>Вы это серьезно? Реформаторы, конечно, скрытые антихристиане, но все же не до такой степени, как большевики.
Абсолютно серьезно. Более того, первым мысль о том, что большевистская революция - аналог религиозной реформации высказал Бердяев в своей последней книге. Сегодня это стало уже общим местом. Более того, я считаю, что религия большевизма - более высокая Правда, чем Православие. Большевики в каком-то смысле есть возвращение к идеалам первых христиан.
А вообще пора бы коммунизму и православию объединиться. Между ними гораздо больше родства, чем между православием и либерализмом. Думаю, Вы и сами так считаете.
>>Вы это серьезно? Реформаторы, конечно, скрытые антихристиане, но все же не до такой степени, как большевики.
>
>Абсолютно серьезно. Более того, первым мысль о том, что большевистская революция - аналог религиозной реформации высказал Бердяев в своей последней книге.
Реформация и православие или католичество - очень большая разница.
>Сегодня это стало уже общим местом. Более того, я считаю, что религия большевизма - более высокая Правда, чем Православие. Большевики в каком-то смысле есть возвращение к идеалам первых христиан.
Ну-ну.
Вообще я тоже считаю, что протестанты - большевики. У них подходы и методы очень похожи.
>А вообще пора бы коммунизму и православию объединиться. Между ними гораздо больше родства, чем между православием и либерализмом. Думаю, Вы и сами так считаете.
Сходства - да. Так как коммунизм пытался подменить собой православие, пришось мимикрировать. особенно, когда выбросили идейки о Мировой революции и занялись строительством социализма в отдельно взятой стране.