От Яна.
К Скептик
Дата 16.06.2002 14:55:39
Рубрики Либерализм;

Именно белой расы

Причем в книге элитаризм прямо-таки бьет в глаза: я имею в виду волшебников (настоящая волшебная кровь) и "мугглеров" (я ее по-немецки читала, не знаю, как это слово на других языках).

От Александр
К Яна. (16.06.2002 14:55:39)
Дата 17.06.2002 01:03:28

Голубая кровь - изобретение традиционного общества.

>Причем в книге элитаризм прямо-таки бьет в глаза: я имею в виду волшебников (настоящая волшебная кровь)

У буржуев элита не по крови, а по профессии. А у англичан полно феодальных пережитков. Видимо, сказывается что аристократов своих не перебили. Еще не вполне прониклись идеей что школа всегда делает пролетариев. Тобишь чтобы и в голову не могло придти работать на себя и задумываться. Они не должны знать как это делается. Думать должны начальники, и их научат этому в университетах. Не должно быть элитных школ и т.п. Элитными могут быть только университеты, а школы все должны быть дрянные.

В штатах прониклись. В Мексике даже особый бизнес есть - частные школы-интернаты для детей состоятельных американцев. В самих штатах держать нормальную школу практически запрещено законом. Вот и сбегают в оффшор. Ну а самые богатенькие и старомодные шлют в Англию. Как наш ЕБН своего внука пристроил.

От VVV-Iva
К Александр (17.06.2002 01:03:28)
Дата 17.06.2002 01:24:11

Re: Голубая кровь...

Привет


>В штатах прониклись. В Мексике даже особый бизнес есть - частные школы-интернаты для детей состоятельных американцев. В самих штатах держать нормальную школу практически запрещено законом. Вот и сбегают в оффшор. Ну а самые богатенькие и старомодные шлют в Англию. Как наш ЕБН своего внука пристроил.

А как же, например, школа при Принстонском универе?

Владимир

От А.Б.
К Яна. (16.06.2002 14:55:39)
Дата 16.06.2002 17:00:08

Re: Так вы еще и расисты? :)

Да, а что, понтифик не нерекомендовал читать "Поттера" (или грязного Гарри?:) - книжка-то, зловредная, в общем...