От Temnik-2
К Temnik-2
Дата 26.07.2002 02:42:30
Рубрики Прочее;

Это воспринимать так: (текст восстановлен)

Ещё один штрих, характеризующий позицию нашей большевицкой, радикально-демократической «интеллигенции».

Статья со сканера, из «Родины» в инете я её не нашёл.
----------------------------
"...Механизм сворачивания косыгинской реформы заслуживает того, чтобы поговорить об этом отдельно. "В лабиринте известных фактов легко потеряться без плана", - говорил наш великий соотечественник и ученый Д. И. Менделеев. Любая научно обоснованная политико-экономическая реформа, в том числе "косыгинская", есть не что иное, как совокупность мероприятий, подчиненных стройному плану, где есть начало, детально разработанная сердцевина и перспектива, которая завершает и замыкает задуманное.

Некоторые современные экономисты проводят параллель между реформами Косыгина и Эрхарда. Действительно, при всех политических различиях они базировались на одних и тех же фундаментальных экономических принципах. А принципы эти по своему происхождению вовсе не немецкие или американские, а нашенские, российские. Своими корнями они уходят в разработки 20-30-х годов, сделанные В. Леонтьевым, работавшим в Госплане, затем ставшим американским гражданином, лауреатом Нобелевской премии. После второй мировой войны СССР и Германия в основу своих восстановительных планов положили именно его экономические идеи крупномасштабного системного комплексного планирования - целевые программы. Отечественные леонтьевские экономические разработки, которые широко применяются во всех промышленно развитых капиталистических странах при прогнозировании и планировании экономики, не были ни политизированными, ни идеологизированными. И потому нет ничего удивительного в том, что идеи Леонтьева легли в основу "косыгинской реформы".

С высоты дня нынешнего можно сколько угодно критиковать намечавшуюся реформу. Но о ее несомненном достоинстве - нацеленности на раскрепощение производителя - можно и должно говорить вовесь голос. И тем не менее, сделав первые успешные шаги, она захлебнулась. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, скажу несколько слов о расстановке сил в тогдашней экономической науке. Председатель Совета Министров А. Н. Косыгин опирался на традиционную российскую экономическую школу. Он мог грамотно разобраться в существе взглядов тех или иных экономистов, привлечь к делу молодые, неординарные научные силы. Именно он взял в свою команду тогда еще молодых Л. Абалкина и С. Ситаряна. Но не допустил к разработке и реализации реформы ни П. Бунича, ни С. Шаталина, ни Г. Попова, да и других популярных ныне экономистов. Как мне говорили сведущие люди, Косыгин считал их скорее популяризаторами чужих экономических воззрений, чем серьезными самостоятельными исследователями. Но именно в результате их усилий постепенно сложилась, а затем в полную силу заработала "экономическая оппозиция", взявшаяся за разработку так называемой СОФЭ - системы оптимального функционирования экономики. Ударный отряд ее разработчиков и сторонников составили академик Федоренко, Кацеленбойген, Шаталин, Бирман и некоторые другие. Их поддержал академик Арбатов. Свою энергию "софэсты" направили не насозидательные цели, а на компрометацию "косыгинской реформы".

Это противостояние двух экономических команд уже в то время принялоярко выраженный политический характер. "Софэсты" ставили в вину Косыгину то, что он заигрывает с Западом, совершает непростительные уступки ему, а значит, "предает" социализм, "перетаскивает" на советскую почву чуждые народу идеи. Оказавшись перед "запертой дверью" в Совет Министров, они пошли "другим путем"- через аппарат ЦК КПСС, используя свои связи в партийной элите. Особенно усердствовали Арбатов и Шаталин. Они-то и били по "косыгинской реформе", обещая взамен разработать такую экономико-математическую "модель", которая позволит "выиграть историческое сражение социализма с капитализмом" (из публикации "софэстов"). То, что предлагали "софэсты", было не чем иным, как плохо закамуфлированным лысенковским "чудо-способом", обещавшим мгновенное и легкое преодоление всех хозяйственных трудностей. Разумеется, СОФЭ провозглашалась ее сторонниками "решающим звеном" социалистического экономического развития.

