за систематическое несоблюдение момента затяжки гаек! :))
>Независимое государство - государство, власть в котором действует, подчиняясь народу этого государства.
Смысл у Паршева - "действует в интересах народа", что гораздо разумнее вашего "подчиняется". Подчиняться власть должна здравому смыслу и опыту своему - в интересах народа, причем не сиюминутных. Что народ бывает совсем незравым - это мы с вами доподлинно видим. Подчинятся же нездравым указаниям.... увольте!
>Т.е. чтобы государство было независимым - необходимо, чтобы власть в нем принадлежала народу.
Старая песня. :) Все еще уверены, что прям таки, ну абсолютно всявласть должна быть делокализована по народу?
>А что надо для этого - думаю, ни для кого не секрет.
А что за это будет - как раз секрет, для некоторых. :)
Причем "будет" - по "законам природы", которые не отменишь и не пересмотришь.
>"национальная патриотически настроенная элита" - что ни слово, то непонятность.
Хм. Даже так плохо? :)
>1.Как вообще во главе государства может стоять не элита? Просто по определению
Это не главное слово. Видите ли, по особенностям грамматики русского языка, определения не могут "повиснуть в воздухе" - без внесения в предложения объекта, к которому определения относятся :)
>2.Что такое национальная и как это связано с ее эффективностью? Голос крови?
Скорее "менталитет" - понимание (может и на подсознательном уровне) чаяний, устремлений, взглядов на правильное мироустройство и привычек. В общем "один язык", понятный без доп. разъяснений и народу и власти. Нет барьера путаницы, одним словом.
>3.Что значит "патриотически" настроенная?
Ну как же? "Это НАШЕ государство" - для власти, "это наша РОДИНА" - для народа :)
>4.Как измеряется настроение элиты?
Определяется по ее устремдениям и делам. А то - не знаете? :)
>за систематическое несоблюдение момента затяжки гаек! :))
>>Независимое государство - государство, власть в котором действует, подчиняясь народу этого государства.
>
>Смысл у Паршева - "действует в интересах народа", что гораздо разумнее вашего "подчиняется". Подчиняться власть должна здравому смыслу и опыту своему - в интересах народа, причем не сиюминутных. Что народ бывает совсем незравым - это мы с вами доподлинно видим. Подчинятся же нездравым указаниям.... увольте!
>>Т.е. чтобы государство было независимым - необходимо, чтобы власть в нем принадлежала народу.
>
>Старая песня. :) Все еще уверены, что прям таки, ну абсолютно всявласть должна быть делокализована по народу?
>>А что надо для этого - думаю, ни для кого не секрет.
>
>А что за это будет - как раз секрет, для некоторых. :)
>Причем "будет" - по "законам природы", которые не отменишь и не пересмотришь.
>>"национальная патриотически настроенная элита" - что ни слово, то непонятность.
>
>Хм. Даже так плохо? :)
>>1.Как вообще во главе государства может стоять не элита? Просто по определению
>
>Это не главное слово. Видите ли, по особенностям грамматики русского языка, определения не могут "повиснуть в воздухе" - без внесения в предложения объекта, к которому определения относятся :)
>>2.Что такое национальная и как это связано с ее эффективностью? Голос крови?
>
>Скорее "менталитет" - понимание (может и на подсознательном уровне) чаяний, устремлений, взглядов на правильное мироустройство и привычек. В общем "один язык", понятный без доп. разъяснений и народу и власти. Нет барьера путаницы, одним словом.
>>3.Что значит "патриотически" настроенная?
>
>Ну как же? "Это НАШЕ государство" - для власти, "это наша РОДИНА" - для народа :)
>>4.Как измеряется настроение элиты?
>
>Определяется по ее устремдениям и делам. А то - не знаете? :)
Об элите.
1. История показвыает - так называемая элита всегда преследовала только свои узкие интересы и постоянно совершала акты предательства. Не зарегистрировано ни одного случая, чтобы элита не переходила на службу более сильного соседа. Измена - функция элиты. Только во времена завоеваний Чингиз-хана степная элита не изменяла т.к. она поголовно уничтожалась. Но нередко интересы элиты в большей части совпадают с фундаментальными интересами народа. Поэтому народ и терпит и содержит это управление. "Патриотической" элита не может быть по факту своей "отборности" и избранности. Настоящая действительность России показала это во всей полноте.
