>Не вполне так. Конечно, имелось ввиду массовое образование унивеситетского типа (по СГ).
именно так
>На западе такое образование (всеобщая 10летка и массовый приток в университеты в 50е 60е) привело к серьезной угрозе системе в форме всевозможных "молодежных бунтов". И только резкая реформа образования, с уходом от университетсого типа, нормализовала ситуацию.
Вот-вот. В США такого особенно и не было, а в Европе с производством "умников" явно переборщили.
В СССР, видимо, тоже. Вернее, не сумели им внушить нужного взгляда на вещи.
************
Впрочем, что это мы вновь едем по той же колее. Уж сколько раз С. Г. твердил миру....
************
Да! Так вот. Вопрос-то, если помните, был задан так: можно ли в принципе добиться, чтобы главным эффектом получения "университетского образования" было стремление отдать знания людям, а не требование себе привилегий (даже независимо от реальной полезности данного субъекта).
А то пока что получается наоборот: диплом он получил, знания есть ли, нет ли - а жизни сладкой хочет почти наверняка. И уезжает на Запад, поскольку он, Запад, и посредственностям может платить куда больше. Причем самое ценное свойство индивидуума - это не собственно талант, а пробивная способность и настырность (никого из "заграничных" форумян обидеть не желаю. Но они и сами знают, сколько вместе с ними уехало людей, особенно звезд с неба - как специалисты - не хватающих.)
>Да! Так вот. Вопрос-то, если помните, был задан так: можно ли в принципе добиться, чтобы главным эффектом получения "университетского образования" было стремление отдать знания людям, а не требование себе привилегий (даже независимо от реальной полезности данного субъекта).
"Эффект" требования привилегий независимо от реальной полезности свойствен а) не только и б) не всем закончившим университет. Например, шахтеры, стучавшие касками, не имели высшего образования. То, что вы называете требованием привилегий --- проявление индивидуалистского мировоззрения, образование тут ни при чем. Можно ли воспитать коллективистское мировоззрение? Можно.
СССР в силу своей общинности одинаково успешно давил и индивидуалистские, и коллективистские стремления, как одинаково ему угрожающие (в частности, проповедь "больше социализма!" разрушала его не менее сильно, чем последовавшая за ней проповедь антикоммунизма); тем не менее, так как официальная идеология была коммунистической, были проведены некоторые коммунистические эксперименты (Макаренко, педагогические эксперименты под общим названием "коммунарство", эксперимент на Калужском турбинном заводе; кстати, если кто хоть что-нибудь знает о последних двух, свяжитесь со мной). Эксперименты в общем показали реальность коммунистической идеи; более подробно я пока рассказать не готов.