От Товарищ Рю
К alex~1
Дата 11.09.2002 16:22:23
Рубрики История; Общинность; Либерализм; Культура;

Опять сыграю травести

>>Иначе, как это и видно по Васильеву с Бутенко, они давно бы доказали, что советский строй - никакой не социализм, а просто "азиатский способ производства" и государственная тирания и эксплуатация. >

>Ну, допустим доказали. Да, сталинизм - "азиатский способ производства". Да, государственная тирания (нелепо это отрицать - но таковы были обстоятельства). Да, экслуатация. Здесь столько разных толкований термина, что просто глупо спорить - какое-нибудь из этих толкований точно подойдет (хотя бы и немарксистское). Да и какая может быть "марксистская" эксплуатация при "азиатском способе производства"?

>Ну и что, что доказали? Согласиться с Бутенко и забыть о нем.

А потому что и официальная, и народная (в массе) точка зрения была именно та, что европейское - это хорошо, правда, пока "нам" не принадлежит. А вот захватим власть, да освоимся, да... будет хорошо и нам. Стоило бы "бутенкам" доказать, что СССР - азиатчина, да еще по собственному хотенью, последний бы и рассыпался (как в реальности и произошло).

Как это - признать, что государство - тирания?? Так тогда - за что боролись? Чтобы белую тиранию красной сменить?? Как это - Азия у нас?? Ведь Европа - это промышленность, транспорт, наука, культура, прогресс-шмогресс, а Азия - это полуголый киргиз на арбе с арбузами! Кто ж в здравом уме на это пойдет?

Это только Александр считает, что на самом деле русские - это такие чукчи. Реальность и история менталитета молчаливо доказывает обратное, даже если оно и не вполне соответствует.

Примите и проч.

От alex~1
К Товарищ Рю (11.09.2002 16:22:23)
Дата 11.09.2002 16:38:09

Re: Опять сыграю...

>
>А потому что и официальная, и народная (в массе) точка зрения была именно та, что европейское - это хорошо, правда, пока "нам" не принадлежит. А вот захватим власть, да освоимся, да... будет хорошо и нам.

Ну, "нам принадлежит" и "мы" - вещи разные. :)) Но в целом я с Вами согласен. Правда, выводы другие. Вы - явный евроцентрист, по крайней мере, по Вашим сообщениям. Я считаю, что евроцентризм (но не "европейскость") нужно пресекать всеми силами, став по культуре тем, чем русские являются по менталитету - и европой, и азией.

>Стоило бы "бутенкам" доказать, что СССР - азиатчина, да еще по собственному хотенью, последний бы и рассыпался (как в реальности и произошло).

Не поэтому. Активные совки возомнили, что они заслуживают того, что и немцы с англичанами (это отнюдь не вся Европа), и такие же умные, а живут как киргмз на арбе, да еще и без арбузов. Глупостью были оба предположения. В массе это был не вопрос разумного выбора, а истерика глупого эгоиста.

>Это только Александр считает, что на самом деле русские - это такие чукчи. Реальность и история менталитета молчаливо доказывает обратное, даже если оно и не вполне соответствует.

А чего это у Вас "национальная гордость великороссов" взыграла? Разочаровались в Праге из-за потопа? :)

Примите и вы.

От Igor Ignatov
К alex~1 (11.09.2002 16:38:09)
Дата 12.09.2002 04:07:58

Ре: Ети упрощенчества уже заколебали

>>по культуре тем, чем русские являются по менталитету - и европой, и азией.>>

Слова "европа" и "азия", "европейскость" и "азиатчина" - ето слова-фантомы, унаследованные со времен "классической" Франции, которая и немцев за азиатов считала. Вскормлены свойственным к драматике, верxоглядству и емоциональности мешлением интелей 18 века. Позитивного смысла они несут очень мало. Во всяком случае, "русскиx" с помощю етиx слов-амеб точно не "раскодировать".

Русские не являются "по культуре и менталитету" и "европой и азией". Ну сравните Вы русскиx с китайцами, японцами, индийцами, арабами (а иx между собой). Ну какая, к лешему, "азия". Если бы у дорогиx русскоязычныx россиян (в прошлом русскиx) были бы качества, свойственные китайцам или даже арабам, то выполз из "кризиса" не представлялся бы делом таким безнадежным. В первом случае, включили бы здравый смысл, во втором - ну xоть бы порезали всеx "реформаторов".

Русские, будучи етническими индоевропейцами, построили самостоятельную цивилизацию и свойственную ей ментальность. Серйчас ета цивилизация пребывает в состоянии распада и прогрессируюсчей дегенерации.

С уважением.


От Павел
К Igor Ignatov (12.09.2002 04:07:58)
Дата 12.09.2002 10:35:46

Ре: однозначно

>Слова "европа" и "азия", "европейскость" и "азиатчина" - ето слова-фантомы, унаследованные со времен "классической" Франции, которая и немцев за азиатов считала.

говорить на языке врага - проиграть

От alex~1
К Igor Ignatov (12.09.2002 04:07:58)
Дата 12.09.2002 08:17:06

Ре: Ети упрощенчества...

Да, в общем согласен. Решил немного упростить себе (и не только) жизнь :) Конечно, считать себя и "Европой", и "Азией" проще, чем ни тем, ни другим. В последнем случае надо думать своей головой, а с этим у русских дело обстоит в целом плохо (если иметь в виду "стратегическое" мышление - сошлюсь на того же Павлова, например :().

С уважением