От Леонид
К Виктор
Дата 23.11.2002 00:24:08
Рубрики Тексты;

А кирпич просто так ни голову не падает

>Потому что на Западе нет Буратино, а есть Пиноччио. Теперь так в школах учат. Это реальный пример из жизни питерских школьников.

Оно и понятно. Детская литература на две трети либо переводная, либо переложение западной детской литературы.
Хотя вроде западного аналога Незнайки нет.

>Как Вы относитесь к факту падения строительного кирпича на свою голову с крыши? Это весьма весомый факт. А дальнейшую интерпретацию этого факта Вам , возможно, сделать уже не удастся. Не зависимо от того , представите ли Вы себе кирпич мягким или пенопластовым.

Кирпич просто так на голову не падает. Если кому-то на голову падает кирпич или кто-то попадает под машину - значит, на Небесах решили, что он умрет. И он в этом виноват. Пред Небесами невинных нет.

>Вы проповедуете ошибочный идеализм. Мир существует сам по себе, а интерпретация его идет в нашей голове. Наша задача - отделить мир от нашей интерпретации и постараться изменить свою интерпретацию так, чтобы как можно точнее описать мир и взаимосвязи его элементов.

Это XIX век. Новоевропейская цивилизация кричит в Вас со своим позитивизмом и рационализмом. Но ее карта бита. Человек - существо иррациональное.