От Владимир К.
К Владимир К.
Дата 05.08.2003 21:09:23
Рубрики Прочее;

Некоторые предположения, почему такие штуки вдруг потребовались.

Любопытно то, что этим летом у нас в Астрахани советская символика несомненно стала атрибутом молодёжной моды. Дня не проходит, чтобы я не встретил молодых людей, подростков юношей и девушек (возраст замеченных 12-30 лет) в разнообразных майках, топиках (красных или белых) с надписью СССР (даже с большим гербом СССР встретил). Подозревал, что эта мода не только у нас. И подтверждение этому получил: вот кадр с ТВ, снятый вчера.
http://vif2ne.ru/nvz/forum/files/Palmira/SSSR_na_majke_01.zip

Возникает вопрос "почему"?
Пока два варианта ответа, взаимно НЕ исключающие друг друга:
1. Молодёжь всё больше убеждается в бесперпективности для себя и для страны нынешнего жизнеустройства, альтернативой которому являлся СССР. Рынок всего лишь отреагировал на спрос.
2. Режим сделал ставку на "овладение" советскими символами, "приручением" их, подобно тому, как на Западе это сделали с Че Геварой. Для овладения требуется ещё и подстраховка: вдруг процесс пойдёт неуправляемо. Для сдержки и пригодится вбитый в подсознание подросткам видеоряд из мельком (или не мельком, сделано-то неплохо) просмотренного видеоклипа "Трава у дома" и подобных вещей. Таким образом, получается, на человеке майка с ничего ДЛЯ НЕГО не значащей, стёбной модной надписью.

От Георгий
К Владимир К. (05.08.2003 21:09:23)
Дата 07.08.2003 00:45:16

Второе, конечно.

> 2. Режим сделал ставку на "овладение" советскими символами, "приручением"
их, подобно тому, как на Западе это сделали с Че Геварой. Для овладения
требуется ещё и подстраховка: вдруг процесс пойдёт неуправляемо. Для сдержки
и пригодится вбитый в подсознание подросткам видеоряд из мельком (или не
мельком, сделано-то неплохо) просмотренного видеоклипа "Трава у дома" и
подобных вещей. Таким образом, получается, на человеке майка с ничего ДЛЯ
НЕГО не значащей, стёбной модной надписью.

Мы с Сепулькой, когда гуляли по Петергофу, много чего видели.
А вчера видел деваху с весьма открытой кофтенкой, на котором серп и молот.
Так что это именно "экзотика", вроде как сувенирные мокасины.



От Владимир К.
К Георгий (07.08.2003 00:45:16)
Дата 08.08.2003 08:35:20

Вторая неоригинальная главная мысль моего соообщения:

вот как много всего можно сделать в одном кадре! Сколько связей смыслов в голове мгновенно установить!

И, наконец, интересно, что нам со всем этим (и с результатами этого) делать? Вопрос, скорее всего, риторический.
Как минимимум, иметь в виду.

А, вообще, как говорится, не всё так однозначно. Проект антимульт тоже, в зависимости от контектста, может быть или стать "технологией двойного назначения". Я, по крайней мере, препятствий для этого не вижу. Не стоит нам обольщаться.

Но, почему-то же он появился. И, почему-то, взялись "двадцатилетние". Этот феномен надо бы проанализировать. У меня недостаточно входных данных. Умозрительно если только...

От Сепулька
К Владимир К. (08.08.2003 08:35:20)
Дата 08.08.2003 18:30:03

Может быть, ситуацию прояснит (или еще более запутает) интервью с Жириновским

на "Эхо Москвы":
http://www.echo.msk.ru/interview/interview/12912.html


Оно длинное (разговор шел 3 часа), но стоит того. Большую часть своего выступления Жирик, очевидно, прочитал на нашем форуме. :))) Конечно, коммунисты у него - сволочи, большевики - гады, и Ленин брал немецкое золото. И все-таки проводится линия "возврата" к позднему СССР.

Конечно, надо учитывать, что это предвыборное выступление, и все, что Жириновский говорит, надо рассматривать прежде всего с этой точки зрения.
Но само высказывание этих идей показательно: ясно, что они находят спрос, и, судя по откликам в студию, спрос большой. Причем среди молодежи! (Те, кто обещал за него голосовать, были в возрасте 24-30 лет)
Возможно, это означает даже то, что Жирик чувствует "нарастающее" изменение, грядущий (неизбежный) поворот и хочет оторвать на этом возможные дивиденды.