От Георгий
К Игорь
Дата 05.03.2002 13:53:47
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Образы будущего; Общинность; ...

Тут самое интересное, что...

.. вначале Гера пишет, что существует:

"устойчивое стремление любого нормального человека (в отличие, например, от муравьёв или пчёл) при первой же возможности сменить труд солидарный на - либеральный, где существует прямая и очевидная связь между действием и собственным удовольствием, плюс - гарантировано отсутствие уклонистов-паразитов."

Т. е. нормальному человеку западло работать в коллективе с сачками, уклонистами, и он стремится... ну и т. д.
Я привожу самоочевидный пример-опровержение - "как же у нас в России-то люди массово без зарплаты работают и в коллективах "старого типа" работают?"
Тут же даю свое объяснение - вероятно, все эти люди, как бы много их ни было, ненормальные - в терминах Геры.
Тут Гера говорит - да они просто "тунеядцы". Ну допустим (хотя это тоже весьма сомнительно). Так "тунеядец"-то "нормален" или нет? Я пока еще не понял.

Об опасности отнесения большинства (и даже близкого к подавляющему) к "ненормальным" говорил еще С. Г. Это позволяет с легкостью выносить за скобки всех, кто "не я". Как у этой дамы:
http://vif2ne.ru/nvz/forum/2/co/47771.htm
А Если "норма" не есть на самом деле "норма", то это херит всю модель.

Собственно, А. Решняк точно указал на слабые места, а Вы, Игорь, правильно отметили примитивность единой антропологической модели "всех времен и народов".
Кстати, Баювар наверняка (бы) обрадовался столь ясной и четкой модели - недаром он так зациклился на обезьяньем стаде и "иерархии".

От Баювар
К Георгий (05.03.2002 13:53:47)
Дата 06.03.2002 12:57:30

А я тут не причем

>Кстати, Баювар наверняка (бы) обрадовался столь ясной и четкой модели - недаром он так зациклился на обезьяньем стаде и "иерархии".

А я тут не причем. Ну коллектив себе и коллектив, интересной работой занимаемся, ну там еще на лыжах или в лес на шашлыки, да хоть и на овощебазу. Зарплату в кассе получаем, а товары в магазинах. Ах, если бы так просто! Проносятся мимо черные "Волги", а ихние пассажиры уже имеют некое отношение к деньгам в кассе и товарам в магазинах, зато к этому коллективу не относятся.

Кстати, во всяких учебниках гешефтсфюрерства построению "коллектива" (эдакое исконно русское слово!) целые главы посвящены.

От Игорь
К Георгий (05.03.2002 13:53:47)
Дата 05.03.2002 19:02:46

Этот умник Гера не понимает простых вещей

>Я привожу самоочевидный пример-опровержение - "как же у нас в России-то люди массово без зарплаты работают и в коллективах "старого типа" работают?"

Что и жив то он еще только потому, что в России большинство людей именно солидарного типа ( исключая паразитов новых русских) и работают именно за мизерную зарплату или без таковой по нескольку месяцев. Если бы поменять сейчас враз культурный тип всех этих людей( как мечтает Гера), заменить на индивидуалистско-либеральный, то завтра бы уже встали все предприятия и транспорт, школы, детские сады, а люди бы пошли громить магазины и требовать себе зарплаты, после завтра отключилось бы электричество и отопление, а на третий день наступил бы кровавый хаос борьбы всех против всех за кусок хлеба, за одежду, за дрова и водку.

От Sasha
К Игорь (05.03.2002 19:02:46)
Дата 05.03.2002 20:37:03

Ре: Конечно, умник Игорь умнее

А нельзя ли те же самые мысли (очень интересные и продуктивные) высказать без обрамленя из жаргонизма? Раздражение не лучший способ аргументации.

Кстати не замлетил я у Геры этих самух мечтаний о которых Вы тут пишете.

>>Я привожу самоочевидный пример-опровержение - "как же у нас в России-то люди массово без зарплаты работают и в коллективах "старого типа" работают?"
>
> Что и жив то он еще только потому, что в России большинство людей именно солидарного типа ( исключая паразитов новых русских) и работают именно за мизерную зарплату или без таковой по нескольку месяцев. Если бы поменять сейчас враз культурный тип всех этих людей( как мечтает Гера), заменить на индивидуалистско-либеральный, то завтра бы уже встали все предприятия и транспорт, школы, детские сады, а люди бы пошли громить магазины и требовать себе зарплаты, после завтра отключилось бы электричество и отопление, а на третий день наступил бы кровавый хаос борьбы всех против всех за кусок хлеба, за одежду, за дрова и водку.<

С одной стороны это хорошо, но может быть уж лучше протестовать как в Аргентине?

С увахзнеием!

От Игорь
К Sasha (05.03.2002 20:37:03)
Дата 06.03.2002 12:40:19

Надо не протестовать, а создавать

Заниматься социальным творчеством. Широкий протест в нынешней российской ситуации означал бы гибель для всех, и люди это интуитивно понимают. (Подобно тому,как волки интуитивно понимают, что в момент, когда их численность мала, надо не съедать собак, а спариваться с ними.) Потому и не протестуют широко. Надо не права качать, как в Аргентине, а заниматься восстановлением систем жизнеустройства и жизнеобеспечения. Для этого надо не давить на власть, которая чего-то там не делает и все больше ворует, а открыто признать собственные заблуждения. Открыто признать, что истоки Российского кризиса вовсе не в том, что власть ворует(даже если бы чиновники и новые русские совсем бы не воровали - принципиально бы ничего не изменилось) , а в том, что в России пытаются под давлением инородцев построить утопическое для нее и принципиально не совместимое с жизнью народа жизнеустройство. И значительная часть общества это пассивно или активно принимает. Потому что не считает его утопическим. Раз так живут на Западе, значит так же в принципе можно жить и в России. А если все разваливается, то значит власть виновата, ворует много и плохо управляет, неправильные законы издает. Но власть то не виновата в том, что не может заставить мертворожденное дитя жить. Она виновата только в том, что родила такое дитя и настаивает под давлением Запада на том, что его можно оживить, стоит только...Поэтому населению надо сейчас заниматься организацией явочным порядком нормальных работающих схем жизнеобеспечения, т.е. самостоятельно заниматься социальным творчеством, а не протестами по поводу того, что утопия плохо строится.

От Sasha
К Игорь (06.03.2002 12:40:19)
Дата 06.03.2002 15:44:01

Ре: согласен (-)