>Игорь, я, конечно, зануда, но не до такой же степени, чтобы перечислять все статьи расходов на производство и реализацию алюминия. Но, если хотите:
>- Строительство заводов - амортизация зданий и оборудования включается в себестоимость пропорционально их сроку службы.
>- Подготовка кадров - идет за счет предприятия или за счет государства. Во втором случае - оплачивается за счет налогов.
>- Содержание жилья - часть расходов предприятия на рабочую силу. Надо скорректировать на субсидии (о чем честно пишу).
>- школы, больницы и т.д. и т.п - за счет налогов.
Ну, я не претендую на "все". Вполне утроит перечисленное. А теперь отметьте галочкой, на что из перечисленного не нужны энергоносители.
>>На все? На энергоносители всегда есть альтернативные потребители.
>На энергию - не всегда, смотри в другой нити.
Смотрите там же. В России, благодаря ЕЭС, всегда.
>>А почему только жилья? Школы и театры рабочим не нужны, на Ваш взгляд?
>См.выше. Предприятие платит налоги.
Сколько? Что такое толлинговые схемы, если не уход не только от повышенных (нужно бы включить природную ренту), но даже от стандартных налогов?
>>>Результат выше, чем затраты.
>>
>>А вот фигушки. Только при схеме через банкротство.
>Вам очень хосчется, чтобы было именно так - тогда Вы достигнете гармонии с миром? :)
Какое дело, что мне хочется. Приведите хоть один пример, когда какой-нибудь частный капитал за последние 10 лет построил с нуля и начал по нормальному, с природной рентой работать.
Вас ни на какие мысли не наводит тот простой факт, что за 10 лет практически ни одного нового, с нуля, месторождения не заработало? Сравните, сколь за это время создавалось в СССР?
Если такая уж выгодная эта отрасль, то почему только эксплуатация ранее созданного? Я уж не говорю про поддержку образования и науки отраслевой...
>Надеюсь, что долго. Чтобы и мне, и Вам, и нашим детям хватило.
На что "хватило"? Вы разделите на 150 миллионов. Это ж слезы...
>> Вас ни на какие мысли не наводит тот простой факт, что за 10 лет практически ни одного нового, с нуля, месторождения не заработало?
>
>Заработало. И очень много. Вот пример, могу подкинуть еще.
Ага. Читаем.
"АО ...выиграло конкурс на право разработки ....", "Как сообщали ... получит лицензию на разработку группы
месторождений и должен будет приступить к промышленной добыче бокситов до 31 июля
2002 года". "Предприятие планирует вложить
Ну, так что заработало? Пока - "обещали посулить": "должен будет", а не "добыл за прошедшие пять лет", "планирует вложить"
а не "получил прибыль на вложенные средства".
Что, разницы не видете?
Ведь может и "не будет", может и "продаст". А может и еще чего. А пока, возможно, взял кредит под обещания.