От Хлопов
К Pokrovsky~stanislav
Дата 02.07.2003 02:32:03
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство;

Каннибалам другие не мешают.

>Золотой миллиард" достиг такого уровня потребления, что ресурсов планеты недостаточно для поддержания аналогичного уровня у хотя 1.5 млрд. населения.

Думаю, что это недостаточное объяснение.

"Золотой миллиард" (или как там его) не может довольствоваться даже достигнутым (аналогичным) уровнем потребления. И не от "жадности", а от НЕОБХОДИМОСТИ для своего существования УВЕЛИЧИВАТЬ уровень потребления. Иными (убогими) словами мат. производная уровня потребления должна быть все время положительной. Это обусловлено тем, что при нулевой производной у cуществующих "предпринимателей" отсутствуют стимулы к активности, а людей, потенциальных предпринимателей, нет ни возможности, ни обоснованности к этому. Снижают риск, выплаты населению => сужается рынок => сокращается производство, т.е. иначе, застой, депрессия и далее "везде...".

Положительная "производная" ведет к агрессии.

От Павел Власов
К Хлопов (02.07.2003 02:32:03)
Дата 02.07.2003 20:41:47

Re: Каннибалам другие...


Всё верно, система не может "застыть" на месте. Она может или развиваться, что требует дальнейшего увеличения потребления и соответственно агрессии, или она начнёт деградировать, что для Запада смерти подобно. Итак, не получается выделить определённую "элиту", с постоянным составом и с постоянным уровнем потредления. Концепция "золотого миллиарда" приводит в любом случае к войнам.

С Уважением
Власов Павел