От Дмитрий Ниткин
К Игорь С.
Дата 13.01.2003 14:46:27
Рубрики Манипуляция; Идеология; Графики; Теоремы, доктрины;

Re: Кстати, не...

>В своих мемуарах Арбатов пишет - не могу дать точную цитату, но смысл такой, что гайдаровцы целенаправлено старались дискредитировать все остальные направления экономической мысли. Не ответите?

Сложно отвечать на неточную цитату.
Думаю, примерно так. Люди пошли во власть с определенной программой действий. Игра перешла с поля академической дискуссии в сферу политической борьбы. Там свои правила. Если ученый должен спокойно признавать, что существуют и другие точки зрения, то политик в публичной полемике исходит из того, что есть две точки зрения: моя и неправильная. Иначе ничего у него не выйдет.

>Арбатов вроде не Кара-Марза, а смысл обвинения очень похожий?

А Вы можете сформулировать, в чем СГКМ обвинял Гайдара в процитированном отрывке? Кроме того, что он "вводил монетаризм"?

>Хотя мое личное впечатление - я бы не стал обвинять Гайдара в манипуляции, в чем угодно другом - да, но казалось что действовал довольно открыть. Впрочем - это мое личное впечатление и только.

От Игорь С.
К Дмитрий Ниткин (13.01.2003 14:46:27)
Дата 14.01.2003 12:37:18

А не загнали ли Вы себя в угол?

>Сложно отвечать на неточную цитату.

"Эта раформа была не только подсказана, но и в известной мере навязана ... Западом... Наши либералы, как только над кем-то из них сгущались тучи, бежали за помощью к американцам и те не стеснялись, давая понять, что размеры финансовой помощи будуи зависеть и от того, останутся ли угодные им люди на ключевых экономических постах.
Зато с нашими экономистами (.. Шаталов, Петраков, Абалкин, Заславская, Явлинский, Богомолов, Львов, Шмелев и др.) не посчитали нужным посоветоваться... Вообще готовилась реформа - и планы её осуществления - в глубокой тайне. Что касается упомянутых специалистов, то их гайдаровская группа постаралась загодя опорочить, изображая оторванными от жизни догматиками и недоумками.
Пустили в ход еще одну версию, будто "шоковой терапии" Гайдара и его команды нет приемлемых альтернатив...." (Г.Арбатов, "Человек системы", Вагриус, 2002, стр. 443 - кстати - очень советую прочитать, по многим пунктам может подкрепить Вашу позицию в критике СССР).


>Думаю, примерно так. Люди пошли во власть с определенной программой действий. Игра перешла с поля академической дискуссии в сферу политической борьбы.

Ага. Тогда какие претензии Вы можете предъявлять, скажем, к Лысенко, к борцам с кибернетикой? Они могут оправдаться абсолютно таким же способом.

Мнне кажется, что такой аргументацией Вы полностью загоняете себя в угол и теряете какую-либо базу для критики

>Там свои правила.

Какие? Нужна манипуляция?

> Если ученый должен спокойно признавать, что существуют и другие точки зрения, то политик в публичной полемике исходит из того, что есть две точки зрения: моя и неправильная. Иначе ничего у него не выйдет.

Тогда какие претензии к публичной полемике СГКМ?

>>Арбатов вроде не Кара-Марза, а смысл обвинения очень похожий?

>А Вы можете сформулировать, в чем СГКМ обвинял Гайдара в процитированном отрывке? Кроме того, что он "вводил монетаризм"?

Я должен еще раз прочитать всю главу.
На первый взгляд - в умышленном использовании манипуляционных методов (и кстати, не уверен, что персонально Гайдаром) объективно ведших к разрушению экономики России.

От Дмитрий Ниткин
К Игорь С. (14.01.2003 12:37:18)
Дата 14.01.2003 14:59:27

Re: А не...

>>Думаю, примерно так. Люди пошли во власть с определенной программой действий. Игра перешла с поля академической дискуссии в сферу политической борьбы.
>
>Ага. Тогда какие претензии Вы можете предъявлять, скажем, к Лысенко, к борцам с кибернетикой? Они могут оправдаться абсолютно таким же способом.

А они играли нечестно. Они внесли политические лозунги в академическую дискуссию. Что-то вроде кастета на ринге.

>Мне кажется, что такой аргументацией Вы полностью загоняете себя в угол и теряете какую-либо базу для критики

Ничуть.

>> Если ученый должен спокойно признавать, что существуют и другие точки зрения, то политик в публичной полемике исходит из того, что есть две точки зрения: моя и неправильная. Иначе ничего у него не выйдет.
>
>Тогда какие претензии к публичной полемике СГКМ?

