От Almar
К Андрей Кирсанов
Дата 08.02.2002 12:20:26
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Либерализм; Ссылки; ...

Re: не смешивайте веру и познание истины

>Меня не интересует "пропаганда и агитация". Ведь те, кто занимаются этой пропагандой сами в нее не верят. Имеет смысл только просвещение, только познание истины, каковой бы она ни была. Потому что истина существует сама по себе, помимо каких бы то ни было политических выгод. Те же, кто занят пропагандой, или сами не верят в существование истины, или хотят её затуманить, потому что она им не выгодна.

Давайте называть вещи своими именами. Вас привлекает религия и богословие – это ваш гносеологический выбор. Все мы во что то верим. Но не надо монополизировать истину.
Могу дать вам только один пример. Вы надеетесь познать истину, изучая труды Флоренского. Не отрицаю, что он был личностью весьма интересной и колоритной (кстати как ученый электрик много сделал для ГОЭЛРО), наверное он также много дал людям в нравственном плане. Однако в своем труде «Столп и утверждение истины» он не пошел по научному пути, а с помощью дешевых софизмов стал доказывать, что истина есть антиномия (противоречие). То есть черное – это белое. И все это только для того, чтобы оправдать ряд нестыковок в священном писании. В конечном итоге же расщепление сознания, к которому приводят подобные заморочки, принесло людям больше вреда, чем вся польза от его в общем то правильного морализаторства.


От Андрей Кирсанов
К Almar (08.02.2002 12:20:26)
Дата 09.02.2002 10:49:01

Re: не смешивайте...

>>Однако в своем труде «Столп и утверждение истины» он не пошел по научному пути, а с помощью дешевых софизмов стал доказывать, что истина есть антиномия (противоречие). То есть черное – это белое. И все это только для того, чтобы оправдать ряд нестыковок в священном писании. В конечном итоге же расщепление сознания, к которому приводят подобные заморочки, принесло людям больше вреда, чем вся польза от его в общем то правильного морализаторства.

Антиномии не Флоренский придумал. Несколько раньше это сделал Кант (был такой философ). Логически можно доказать как тезу, так и антитезу любого утверждения -- откуда следует вывод об ограниченности разума (человеческого), и о необходимости ... веры, т.е. иного, выходящего за эти ограничения, способа познания.

Религиозная вера носит антиномический характер. Антиномично и христианство, основополагающие истины которого "антиномичны" -- таков например "христологический" догмат, утверждающий о "неслитном соединении" в Иисусе Христе двух ипостасей - божественной и человеческой, таков и "тринитарный догмат" - о единстве Бога в трех Лицах... Эта антиномичность в христианстве имеет принципиальное, структурообразующее значение, она присутствует даже в церковных песнопениях. Так например, о Богородице поется, что она есть "Бога невместимого вместилище", что она есть "невеста неневестная", "девство и рождество совокупившая" и т.д. Таково же и отношение, например, и к иконе - Бог, изображенный на иконе, остается, тем не менее, неизобразимым и неописуемым...

На эту сторону религиозного познания и указывал Флоренский (также как впрочем и многие другие богословы до него). При этом ничего от себя он не добавлял (и не старался добавить), а лишь раскрывал и исследовал то, что было присуще христианству изначала (основы этому были заложены еще Дионисием Ареопагитом в его знаменитой апофатическом, т.е. "отрицательном", богословии).

И никакого "морализаторства" у Флоренского нет - как нет его вообще в религии. Но, в любом случае, это не оправдывает преследования, которым подвергли его коммунисты. Летом 1928 г. Флоренского ссылают в Нижний Новгород, но в том же году, по хлопотам Е.П.Пешковой, возвращвют из ссылки. В начале тридцатых годов против него развязывается кампания в советской прессе со статьями погромного и доносительского характера. 26 февраля 1933 г. последовал арест и через 5 месяцев, 26 июля,-- осуждение на 10 лет заключения. С 1934 г. Флоренский содержался в Соловецком лагере. 25 ноября 1937 г. особой тройкой УНКВД Ленинградской области он был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян 8 декабря 1937 г.

От Almar
К Андрей Кирсанов (09.02.2002 10:49:01)
Дата 11.02.2002 11:42:39

Re: не смешивайте...

>Антиномии не Флоренский придумал. Несколько раньше это сделал Кант (был такой философ). Логически можно доказать как тезу, так и антитезу любого утверждения -- откуда следует вывод об ограниченности разума (человеческого), и о необходимости ... веры, т.е. иного, выходящего за эти ограничения, способа познания.

Ну не совсем так. Скорее Флоренский близок к Гегелю. Кант использовал свои антиномии о, например, тезисе о конечности или бесконечности вселенной, но никак не о положениях формальной логики. Флоренский же писал именно о логике и доказывал антиномии с помощью логике. Естественно в его доказательствах были даже не апории или логические парадоксы (как например в тории множеств), а банальные подставки.

>И никакого "морализаторства" у Флоренского нет - как нет его вообще в религии.

Ну почему же в религии нет морализаторства. И что плохого в морализаторстве.

>Но, в любом случае, это не оправдывает преследования, которым подвергли его коммунисты. Летом 1928 г. Флоренского ссылают в Нижний Новгород, но в том же году, по хлопотам Е.П.Пешковой, возвращвют из ссылки. В начале тридцатых годов против него развязывается кампания в советской прессе со статьями погромного и доносительского характера.

Не оправдывает, если конечно это были коммунисты, а не завистники собраться по инженерному ремеслу. Да при чем тут вообще репрессии, или нам вспомнить какого-нибудь Джордано Бруно?

Вообще, вы зря так горячитесь. Вы бы разместили просто на сайте материалы, имеющие отношение к русской философии, объективно, представив все точки зрения и всего делов то.