Нет, рассматриваются страна Великанов и страна Лилипутов.
>Далее, хотелось бы пояснений, почему сказано, что, хотя нормы на капитал - разные в 1 варианте после завершения переходного процесса, климатический фактор на них не влияет?
Потому, что не влияет.
>Если бы они были одинаковы - можно было бы так сказать, а если не равны - откуда это следует?
>>>В начале переходного процесса рентабельность с капитала в стране "Россия" много ниже чем в стране "ЮВА"...
>>Я этого не знал. И сейчас не уверен.
>Это показывает направление оттока капитала.
Может быть.
>Согласитесь, масса оттока за годы реформ в размере св.триллиона долларов показывает наличие серьезной разницы в ренте с капитала. В ренту входят, как в интегральный показатель, все условия для инвестора - риски, бюрократия и т.д.
А климат входит? Если да, то это следует доказать.
>Иначе чем обьяснить наличие такого оттока?
Разными причинами, часть из которых Вы перечислили.
>>Далее, хотелось бы пояснений, почему сказано, что, хотя нормы на капитал - разные в 1 варианте после завершения переходного процесса, климатический фактор на них не влияет?
>Потому, что не влияет.
Я бы выразился так:
В модели роста Солоу размер оплаты труда понижается для компенсации влияния неблагоприятных факторов развития экономики (риски национализации и пр., бюрократия, повышенные издержки из-за климата, транспорта и т.д.) с тем расчетом, чтобы обеспечить размер ренты с капитала одинаковым со средним ее размером вне страны. Если размера оплаты труда не хватает для компенсации всех издержек, население - сокращается, средняя зарплата увеличивается.
Т.е. при условии задания постоянной численности населения климатические и прочие неблагоприятные условия начинают влиять на модель роста, когда исчерпывается возможность их компенсации снижением зарплаты до прожиточного минимума.
>>>>В начале переходного процесса рентабельность с капитала в стране "Россия" много ниже чем в стране "ЮВА"...
>>>Я этого не знал. И сейчас не уверен.
>>Это показывает направление оттока капитала.
>
>Может быть.
>>Согласитесь, масса оттока за годы реформ в размере св.триллиона долларов показывает наличие серьезной разницы в ренте с капитала. В ренту входят, как в интегральный показатель, все условия для инвестора - риски, бюрократия и т.д.
>
>А климат входит? Если да, то это следует доказать.
А чем он лучше других неблагоприятных условий?
Стоит не на первом, а на десятом месте по значимости - согласен.
>>Иначе чем обьяснить наличие такого оттока?
>Разными причинами, часть из которых Вы перечислили.
В общем-то, для модели Солоу все эти причины можно обьединить в некий обобщенный фактор Х - суть не изменится.
Модель не описывает, как будет расти экономика, когда компенсирующих факторов (зарплаты) не хватит для компенсации отрицательного влияния фактора Х на ренту с капитала