Однако произошел не лишенный занимательности казус, который хотя и не спас "косыгинскую реформу", однако не дал возможности и "софэстам" отпраздновать победу. Два известных политэконома Кронрод и Цаголов разглядели за этим "лысенковским чудом" нечто большее, чем научную экстравагантность. В ряде публикаций они обоснованно доказали научную несостоятельность СОФЭ. Любопытно, что эти маститые ученые принадлежали к противоположным направлениям советской экономической мысли и потому в вопросах о судьбах товарного производства и действии закона стоимости при социализме были "непримиримыми теоретическими врагами". Среди профессиональных экономистов - и теоретиков, и практиков - один из них был известен как "рыночник", "товарник", а другой считался "антирыночником", "антитоварником". Сейчас нет нужды говорить об их разногласиях. Важно, что они оба считали СОФЭ именно "лысенковским чудом", утверждая, что эта система может привести страну к необратимым социально-экономическим потрясениям.

Если "косыгинская реформа" ставила своей целью глубокое эволюционное реформирование отечественной экономики через ее децентрализацию, то СОФЭ предлагала ее ультрареволюционное разрушение по принципу "до основанья, а затем". Бурная политическая деятельность "софэстов", по мнению многих ныне здравствующихp экономистов, катастрофически повлияла на социально-экономическое развитие страны, ускорив ее переход в фазу застоя. СОФЭ привлекла к себе внимание высшего партийного руководства и, испугав его якобы надвигающейся сменой общественно-политической формации, резко затормозила начавшуюся реформу.

Авторитет А. Косыгина в те годы был достаточно велик, чтобы не допустить профанации дела, инициатором которого он был. И хотя аппарат ЦК КПСС покровительствовал СОФЭ и его адептам, в итоге противостояния двух экономических команд была зафиксирована как бы "ничья": "косыгинская реформа" была свернута, но и СОФЭ не стала экономической доктриной КПСС. Не приходится удивляться, что, торпедировав "косыгинскую реформу" и не найдя в противовес ей ничего конструктивного, что шло бы дальше традиционных представлений о социалистической экономике, СОФЭ быстро захирела. Выпустив десятитомный отчет, инициаторы СОФЭ закрыли тему, а вскоре после этого некоторые из ее разработчиков эмигрировали в США, где и затерялись. В перестроечные времена в Москву приехал "погостить" Бирман, которому устроили пышную встречу. По его рекомендации на роль "главного консультанта" по экономической реформе пригласили Джеффри Сакса, а вот выдающегося русского экономиста Василия Леонтьева позвали лишь в качестве "свадебного генерала".)

Так зарождалась, развивалась и так бесславно закончилась в нашей стране реформа, названная именем одного из талантливейших руководителей советского периода. С окончанием "косыгинской реформы" проблемы, вставшие перед отечественной экономикой в первые послевоенные годы, не исчезли. Да и не могли исчезнуть, поскольку были порождены объективными причинами. Они оказались загнанными глубоко внутрь, что со временем лишь усилило их остроту.

Уроки "косыгинской реформы" показывают, что политические соображения, сколь бы важными они ни казались, не должны влиять на экономику. "Косыгинская реформа" оказалась заложницей политики. Может ли служить для нас утешением то обстоятельство, что, заявив о себе при зарождении этой реформы в 1951 году, когда дилемма "социализм - капитализм" действительно стояла остро и потому тогдашнее руководство с порога отмело идеи организаторов Социнтерна, политические соображения все более и более мельчали, пока не опустились до уровня демагогии СОФЭ и "софэстов"?

Павлов В. Поражение. Почему захлебнулась косыгинская реформа. // "Родина", 1995, ном. 11, С. 68 - 70.

От Pout
К Temnik-2 (26.07.2002 02:42:30)
Дата 26.07.2002 21:43:47

экономистов слушать - танталова мука

Привет.

Этого Игоря Бирмана огромные мемуары есть у меня , я их тут уже
упоминал. Злобно-изощренный типичный своесткий экономист,"кончивший
раком" - работой на ЦРУ во все тяжкие, в прямом смысле.

Там у него много про реформу, про его и его цеха работы, очень много
пикантных подробностей - больше чем у Павлова - но слушать каждого в
отдельности экономиста - все равно что разных талмудистов и раввинов о
тонкостях учения талмуда. И все время сучья подкладка - это-де была наша
игра в направлении"рыночной реформы", которую нутром боялись коммуняки
"косыгины"- потому и сбежали с полпути


Игорь блин Бирман. "Я - экономист. О себе,любимом". 650 стр. две главы-
про"это"

