>Для того чтобы история стала хотя бы описательной протонаукой нужна методика собирания фактов. Правильно описанный исторический факт Сергей Павлович называл «кейсом». Кейс включает:
>- факт,
>- контекст факта,
>- доказательства факта и контекста,
>- методику оценки доказательств,
>- выводы.
>Это сейчас единственное прочное в источниковедении. Как везде проблема – в методе. Факт и контекст находятся в диалектическом единстве. Интерпретировать их взаимное влияние сложно. Не говоря уже о прямых подменах. Например, Резун помещает факты военного времени в контекст 80-х годов и на этом основывает свои построения. Не знающий контекста читатель легко покупается.
Кара-Мурза в своих «глубоких» как у Коллета с Уркартом открытиях в области марксизма и этничности пользуется тем же самым приемом — перемещает политические памфлеты классиков из контекста середины 19 века, кода имперская Россия была общеевропейским жандармом, в контекст середины века 20, когда Советская Россия была оплотом мировой революции и эпатирует читателя тем, что коммунисты Маркс и Энгельс не были советскими патриотами ни мало не смущаясь абсурдностью подобной постановки вопроса.