От Вольный Стрелок
К Микола З.
Дата 26.07.2002 18:34:48
Рубрики Россия-СССР;

Re: Вполне очевидно :

Термин пятая колонна изначально был употреблен в условиях войны как метафора для предателей, готовых открыть ворота осажденного города вражеской армии.
Разумеется в той ситуации – ТАЙНЫХ.
В более позднее время и применительно к межцивилизационным контактам, к каковым относятся отношения России с Западом, эта метафора относится к ПРЯМОЙ агентуре уже можно определенно сказать врага, к политикам, журналистам и бизнесменам, прямо и непосредственно реализующих интересы и устремления Запада, и прежде всего США в своей стране (России).
Специфика ситуации в том, что в условиях победы своего «Хозяина» эта агентура фактически сорганизовалась в правящий истеблишмент (речь идет об эпохе Ельцина) и сформировала компрадорский режим, интегрировав в свои ряды т.н. «системную оппозицию», которая, несмотря на бурные протесты на публике, пррекрасно уживалась с этим режимом, переплетаясь с ним как коррупционно-компроматными связями, так и неприязнью к своему народу (хроническая болезнь всей интеллигенции и вырастающих из нее элитариев).
В итоге сформировалась КОСВЕННАЯ агентура, которуя я и называю ШЕСТОЙ КОЛОННОЙ.
Это клан деятелей (т.н. «патриотическая оппозиция»), имеющих иной менталитет, социальную базу и даже идеологию, вполне способных декларировать иные «модели будущего» и «альтернативы развития», но в конечном счете являющийся проводником той же политики, что и компрадорский истеблишмент, но иными, более изощренными и тайными методами.
Все это делается, разумется, вполне сознательно, по крайней мере на уровне лидеров и их инфраструктуры, ну а масса и средние функционеры само собой «свято верят».


Й