>Ударный отряд ее разработчиков и сторонников составили академик
Федоренко, Кацеленбойген, Шаталин, Бирман и некоторые другие. Их
поддержал академик Арбатов. Свою энергию "софэсты" направили не
насозидательные цели, а на компрометацию "косыгинской реформы".
>
> Авторитет А. Косыгина в те годы был достаточно велик, чтобы не
допустить профанации дела, инициатором которого он был. И хотя аппарат
ЦК КПСС покровительствовал СОФЭ и его адептам, в итоге противостояния
двух экономических команд была зафиксирована как бы "ничья":
"косыгинская реформа" была свернута, но и СОФЭ не стала экономической
доктриной КПСС. Не приходится удивляться, что, торпедировав "косыгинскую
реформу" и не найдя в противовес ей ничего конструктивного, что шло бы
дальше традиционных представлений о социалистической экономике, СОФЭ
быстро захирела. Выпустив десятитомный отчет, инициаторы СОФЭ закрыли
тему, а вскоре после этого некоторые из ее разработчиков эмигрировали в
США, где и затерялись. В перестроечные времена в Москву приехал
"погостить" Бирман, которому устроили пышную встречу. По его
рекомендации на роль "главного консультанта" по экономической реформе
пригласили Джеффри Сакса, а вот выдающегося русского экономиста Василия
Леонтьева позвали лишь в качестве "свадебного генерала".)
>
> Павлов В. Поражение. Почему захлебнулась косыгинская реформа. //
"Родина", 1995, ном. 11, С. 68 - 70.



От Pout
К Pout (26.07.2002 21:43:47)
Дата 29.07.2002 12:08:43

Есть ли выход без "понтовых"экономистов

Это так, размышления в догонку к Павлову-Бирману и еще ожной подветки.
Связанные с
поиском"грибных тропок" в лесу .Отчасти Максиму

Вот незадача. На форуме нет нормально изъясняющихся "экономистов" или
их и.о., в виде "гидры дискустантов-аналитимов". Беспонтовых. Это беда.
И на паршевском, вроде бы более специализированном форуме, пусть
меня извинят его завсегдатаи, тоже за исключением отдельных частных
подвопросов не видать. Как начнется серьезный спор - понты,понты.
Может временами там начиналось прояснение, но тонуло. "А я-йа такой
крутой профи - а ты кто? вы все, кто без диплома- дер-мо." Точка.
"Монологичные" СМИ - "газеты" , сетевые СМИ имхо тоже (включая
выступления вроде бы вменяемых людей вроде Глазьева или Делягина)
читать скорее вредно. Ззная как СМИ тут теперь работают - изнутри от
такой же"мини-гидры" - и то, считаю, скорее вредно. Это пузырящаяся
трясина и болтными огнями над ней. Не поддается рационализации
"косуха","заказуха",ПиАр , "оплата за откат", "политаналитика картинки
дня".
Тогда начинается "стройка".Из натасканных кусков (Павлов не худший, а
лучший), общих соображений и путем надранных примеров, быстро выводимых
на уровень неких то ли клеточных явлений, то ли всеобщих метафор
(горбушка ). Не для меня, пардон. У меня так голова не работает, я порой
не понимаю даже о чем там пошел вроде околожкономический спор.Нету
консистенции, которую дают спецы-аналитики-экономисты. Вместо нее
универсальные штампы из отрывного календаря для бедных.
Ну вот когда не-социолог, не подозревающий о наличии какой-никакой
социологии. реконструирует из статьи сОЦИС свою картину мира на основе
соцопросов - так бывает. Помню как билл искренне вскинулся и
занервничал, когда открыл для себя неприятный факт, что есть и такеи
вещи, которые невычитываются из кучи примеров, их эмпирии,их надо
добывать, как из руды.И три шкафа книг за спиной("больше. чем у
Кара-Мурзы"(с)Билл) - не подмога.
С третьей стороны - угроза дилетнатизма(кое-что подмечено тут
http://212.188.13.163:2009/nvz/forum/0/co/63632.htm
уже ставноится ощутимой. Это если скажем подлый "экономист" аки черный
ворон крУжит, а свой порой может наоборот, даже от усердия, оказать
медвежью услугу.


