, которые произошли во время нынешней аномальной жары в данных лесных массивах. "По данным на 6 августа, только в Брянской области было зафиксировано на этих радионуклидных землях 28 пожаров на площади 269 га, в том числе на юго-западе области 12 пожаров на площади 9 га", - сказал представитель информационно-аналитического отдела федерального госучреждения "Рослесозащита"
в российском отделении "Гринпис", ссылаясь на информацию, полученную со спутников, заявили, что в Брянской области начались лесные пожары в районах, пострадавших в результате чернобыльской аварии. Во вторник было распространено сообщение организации, в котором говорилось, что "Гринпис"с опубликовал карту, из которой следует, что пожары начались в радиоактивно загрязненных лесах. На карте, составленной по данным на 9 августа, четко видно, что на загрязненных территориях существует свыше 20 пожаров, в том числе три пожара в высоко загрязненных лесах Брянской области". В "Гринпис" заявили, что карта составлена на основе материалов Международного агентства по атомной энергии и оперативной информации, предоставляемой в рамках международной системы мониторинга пожаров Fire Information for Resource Management на базе космических снимков MODIS.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/
наблюдается несколько крупных очагов лесных пожаров в западной части Брянской области, в зоне сильного радиоактивного загрязнения, в 8-25 километрах к северо-западу от города Клинцы. Эти очаги представляют наибольшую опасность с точки зрения возможного выброса радиоактивных загрязняющих веществ в атмосферу и воздействия на жизнь и здоровье людей.
----------
про 1000лет оттуда же
"К этому, пожалуй, можно добавить, что за 1000 лет у нас не было и подобного бардака в государственном управлении лесной отраслью, первопричиной которой можно назвать совершенно чудовищное лесное законодательство. Самой большой ошибкой, которую мы можем сейчас совершить, - это свалить все на аномальные природные условия"