Вы бы, Читатель, какую-нибудь схемку себе нарисовали, а то путаетесь что-то.
>Скажем, продукт произведенный за час, стоит доллар на юге и рубль на севере. Штаны на юге 1 доллар, на севере 2 рубля. Помидоры: на Юге 1 доллар ящик, на севере 4 рубля. Курс установится где-то 3 рубля за доллар. То есть северные штаны получатся дешевле южных.
Второе. В предложенной Вами схеме валюта - эквивалент произведенного в час. То есть рабочий на Севере в час производит (по штанам) 2 рубля, а на Юге 1 доллар. 2 рубля при курсе 1:3 это где-то 0,66 долл. Следовательно, на Севере штаны производить невыгодно!