>В Манифесте коммунистической партии описаны литературные проекты идеологии реакционного социализма. Можно попытаться с той же точки зрения и с учетом нынешней практики посмотреть на социалистические идеологии современности и недавнего прошлого.
ИМХО, после Октября 1917-го и до 1991-го наиболее существенный признак левизны и критерий внутреннего деление у левых - это позиционирование по отношению к СССР. Это более важный признак, чем различные деления в области теории, поскольку в различных теоретических положениях , помноженных на национальную специфику можно разбираться очень долго. Реальным же примером достижимости результатов сравнимых с капитализмом на базе "социалистических подходов"(отсутствие эксплуатации, плановая экономика, общенародная собственность и т.д.) был только Советский Союз (КНР не успела стать сколь -нибудь развитым обществом за время социализма, а всякие Югославии и Кубы слишком малы для серьёзных выводов). Все левые признавали Советский опыт в целом положительным. Внутри это оценки имелось много градаций, выделявших различные левые течения. Грубо говоря, коммунисты марксисты-ленинцы - это те , кто признавал, что СССР "то, что надо". Всевозможные ультра левые (маоисты, троцкисты и т.д. ) признавали Октябрь, но считали последующее развитие искажённым (сталинизмом, бюрократизмом и т.д.). Можно продолжить и далее.
Гибель СССР выдернуло сердцевину левого движения во всём мире. Под сильное сомнение попала как конструктивная программа, так и основной набор ценностей левого (равенство, прогресс, запрет на эксплуатацию,антикапитализм, антикосьюмеризм) . По-моему, большинство левых авторов у нас не прочувствовали тяжесть удара. Есть определённая надежда на "пересборку" на фоне кризиса капитализма, (тут каждый может поучаствовать в меру возможностей и желания). Во , что это выльется - возрождение могучего движения или затягивание агонии- Гот онли ноуз. Стратегической линии, типа пролетарской революции я не вижу, но масса небольших шагов напрашивается.
Если смотреть на прошедший период , то к немногим успехам можно отнести тот факт, что в России антисоветизм не прошёл, в отличии от, например, Украины. И в гос. идеологии и массовом сознании установилась примерительная позиция по этому вопросу.