От Александр
К Gera
Дата 05.03.2002 19:39:37
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Образы будущего; Общинность; ...

А Ваши - нет.

>А под "удовольствиями" подразумеваются весь спектр мотивов и целей человеческих усилий.

При этом, весь этот спектр культурно обусловлен. Что для одного человека удовольльствие для другого может быть хуже смерти. И уж почти наверняка может быть совершенно безразлично.

> Первый - любой человек по своей природе - либерал, а солидарист - только по принуждению.

Как это следует из природы человека, важнейшим фактором эволюции которого была культура? Способность передавать культуру из поколения в поколение, сама по себе подразумевает сильное развитие биологических приспособлений к солидарности. Тоесть солидарен человек именно от природы. А либерален от лукавого, тоесть от теории.

>             С ростом экономической производительности (или - "прибавочного продукта") открываются возможности для содержания государства как отдельного от экономики "ведомства". А также - для реализации его естественного стремления к монополизации, разбуханию и приватизации.

Есть любопытная теория возникновения государства путем покорения. Одно солидарное общество покоряет другое и начинает взимать дань. А это дело требует известной бюрократии и постоянной возможности применить силу. Повышение же благосостояния солидарного общества вовсе не ведет к необходимости отнимать прибавочный продукт у одних и отдавать другим.

>             Самый первый и очевидный шаг на этом славном пути - когда примитивно-демократическое монопольное государство приватизируется и растаскивается на вотчины бывшим демократическим менеджментом, превращающим вверенное ему учреждение в свою либеральную собственность.

Не везде возможно. В Европе с ее прекрасным климатом - да. Там где хозяйство зависит от строительства и поддержания огромных ирригационных сооружений (Индия, Китай, Междуречье, Египет) не особенно расприватизируешься.


От Gera
К Александр (05.03.2002 19:39:37)
Дата 06.03.2002 08:55:21

В таких случаях,

приватизируется вся страна - см. ниже АБСОЛЮТНУЮ МОНАРХИЮ

От Александр
К Gera (06.03.2002 08:55:21)
Дата 06.03.2002 17:53:00

А может наоборот, национализируется?

>приватизируется вся страна - см. ниже АБСОЛЮТНУЮ МОНАРХИЮ

Приватизируется значит кто-то один может запретить всем остальным пользоваться "собственностью". Не бывает такого в абсолютных монархиях. Монарх, запретивший подданным пользоваться землей - нонсенс. А вот какой-нибудь фермер тем и живет. Обносит заборчиком и постреливает тех кто перелезет. А иной раз, не дожидаясь пока перелезать начнут принимается бродягам головы рубить и на фонарях развешивать.

От Gera
К Александр (06.03.2002 17:53:00)
Дата 07.03.2002 09:16:54

Нет, именно приватизируется

и не для того, что бы сидеть на этой собственности как собака на сене(ваш пример), а - что бы эксплуатировать наёмный труд.
Что за глупость - землевладелец, не пускающий на свою землю арендаторов, или - заводчик - рабочих к своим станкам. Зачем омертвлять капитал, который может давать доход?
А то, что это собственность именно монарха, а не коллектива батраков - определяется сравнением прав (например на землю). Батраки могут только пахать, а вождь-монарх - ну разве что за границу не может продать, а например - "братскому народу" подарить вместе в населением - запросто. Как Хрущёв Крым.