Как накормить электроникой.
Умные отцы-основатели советской экономики, будучи ФОРМАЛЬНО не шибко грамотными (академиев не кончали, по тюрьмам и ссылкам самостоятельно занимались образованием), назвали ряд отраслей хозяйства БАЗОВЫМИ - топливную, металлургическую, машиностроительную. Нет этих отраслей - нет ничего остального. Для того, чтобы создавать новомодные отрасли-электронику, информатику и т.д. в первую очередь требуются дополнительно металл - на технологическое оборудование, стройматериалы - на здания и сооружения и т.д. Далее - для развития новомодных отраслей трубуется СВОБОДНАЯ рабочая сила, которую надо высвободить, т.е увеличить производительность труда в других, в т.ч. и базовых отраслях, и ее обучить.
По стоимости один советский трактор стоил столько же, что и 100 наручных часов, но ОБЩЕСТВЕННАЯ полезность трактора не соизмерима с наручными часами.
СССР - не Гонконг и Швейцария (в 100-30 раз больше) и в соответствующей пропорции обеспечить весь мир дорогостоящими ИГРУШКАМИ - абсурдно. Базовые отрасли Гонконга и Сингапура - в Персидском заливе, Австралии, Японии.
Экономический успех Японии, обеспечивающей США, мирового вампира, дорогостоящими игрушками - автомобилями и электроникой, был обеспечен тем, что численность населения Японии в 2 с лишним раза меньше, чем в США. Китаю такой фортель уже не удастся.