От Фриц
К Yuriy
Дата 04.03.2003 19:20:18
Рубрики Россия-СССР; Манипуляция; Культура;

Тут важно, что автор любит.

>К самим "древним" главам тоже смешно пред'явлаять притензии с точки зрения православия. Автор ведь не выдавал их за истину, откровение, данное ему Богом, он писал литературное произведение. Так же, впрочем, как и Ф.М. Достоевский в "Братьях Карамазовых".
Писать на такие темы не возбраняется. Разница в том, что Достоевский и Гоголь любят Бога и Добро, а Зло и грех не любят, и избегают ими восхищаться. И читателя склоняют выбрать путь Бога, а сатану отвергнуть. Булгаков же прививает любовь к Злу и греху. Тем, что описывает их с долей любви и восхищения. Да, соблазнительно иметь власть над людьми. Иметь возможность раздеть их, знать их будущее. Шутить над их слабостями, упиваясь своим превосходством. Но это начало пути диавола.
С. Г. же ясно написал: манипуляторы времён перестройки воспользовались духовным падением Булгакова в своих целях. Он не предъявляет претензий с точки зрения православия, просто констатирует, что роман, талантливый и несущий разрушительные для нравственности идеи, был использован как инструмент. Разве это не правда? Возможно, формулировка у него резковата для почитателей таланта Булгакова, но по сути... Не понятно, против чего Вы возражаете. Что, не был использован? Или нет в нём элементов восхищения властью сатаны? Скажите прямо: -Да, прав С. Г., но мне роман всё равно нравится. Люблю талантливое.

От Yuriy
К Фриц (04.03.2003 19:20:18)
Дата 06.03.2003 00:19:57

А вот что он любит?

>Булгаков же прививает любовь к Злу и греху. Тем, что описывает их с долей любви и восхищения.

А мне кажется он прививает любовь к справедливости.

От Фриц
К Yuriy (06.03.2003 00:19:57)
Дата 06.03.2003 14:46:07

Лукавый - он лукав.

>А мне кажется он прививает любовь к справедливости.
Лукавый сам создаёт или провоцирует зло, а потом издевается над людьми, как бы наказывая их за недостатки.
Он пытается создать видимость справедливости, видимость красоты, соблазняет властью и силой. Якобы, не творя зла - не будешь сильным.
Так он оправдывает своё зло: мол, посмотрите на этих жалких людишек. Они сами поддались на мой соблазн. Я их и наказал. Были бы они хороши - не поддались бы на соблазн.
Да, люди несовершенны. После грехопадения в них и добро, и зло. Значит, любой может наказать любого человека, и это будет справедливо? Это одна видимость справедливости.

От Леонид
К Фриц (06.03.2003 14:46:07)
Дата 06.03.2003 20:50:11

Да на этом построена вся библейская философия истории

См. книгу пророка Иеремии, гл.25.
Творец призывает меч на всех живущих на земле. Бедствие пойдет от народа к народу. Но и наказывающий впоследствии подвергнется наказанию. А вот библейская парадигма - никто не останется ненаазанным, но каждый непременно будет наказан!

От Yuriy
К Фриц (06.03.2003 14:46:07)
Дата 06.03.2003 19:23:43

Горбатый - он горбат.

Ну и что из этого следует?
Мы говорим о романе.

>Да, люди несовершенны. После грехопадения в них и добро, и зло. Значит, любой может наказать любого человека, и это будет справедливо? Это одна видимость справедливости.

Зачем такое упрощение? И какое отношение это имеет к роману?

От Фриц
К Yuriy (06.03.2003 19:23:43)
Дата 07.03.2003 18:24:25

Да... разладилось обсуждение.

>Ну и что из этого следует?
>Мы говорим о романе.
Вы сказали, что автор воспитывает любовь к справедливости. Объясните, пожалуйста, каким образом. Уж не путём ли наказания виновных?
У Солженицына в "В круге первом" есть такой диалог:
- Обоих сукиных сынов возьмём!
- Но ведь один из них будет невиновен!
- Как это? Так уж ни в чём и не виновен? Органы найдут, разберутся.

А ведь и верно, каждый в чём-то виновен.