Куда крестьянам энспешникам податься-то.
Да, выход все же есть, опытным путем проверено.Опять же йедем дем зайне.
Не наворачивать самому круги про какого-то блин "маркса" все время в
стиле "народного экономиста". Не принимать в окончательный серьез
позиции "экономистов"-цеховиков. Не
шукать в уже обысканных местах. Нету умных левых , скажем, эконмистов.
Не бывает неподлых "правых"спс-экономистов..Бывают умные, скажем,
митяевы, не первые и не вторые. Грибные места надо знать.
Иметь своих референтных людей (желательно с которыми порой пиво пьешь ,
а то и знаешь как знакомых, по жизни тоже), которые спокойно, без
надрывных нот и
вывертов и не подменяя анализа набором идеологем, в охотку и без понтов
рассказывают "краткие курсы устройства современной экономики ( России,
мировой, региоанльной,отраслевой, военной етс). Может это понтовым и
смешно, но такие есть - не профи.Угу. (Пардон, кажется всеж второй дипло
есть у беспонтового). Спорить не стану - не ваш
вкус,сами токуйте, читать вас бесполезно.
Вот только что рассказал референтный коллектив короткий краткий курс
экономики "золотого миллиарда" в эконмич.понятиях, с ответвлениями на
современную коллизию (с проектами национализации нефтянки путинцами).
Вот и хорошо - мне
лично по жизни большего не треба, а помогало когда надо было не раз. В
августе 1998 напр. И за три-четыре года они столько нарассказали, что
отчитать " в подкорку" не
успеваешь, берешь файлы заново - выясняется что подзабыл. И прибавили
кстати,и люди
подтянулись, старые стали асами,новые научились говорить с
доброжелательными и в меру квалифицированными собеседниками коротко, по
делу. БЕЗ модераторов. Вне зависимсоти от разности позиций и
"партийности". Дискурс
такой. Умеренно специальный,чуть ироничный,в основном доброжелательный.
Кому хочется почитать - ссылку потом дам

Почитал сейчас набор Максима с форума прады.ру -
и мне просто жалко стало и его, и людей, все еще рыщущих по помойкам,
нарывающихся на местных геббельсоидов и волчар-рразоблаителей. У их
всегда родовое клеймо, как у Санди из гриновской "Золотой цепи" - на
груди мальчишке вытатуировали "я знаю все".
Максим, от таких дебат ведь и здоровый молодой мозг свихнется. Ведь
кошачий же кал. И тут примеры вон как пятна этого наметанного кала из
под снега все время проступают. Это обратный путь, чем "желание выяснить
и нарастить смысл" ,понимаете. так работает 90 проц тусовок, там
эмигрантам делать нечего с их бесплатным инетом, вот и вся причина
"анализа", но мне-то что за дело.Читать компромат.ру, ленту.сру ,
"Грани.ру" или там лефт.ру, какого-то очередного учителя жизни ковалева
,думая что это "референт" - и "березовцев", "семейных" и прочее с их
шкурными кознями разглядел насквозь , этим объясняются все
экономиечкие,политчиеские , социальные проблемы и тэ пэ.Хосподи прости.
Ну не пишутся в паскивльном стиле умности! не бывает,Максим. Закон
природы. Чем больше пасквиля - тем меньше смысла, ДАЖЕ у МУХИНА. И
разоблачениями, даже протколкольными. пружины не описываются. Там все же
несколько сложней, чем "украл- шкура", в экономике.
Жизнь коротка, длинными кривыми тропами можно блуждать до посинения
не сдвинувшись ни на шаг, а идя"грибными местами"по прямой тропке - хоть
что-то научиться понимать - больше чем вчера. Только и всего.
Еще вот собрать бы такие творчества народной стройки , умному редактору
дать отредактрировать,рубрицировать, эх шикарный бы был потом лепесток
для
агипропа и обучалки НСП. Или подлепесток АМ- лепестка. Многим бы бельмы
посводило,
кто сам захотел и полез, немного напрягшись, немного за учебники сев,
сам.








От Дмитрий Ниткин
К Temnik-2 (26.07.2002 02:42:30)
Дата 26.07.2002 10:52:03

Это лучше не воспринимать

>Некоторые современные экономисты проводят параллель между реформами Косыгина и Эрхарда. Действительно, при всех политических различиях они базировались на одних и тех же фундаментальных экономических принципах. А принципы эти по своему происхождению вовсе не немецкие или американские, а нашенские, российские. Своими корнями они уходят в разработки 20-30-х годов, сделанные В. Леонтьевым, работавшим в Госплане, затем ставшим американским гражданином, лауреатом Нобелевской премии.
Леонтьев в Госплане не работал ни одного дня, подробнее см.
http://antisgkm.by.ru/biser3.htm . Но это детали. Главное, что не надо мешать Божий дар с яичницей. Основная идея Леонтьева - составление планового межотраслевого баланса - была реализована только один раз в 1966 г., но основой методологии народнохозяйственного планирования так и не стала. Основные же принципы реформы Косыгина - расширение самостоятельности предприятий, сокращение числа утверждаемых плано показателей, материальное стимулирование и хозяйственный расчет. То есть создание благоприятной экономической среды для хозяйствоания.

