>Смотрите, как подействовало 11 сентября на штатовцев, прям "вставай, страна огромная". Хоть агрессии-то было - кот наплакал
К сожалению, это миф. Даже Познер (уж куда как американофил) признался в интервью "Комсомолке": "Из нью-йоркцев как будто выпустили воздух". Т.е. это какие-то деморализованные, истеричные люди. Кроме того, есть очень красноречивая статистика: сразу после 11 сентября америкосы в массовом количестве стали закупать Библию. Причина? Ее тут же обнаружили социологи: американцы на полном серьезе готовятся к Концу Света,
и хотят вычитать в Библии как правильно приготовиться. Тут же появилась масса проповедников, которые (за умеренную плату, разумеется) вам все правильно растолкуют. Это что? Это здоровое общество?
Американцы не стали более храбрами. Они стали более истеричными - дескать "Карау-у-ул! Спасите-е-е!!" (Об этом тоже говорил Познер). Отсюда - вся эта шизофреническая афганская кампания.
Т.е. им срочно нужна была ЛЮБАЯ победоносная война, чтобы избавиться от комплекса неуверенности. Но это только усугубляет: показательная расправа над откровенно слабым неизбежно ведет к деморализации и потере ориентиров.
Ну и кроме того - нельзя полностью игнорировать такие понятия как правда и справедливость (т.е. до определенных пределов можно и нужно, но нельзя всю политику превращать в шабаш).
Когда-нибудь это американцам ой как аукнется (уже начало аукаться).