2. Дискуссии об управлении идут еще со времен Платона,. его тезиса о том, что любая кухарка лучше может управлять государством, чем тиран, так как она лучше и многообразнее знает объект управления.
Тезисно об управлении.
ЦЕЛЬ(!!!) управления. (когда цель-вхождение в «цивилизованное сообщество», то бишь «канары» –получается бардак)
Задачи управления - распределение ресурсов.
Структура управления: 1)сбор и анализ информации; 2) выработка цели, решения и плана его реализации; 3) создание механизма (структуры) исполнения решения и формирования обратной связи. Т.е. сама задача управления и ее структура показывает, что в большинстве позиций "кухарки" более соответствуют возможности осуществления малозатратного управления, их только надо немножко подучить по функционированию управления.
3. Социально-экономический феномен 20 века связан с фундаментальной политической идеей двух великих людей, не похожих один на другого по методам и культурным константам, но формулировавших одну и ту же политическую идею разными словами. Лозунг первого: "Вся власть Советам ("кухарка должна управлять государством") и лозунг второго: "Незаменимых людей нет". Для иллюстративного примера. Одномоментное "изъятие" в 37-38 годах колоссального количества управленцев (более 0,5 млн.) на функционировании экономики и государства не отразилось.
Далее. В 12 часов объявили о начале войны. Группа конструкторов подготовила предложение о производстве на базе танка Т-40 неплавающего Т-60, сформировали письмо и к вечеру бросили его в почтовый ящик Кремля. 23-го к 11.00 их пригласили на совещание в министерство и уже к 14.00 была создана вся производственная кооперация (десятки, если не сотни предприятий) по выпуску этого танка.
4. Представления об элите и "профессионалах"-управленцах есть троянский конь разрушителей России и попытка избыточно-паразитической интеллигенции обосновать свою функциональную полезность и незаменимость.
Было бы полезно в отдельной ветке изложить ввиде тезисов положения об элите, чтобы можно было их обсудить, так как этот вопрос один из фундаментальнейших в мировоззрении и мироощущении.
С уважением Антонов
Re: Я бы порекомендовал - не судить сегодняшним днем ( в историческом плане).
Во-первых, ну не надо заниматься сверхцитированием. Отбирайте - то смысловое предложение, на которое даете ответ. Не более. Что я печатал - я помню. На худой конец - загляну в постинг :)
>1. История показвыает - так называемая элита всегда преследовала только свои узкие интересы и постоянно совершала акты предательства.
Ни фига подобного! Было немало примеров ровно обратного. Не сплошняком, разумеется, но такой беспросветности как вы утверждаете - не було! Иначе б - и империи Российской неоткуда было сложиться!
>"Патриотической" элита не может быть по факту своей "отборности" и избранности.
Тут - опять же, перебор. Эти 2 понятия не взаимоисключающи. Может, вы что-то особое под термином "патриотизм" понимаете? Давайте обговорим.
>ЦЕЛЬ(!!!) управления. (когда цель-вхождение в «цивилизованное сообщество», то бишь «канары» –получается бардак)
Нет. Бардак выходит не от "цели" как таковой, а от "неподобающей" лишь, для данного государства, народа, климата, времени и т.п. Хотя в целом - так и есть. :)
>Задачи управления - распределение ресурсов.
Ну, поболе будет, чем только распределение. Тем более - "есурсы" они - разые очень.
>Структура управления: 1)сбор и анализ информации;
На месте 1 - цель.
>2) выработка цели, решения и плана его реализации;
Цель не вырабатывают - выбирают. На месте 2 - "проблемы", которые мешают реализации цели, причем - сортированные по приоритету.
>3) создание механизма (структуры) исполнения решения и формирования обратной связи.
Как правило, механизмы уже есть - они "по наследству" достались, проверены временем и легитимны! Это все - немаловажно. Если кажный раз "правила игры" переписывать с чистого листа... Государство - гробанется в одночасье! :)