От Novik
К Александр
Дата 15.04.2002 10:42:32
Рубрики Техподдержка;

Re: Учим матчасть.

Вы, простите, похоже не совсем ориентируетесь в вопросе :)

> Заплатили бы если бы была возможность. Иной думаю с радостью собственный дом продал бы чтобы в нужный момент поиметь шмайсер.

Хорошо то оружие, которое есть у тебя в нужный момент под рукой. Шмайсер (а точнее MP39) тут совершенно не при чем.

> >Бойцы выйдя из окружения и вернувшись в строй продолжали пользоваться шмайсерами?
>
> Продолжали.

Никоим образом. Все трофейное оружие подлежало сдаче. Связано, в частности, с обеспечением боепитанием.
Что до конкретных предпочтений - ППШ _серийно_ выпускался немцами. (С переделкой под свой калибр, конечно). В качестве иллюстрации
могу привести немецкий фильм "Штайер - железный крест". Обратите внимание на оружие главного героя.





От Fox
К Novik (15.04.2002 10:42:32)
Дата 17.04.2002 10:17:36

Re: Учим матчасть.


>Что до конкретных предпочтений - ППШ _серийно_ выпускался немцами. (С переделкой под свой калибр, конечно). В качестве иллюстрации
>могу привести немецкий фильм "Штайер - железный крест". Обратите внимание на оружие главного героя.

Уважаемый Novik!
Извините за бестактность, но немцы никогда не выпускали ППШ у себя. Основным оружием до конца войны в Вермахте оставалась винтовка Маузера, МР (39 и 41, если память не изменяет), к концу войны появялся СГ43 (называют его прообразом АК). У парашютистов широко использовалась двадцатизарядка обр. 42 года.
Единственное, что немцы пытались передрать, это английскую систему Стэн, но, насколько я помню, далее ландвера эти шедевры не пошли - в полевых условиях толку от них мало, как от Узи.
В кино показать можно что душе угодно, особенно в западном. В "Топ Гане" в роли МИГ-28 (!) "играет" F-5Е, в "Стальном Орле 1" - "Фантом". Немцы широко использовали наше оружие, это верно. Но только в окружении и в условиях, когда трофейные боеприпасы доставать было легче, чем свои.
Трофейное стрелковое оружие у нас действительно широко не использовалось, отправляясь на переплавку. Хотя лично мне известны два факта (из первых рук), когда немецкие винтовки и боепитение выдавались нашим бойцам.
С уважением.



От Администрация (Дмитрий Кобзев)
К Fox (17.04.2002 10:17:36)
Дата 17.04.2002 10:43:59

Прошу с обсуждением ТТХ и истории оружия - на ВИФ-2 (-)


От Fox
К Администрация (Дмитрий Кобзев) (17.04.2002 10:43:59)
Дата 17.04.2002 17:07:41

Извиняюсь. Больше не повторится. (-)