>После второй мировой войны СССР и Германия в основу своих восстановительных планов положили именно его экономические идеи крупномасштабного системного комплексного планирования - целевые программы.
Работы Леонтьева до конца 50-ых годов в СССР были практически неизвестны. И опять-таки, целевые комплексные программы - не его тема.

>Отечественные леонтьевские экономические разработки,
Не отечественные. Американские, увы.

>которые широко применяются во всех промышленно развитых капиталистических странах при прогнозировании и планировании экономики

Желаемое за действительное
>не были ни политизированными, ни идеологизированными. И потому нет ничего удивительного в том, что идеи Леонтьева легли в основу "косыгинской реформы".

Не легли они в основу. Хотя где-то рядом, конечно, лежали.

>С высоты дня нынешнего можно сколько угодно критиковать намечавшуюся реформу. Но о ее несомненном достоинстве - нацеленности на раскрепощение производителя - можно и должно говорить вовесь голос. И тем не менее, сделав первые успешные шаги, она захлебнулась. Почему?

>Чтобы ответить на этот вопрос, скажу несколько слов о расстановке сил в тогдашней экономической науке. Председатель Совета Министров А. Н. Косыгин опирался на традиционную российскую экономическую школу.
Советскую, а не российскую. Российская была уничтожена в 30-ые годы.

>Свою энергию "софэсты" направили не насозидательные цели, а на компрометацию "косыгинской реформы".

>Это противостояние двух экономических команд уже в то время принялоярко выраженный политический характер. "Софэсты" ставили в вину Косыгину то, что он заигрывает с Западом, совершает непростительные уступки ему, а значит, "предает" социализм, "перетаскивает" на советскую почву чуждые народу идеи.
Что-то новенькое для меня. Ссылочку бы, хотя бы на чьи-то мемуары. Как молодые сотрудники ЦЭМИ на всех углах разоблачали председателя Совета Министров...

>Оказавшись перед "запертой дверью" в Совет Министров, они пошли "другим путем"- через аппарат ЦК КПСС, используя свои связи в партийной элите. Особенно усердствовали Арбатов и Шаталин.
У Шаталина связи в партийной элите?

>Они-то и били по "косыгинской реформе", обещая взамен разработать такую экономико-математическую "модель", которая позволит "выиграть историческое сражение социализма с капитализмом" (из публикации "софэстов"). То, что предлагали "софэсты", было не чем иным, как плохо закамуфлированным лысенковским "чудо-способом", обещавшим мгновенное и легкое преодоление всех хозяйственных трудностей. Разумеется, СОФЭ провозглашалась ее сторонниками "решающим звеном" социалистического экономического развития.

Тезис вброшен, ярлык привешен, в доказательствах не нуждается.

>Два известных политэконома Кронрод и Цаголов разглядели за этим "лысенковским чудом" нечто большее, чем научную экстравагантность. В ряде публикаций они обоснованно доказали научную несостоятельность СОФЭ. Любопытно, что эти маститые ученые принадлежали к противоположным направлениям советской экономической мысли и потому в вопросах о судьбах товарного производства и действии закона стоимости при социализме были "непримиримыми теоретическими врагами". Среди профессиональных экономистов - и теоретиков, и практиков - один из них был известен как "рыночник", "товарник", а другой считался "антирыночником", "антитоварником". Сейчас нет нужды говорить об их разногласиях. Важно, что они оба считали СОФЭ именно "лысенковским чудом", утверждая, что эта система может привести страну к необратимым социально-экономическим потрясениям.

Это верно, СОФЭ критиковали и справа, и слева. И она того заслуживала. Это была сугубо технократическая модель централизованного государственного планирования - предполагавшая, тем не менее, некий механизм согласования интересов "центра" и "предприятий", своеобразные "торги" в системе сплошной автоматизации плановых расчетов. Но термин "лысенковское чудо" - на совести автора.

>Бурная политическая деятельность "софэстов", по мнению многих ныне здравствующихp экономистов, катастрофически повлияла на социально-экономическое развитие страны, ускорив ее переход в фазу застоя.

Бред. О какой политической деятельности речь? Дальше нескольких научных публикаций дело не пошло.

>СОФЭ привлекла к себе внимание высшего партийного руководства и, испугав его якобы надвигающейся сменой общественно-политической формации, резко затормозила начавшуюся реформу.
А это о чем?