Моя точка зрения правильная, а его - нет :)

От Дмитрий Кобзев
К Дмитрий Ниткин (14.01.2003 14:59:27)
Дата 14.01.2003 17:21:13

Вот такие лозунги

Привет!
>>>Думаю, примерно так. Люди пошли во власть с определенной программой действий. Игра перешла с поля академической дискуссии в сферу политической борьбы.
>>
>>Ага. Тогда какие претензии Вы можете предъявлять, скажем, к Лысенко, к борцам с кибернетикой? Они могут оправдаться абсолютно таким же способом.
>
>А они играли нечестно. Они внесли политические лозунги в академическую дискуссию. Что-то вроде кастета на ринге.

Ага. Вот только _кто_ такие лозунги вносил?
Близким сподвижником Лысенко был академик ВАСХНИЛ И.И. Презент, еврей по национальности. На него в Совмин СССР и ЦК ВКП(б) от генетиков-вавиловцев поступила бумага такого содержания:

"Он изгнал из Московского университета всемирно известных русских ученых: академика М.М. Завадовского, академика И.И. Шмальгаузена, профессора Д.А. Сабинина, профессора А.А. Парамонова и многих других и заменил их такими неучами еврейской национальности, как Н.И. Фейгенсон, Ф.М. Куперман, И.Я. Прицкер, В.Г. Лиховицер, Б.А. Рубин и др. Эта замена является глубоко вредительским актом. В университете, носящем имя великого русского ученого Ломоносова, нет места настоящим русским ученым, а неучи евреи призваны развивать русскую науку".
Г.В. Костырченко. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., "Международные отношения", 2001

Дмитрий Кобзев

От Сысой
К Дмитрий Кобзев (14.01.2003 17:21:13)
Дата 15.01.2003 15:03:00

Да уж, вот до чего доводит ...

... привязка политики к науке и неусыпный надзор.


От Дмитрий Ниткин
К Дмитрий Кобзев (14.01.2003 17:21:13)
Дата 15.01.2003 13:21:15

Какая гадость...

...эта ваша советская наука!

Рапопорт тоже подписал?

> "Он изгнал из Московского университета всемирно известных русских ученых: академика М.М. Завадовского, академика И.И. Шмальгаузена, профессора Д.А. Сабинина, профессора А.А. Парамонова и многих других и заменил их такими неучами еврейской национальности, как Н.И. Фейгенсон, Ф.М. Куперман, И.Я. Прицкер, В.Г. Лиховицер, Б.А. Рубин и др. Эта замена является глубоко вредительским актом. В университете, носящем имя великого русского ученого Ломоносова, нет места настоящим русским ученым, а неучи евреи призваны развивать русскую науку".
>Г.В. Костырченко. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., "Международные отношения", 2001


От Георгий
К Дмитрий Кобзев (14.01.2003 17:21:13)
Дата 14.01.2003 23:42:37

Очень показательно. Спасибо! %-))

> Ага. Вот только _кто_ такие лозунги вносил?
> Близким сподвижником Лысенко был академик ВАСХНИЛ И.И. Презент, еврей по
национальности. На него в Совмин СССР и ЦК ВКП(б) от генетиков-вавиловцев
поступила бумага такого содержания:
>
> "Он изгнал из Московского университета всемирно известных русских
ученых: академика М.М. Завадовского, академика И.И. Шмальгаузена, профессора
Д.А. Сабинина, профессора А.А. Парамонова и многих других и заменил их
такими неучами еврейской национальности, как Н.И. Фейгенсон, Ф.М. Куперман,
И.Я. Прицкер, В.Г. Лиховицер, Б.А. Рубин и др. Эта замена является глубоко
вредительским актом. В университете, носящем имя великого русского ученого
Ломоносова, нет места настоящим русским ученым, а неучи евреи призваны
развивать русскую науку".
> Г.В. Костырченко. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М.,
"Международные отношения", 2001
>

Искал-искал это в двухтомнике Карпова - не мог найти. Давно бы уже привел
%-)))



От Игорь С.
К Дмитрий Ниткин (14.01.2003 14:59:27)
Дата 14.01.2003 17:10:42

Не согласен, дискуссия была

>А они играли нечестно. Они внесли политические лозунги в академическую дискуссию. Что-то вроде кастета на ринге.

совсем не академическая - как быстро накормить страну при очень ограниченных ресурсах. Какой уж там академизм.

>Моя точка зрения правильная, а его - нет :)

Приятно, что Вы признаете наличие двух точек зрения....