>"Одобряя тезисы ЦК РКП о мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд, съезд постановляет:
Да, была у Троцкого такая идея, милитаризация хозяйства. Дело в том, что он не считал возможным построение социализма в одной России - бедной, разорённой, аграрной стране с 76% неграмотного населения. Он собирался готовить страну к боям мировой революции. Никакого социализма он строить не собирался.
А Сталин был практичнее - он не только мировую революцию, он и социализм отложил в долгий ящик. Занялся укреплением страны и своей в ней власти.
>А к тому времени, между прочим, выросла "третья сила" - интеллигенция. И до сих пор неясно, как быть с ней - какой инструмент, меры воздействия, убеждения и т.п. Так это по прошествии почти 40 лет!
Ерунда. Ителлигенция не класс и не является самостоятельной социальной силой. У кого деньги, тому и служит интеллигенция. Инструмент... Лавэ - либерал вэлью, вот для неё инструмент.
>Да, была у Троцкого такая идея, милитаризация хозяйства. Дело в том, что он не считал возможным построение социализма в одной России - бедной, разорённой, аграрной стране с 76% неграмотного населения. Он собирался готовить страну к боям мировой революции. Никакого социализма он строить не собирался.
Да только дело в том, что как раз на IX съезде Троцкого... осудили. Так что это не было чисто его изобретением, которое он другим навязывать собирался. Это было всеобщее мнение - например, того же Дзержинского.
>>А к тому времени, между прочим, выросла "третья сила" - интеллигенция. И до сих пор неясно, как быть с ней - какой инструмент, меры воздействия, убеждения и т.п. Так это по прошествии почти 40 лет!
>Ерунда. Ителлигенция не класс и не является самостоятельной социальной силой. У кого деньги, тому и служит интеллигенция. Инструмент... Лавэ - либерал вэлью, вот для неё инструмент.
Вот и получилось, что прослойку взрастили, а дать ей деньги - "забыли". Получили в результате могильщика. Что, много среди "прорабов перестройки" рабочих и крестьян насчитаете?