От Bekker
К Вольный Стрелок
Дата 05.09.2002 22:39:55
Рубрики Прочее;

Жидковатость при прочих равных условиях...

...лучше твердолобости. :)

>Прямое насилие конечно СТРАШНЕЕ, чем духовное, косвенное, но не ОПАСНЕЕ, последнее более разрушительно в дальней перспективе.

Что поделать - придется с Вами отчасти согласиться: манипуляция разрушительна. Но и кровосоство не созидательно! Опять же, человек такое существо, что скорее простит, когда у него незаметно своруют, нежели, набив морду, отберут. Заметьте, при коммунистическом режиме ворюг-то как раз судили не так строго, как убийц, насильников и прочих кровопийц. Впрочем, также поступали и до, и после коммунистического режима. Видимо, все режимы, в отличие от режима Вольных Стрелков, которые пока не пришли к власти (почему - см. ниже), все же считали прямое насилие более опасным, чем духовное.

С другой стороны, все революционные движения обещали Свободу, а не закрепощение - равно как коммунистические, так и демократические (и, прости Господи мою душу грешную, фашистские). Так что под лозунгами "Ограничение свободы" - никто не пойдет, тем более свободолюбивая молодежь, без которой не делалась ни одна революция, не выигрывались ни одни выборы (Жак Сегела). (Плохие новости для партии Вольных Стрелков :(( )

Однако, Вы сами говорите, что манипуляция разрушительна в дальней перспективе. Но жизнь человека также разрушительна - чем дольше мы живем, тем ближе конец. Но у нас есть выбор. Либо ждать дальней перспективы, либо покончить с жизнью прямо сейчас насильственной смертью. Почему-то к последнему на практике мало кто прибегает - все как могут оттягивают свой конец. :) При этом не уставая жаловаться на усталость от жизни. И это не особенность духовного склада или разжиженность менталитета, а естественное человеческое чувство самосохранения, присущее большей части людей. Так было, есть и будет всегда:

"Если к правде святой
Мир дорогу найти не умеет, -
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!" (Беранже)

От Вольный Стрелок
К Bekker (05.09.2002 22:39:55)
Дата 05.09.2002 23:28:52

Re: Вот видите, милый, Вы постоянно выдаете себя.

"Опять же, человек такое существо, что скорее простит, когда у него незаметно своруют, нежели, набив морду, отберут. "

Вот это отнюдь не факт, скорее наоборот, смотря как и с кем.
Вы очень заблуждаетесь, думая, что человек легче прощает обман своего доверия, чем прямое "в зуб".
Чаще всего это наоборот. Это очень сущетсвенный факт психологии, который всякие махинаторы не учитывают, а потом удивляются масштабу накопившихся претензий.

От Bekker
К Вольный Стрелок (05.09.2002 23:28:52)
Дата 06.09.2002 08:46:44

"Марк Аврелий - не еврей ли?"

Эта эпиграмма принадлежит перу Ильфа и Петрова - двум евреям. Это к вопросу о том, кто из нас двоих сам себя выдает, причем, как Вы говорите, постоянно. Попутно замечу, что мой псевдоним Bekker также ничего не говорит о национальности, как и фамилия Петров в данном контексте.

>>"Опять же, человек такое существо, что скорее простит, когда у него незаметно своруют, нежели, набив морду, отберут. "

>Вот это отнюдь не факт, скорее наоборот, смотря как и с кем. Вы очень заблуждаетесь, думая, что человек легче прощает обман своего доверия, чем прямое "в зуб". Чаще всего это наоборот. Это очень сущетсвенный факт психологии, который всякие махинаторы не учитывают, а потом удивляются масштабу накопившихся претензий.

Всякие махинаторы - это и есть психологи, самые профессиональные и одновременно самые циничные. А то что они не учитывают "очень существенный факт психологии", то это либо умышленный оговор, либо Вы предполагаете существование слепых снайперов. Скажите, в Вашей партии много таких?

От Leonid
К Bekker (06.09.2002 08:46:44)
Дата 09.09.2002 08:59:12

Самые лучшие и профессиональные психологи - это проститутки (-)