От K
К Ф. Александер
Дата 18.11.2002 15:09:21
Рубрики Тексты;

Попадание в десятку

Вот это бы обобщить, насытить примерами наиболее популярных фильмов и программ, и получилось бы очень даже нужное аналитическое исследование, это многим прочистит мозги.

С уважением, Евгений Карамышев.

От C.КАРА-МУРЗА
К K (18.11.2002 15:09:21)
Дата 18.11.2002 15:44:28

Уже это надо публиковать как статью в газете

а если доработать, то в хороший журнал пойдет.

От Ф. Александер
К C.КАРА-МУРЗА (18.11.2002 15:44:28)
Дата 18.11.2002 16:02:16

Попробую переделать в статью

Надо пригладить, добавить пояснения... Не всем может быть понятно, почему магов из трилогии Толкина можно сравнить с лидерами сверхдержав, а магов из романа Лукьяненко - только с бандитами.

От Ф. Александер
К K (18.11.2002 15:09:21)
Дата 18.11.2002 15:22:29

Спасибо...

>Вот это бы обобщить, насытить примерами наиболее популярных фильмов и программ, и получилось бы очень даже нужное аналитическое исследование, это многим прочистит мозги.

Писано было для форума любителей фантастики, а те все с полуслова понимают. Поясню еще коротко основную мысль.

Образ мага в современной белетристике (фантастике), действительно представляет собой некий феномен, так как совершенно не вытекает из культурной традиции. В оной маг - это фигура, тесно связанная с религией и мистикой, с духовными традициями. В то время, как в нынешней фантастике, магия - это знание набора заклинаний - произнес тарабарщину, взмахнул волшебной палочкой, и получил желаемое. Примерно так. Соотносятся они, как герои сериала "Зачарованные" (кажется - не смотрю ТВ) и герои книг Кастанеды.

Соответственно, нынешнее представление о волшебстве и маге - это современный феномен, который достоин действительно глубокого исследования.