>И хотя аппарат ЦК КПСС покровительствовал СОФЭ и его адептам, в итоге противостояния двух экономических команд была зафиксирована как бы "ничья": "косыгинская реформа" была свернута, но и СОФЭ не стала экономической доктриной КПСС.

А я-то думал, что боролись две тенденции: к децентрализации управления(косыгинская) и к восстановлению адиминистративно-командной системы. Которая в конечном счете и возобладала. А СОФЭ просто осталась неким курьезом экономической науки. Ее сторонники пытались подвести под идею всеобъемлющего народнохозяйственного планирования хоть какую-то научную основу, применить математический аппарат, задействовать возможности вычислительной техники. Если результат оказался бредовым, то виновата в этом больше сама идея, а не ее реализация.

>Не приходится удивляться, что, торпедировав "косыгинскую реформу" и не найдя в противовес ей ничего конструктивного, что шло бы дальше традиционных представлений о социалистической экономике, СОФЭ быстро захирела.
Шаталин со товарищи торпедировал косыгинскую реформу. Бред!

Совершенно фантастическая интерпретация советской экономической истории. Воспринимать всерьез не советую.

От Temnik-2
К Дмитрий Ниткин (26.07.2002 10:52:03)
Дата 26.07.2002 14:55:24

Не скажите...

Зря Вы всю критику этой статьи Павлова строите на ошибочном утверждении о работе Леонтьева в Госплане. Леонтьев здесь не более как дань коньюнктуре 1995-го, вроде обязательного плевка в сторону большевизма; мол, и мы какие прогрессивные. То есть, к основному содержанию пассаж о Леонтьеве неотносится. Если угодно, замените его на Канторовича, это величина покрупнее Леонтьева.

>А я-то думал, что боролись две тенденции: к децентрализации управления(косыгинская) и к восстановлению адиминистративно-командной системы. Которая в конечном счете и возобладала.

А вот это - по сути. Павлов как раз хорошо показал психологию и сущность радикальных демократов а ля Шаталин-Попов. И их полную беспринципность.

Хорошо видно чем были их "рыночные убеждения" на примере этого сальто-мортале - от СОФЭ к рыночному обществу.

От Дмитрий Ниткин
К Temnik-2 (26.07.2002 14:55:24)
Дата 26.07.2002 16:06:38

Re: Не скажите...

>Зря Вы всю критику этой статьи Павлова строите на ошибочном утверждении о работе Леонтьева в Госплане.
Нет, это я так, мимоходом отметил.

>Если угодно, замените его на Канторовича, это величина покрупнее Леонтьева.
Ну, ранжировать я бы не стал, только отмечу, что СОФЭ как раз и базировалась на линейном программировании и "объективно обусловленных оценках" имени Л.В.Канторовича.

>>А я-то думал, что боролись две тенденции: к децентрализации управления(косыгинская) и к восстановлению адиминистративно-командной системы. Которая в конечном счете и возобладала.
>
>А вот это - по сути. Павлов как раз хорошо показал психологию и сущность радикальных демократов а ля Шаталин-Попов. И их полную беспринципность.

Слушайте, а это не тот ли Валентин Павлов, который денежная реформа - реформа цен - ГКЧП? То-то я гляжу, врет и не краснеет.

>Хорошо видно чем были их "рыночные убеждения" на примере этого сальто-мортале - от СОФЭ к рыночному обществу.

А там эволюция несложная. Сначала восприятие экономики как единого объекта централизованного планирования, потом выделение структурных подуровней (министерства, предприятия) и моделирование механизма согласования интересов, потом "неожиданное" открытие - искомый механизм согласования известен, давно существует, и называется рынком. Люди просто "открыли" рынок, как Колумб Америку - сами не ожидая того. Если представлять себе СОФЭ хотя бы в общих чертах - ни удивляться, ни возмущаться нечему.

От Максим
К Дмитрий Ниткин (26.07.2002 16:06:38)
Дата 26.07.2002 20:35:04

Отстаете с Колумбом

Китайцы были в "новом свете" раньше него (недавно совсем в новостях и по новостным сайтам говорилось - не в курсе что-ли?), после чего один из "путешественников-исследователей" Китая притащил в Европу их карты, от чего и пошли "велики географические открытия" - Колумб знал куда плыть и этому есть уйма доказательств.

Хотя бы сделайте в инете поиск на Piri Reis map или просто на Piri Reis.