От serge
К Дмитрий Ниткин
Дата 18.10.2002 20:53:15
Рубрики Россия-СССР;

Re: Шаг 2

>>Чисто гипотетически, если бы образовался бог из машины и сказал бы: Выбирай, Ниткин, или "замороженная" версия социализма образца 85го, или нынешний капитализм с его перспективами, каков бы был Ваш выбор?
>
>Нынешний капитализм. Однозначно.

Честно, прямо. Теперь вопрос почему? Ответы в духе живой собаки и мертвого льва не принимаются. Напоминаю, что факт, что нынешний капитализм приносит гораздо больше материальных страданий, чем приносил социализм 85го уже признан.
Заодно напоминаю вопрос
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/73791.htm
так как подозреваю ответ сведется к сияющим перспективам.

>>Хорошо, мы здесь, где мы есть. Всегда есть два варианта, или "чинить то, что есть", или строить что то другое.
>>Ваш выбор? Если ответ "строить новое", то что, в общих чертах?
>
>Чинить то, что есть.

Почему в нынешнем гораздо худшем экономически положении Вы предпочитаете починку тогда как для гораздо более благоприятной ситуации условно говоря 85го выбрали слом?

От Дмитрий Ниткин
К serge (18.10.2002 20:53:15)
Дата 21.10.2002 10:29:25

Re: Шаг 2

>>Нынешний капитализм. Однозначно.
>
>Честно, прямо. Теперь вопрос почему? Ответы в духе живой собаки и мертвого льва не принимаются.

А почему, собственно? Я как-то раз писал Георгию, что из всех его аргументов в пользу "советского" строя для меня самый убедительный один - "мне он нравится больше". С этим не поспоришь. Кому-то нравится сытое рабство, кому-то голодная свобода. Тут рациональность найти трудно.

>Напоминаю, что факт, что нынешний капитализм приносит гораздо больше материальных страданий, чем приносил социализм 85го уже признан.

Был признан факт, что "в сугубо материальном плане по ряду показателей социализм намного превосходил сегодняшний строй". Предпочитаю именно такую формулировку. Мера страданий - очень непростой вопрос, ее всегда очень трудно оценить.

>Заодно напоминаю вопрос
>
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/73791.htm
>так как подозреваю ответ сведется к сияющим перспективам.

А к чему еще он может свестись? Есть такой показатель - "реальное потребление населения". В 1998 г. он снизился по сравнению с 1990 г. процентов на 20 (по некоторым оценкам). Потом провалился еще глубже, в прошлом году восстановился докризисный (1998г.) уровень. Соотвестственно, восстановление среднего уровня потребления 1990 г. - дело ближайших 4-5 лет. Я осознаю, что речь идет именно о средних цифрах.

>Почему в нынешнем гораздо худшем экономически положении Вы предпочитаете починку тогда как для гораздо более благоприятной ситуации условно говоря 85го выбрали слом?

А какое положение лучше - в начале падения в яму или в начале вылезания из ямы?

От Serge1
К serge (18.10.2002 20:53:15)
Дата 19.10.2002 08:12:59

Re: Можно уточнить

Здраствуйте
>Честно, прямо. Теперь вопрос почему? Ответы в духе живой собаки и мертвого льва не принимаются. Напоминаю, что факт, что нынешний капитализм приносит гораздо больше материальных страданий, чем приносил социализм 85го уже признан.

Простите, великодушно. А нельзя ли уточнить о материальных страданиях. Кем, когда и по какой методике установлен факт больших "материальных страданий" сечас.



>С уважением

От serge
К Serge1 (19.10.2002 08:12:59)
Дата 20.10.2002 04:51:17

Re: Можно уточнить

http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/72829.htm
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/72849.htm