От Алексей Ш.
К Pavel1970
Дата 14.03.2002 09:30:23
Рубрики Идеология; Теоремы, доктрины;

Re: О "стереотипах...

Если Вы считаете, что «принципиально в партии не отвергалась возможность крупных кулачьих хозяйств», экслуатирующих батраков - то это уже слишком. Такие хозяйства допускались только как временное явление в начале 20-ых гг. Но и те доводы в пользу коллективизации, которые Вы привели – полностью в рамках истмата. Необходимость крупных хозяйств как материальной базы экономики – вывод истмата. Преимущество плановой экономики над неподконтрольными, как Вы сами пишете, кулацкими хозяйствами – тоже истмат. То, что кулаки «срывали плановые закупки хлеба, желая продавать хлеб по более высоким ценам на свободном рынке» – классический случай классовой борьбы эксплуататорского класса (кулаков) против государства трудящихся, которое не позволяло им наживаться за счет других. А классовая борьба – одна из основ истмата. И вообще, любое разумное решение, верно учитывающее все факторы действительности, по определению соответствует истмату. А что касается «инженерного решения» (хотя я б не назвал коллективизацию техническим, инженерным мероприятием) – то любое инженерное решение основывается на фундаментальной физике и глупо искать противоречие между физикой и инженерным делом.
Вы, кстати, не привели ни одного положения истмата, которому противоречит коллективизация.




От kon-kon
К Алексей Ш. (14.03.2002 09:30:23)
Дата 14.03.2002 09:49:52

А это теперь мода такая

Приветствую!

Семьдесят лет перврое в мире государство рабочих и крестьян стояло на идеологических позициях единственного верного учения марксизма-ленинизма (со всеми его подразделениями на имтматы и диоматы).

А теперь мода пошла такая: я не я и хата не моя, и не были большевики марксистами, и жизнь то они устраивали не по учению, а по разумению, и т.д., и т.п.

Ну и прекрасно, не мытьем так кактаньем осиновый кол в идеологию марксизма.

Kon-kon

От Ростислав Зотеев
К kon-kon (14.03.2002 09:49:52)
Дата 14.03.2002 11:28:19

Привет идеологам б;%::??*дства !

Здравствуйте !


>Приветствую!

>Семьдесят лет перврое в мире государство рабочих и крестьян стояло на идеологических позициях единственного верного учения марксизма-ленинизма (со всеми его подразделениями на имтматы и диоматы).

>А теперь мода пошла такая: я не я и хата не моя, и не были большевики марксистами, и жизнь то они устраивали не по учению, а по разумению, и т.д., и т.п.

>Ну и прекрасно, не мытьем так кактаньем осиновый кол в идеологию марксизма.
++++++
Расскажите, милейший, а какую новую идеологию вы исповедуете???? Или это то, что 300 лет до марксизма исповедовали ??? :-))))
Убожество как идеология демка - оно и есть убожество, Соломон Константинович !

Ростислав Зотеев