От Социал
К Читатель
Дата 02.02.2002 18:16:13
Рубрики Прочее;

У вас с логикой беда...

Что-то я не пойму (то-ли лыжи не едут то-ли я ...)

>По Паршеву холод -> дополнительные расходы -> нерентабельность -> утечка капитала -> гибель страны. Единственное спасение - автаркия. Попробуем смоделировать это.

>Мы будем оценивать рентабельность производства, поэтому вопросы о прибыли, прибавочной стоимости и ее распределении оставим за кадром. Нас интересует только себестоимость продукции в единицах затраченного рабочего времени.

>Итак, даны две страны, Север и Юг (других стран нет). Между странами - граница на замке. Одинаковое население, язык, технологический уровень и социальное устройство. Единственное различие - климат. На Юге палку в землю воткнешь - растет, а на Севере до ветру без снеговой лопаты не выйдешь. Любое производство на Севере требует бОльших трудозатрат, чем на Юге. Но разница эта, что важно, зависит от товара. Скажем, пара штанов на Севере обходится вдвое "дороже", чем на Юге, а килограмм помидоров - вчетверо дороже. Потому что цеха и швейные машинки нужны и там и там, а вот теплицы с обогревом - только на Севере.
Ок. Пусть пара штанов на юге стоит 1$, а на севере 2$
А ящик помидоров на юге стоит 2$, а на севере 4$

>Теперь делаем первый шаг - разрешаем натуральный обмен на границе. Штаны на помидоры. На Севере пара штанов идет за ящик помидоров, а на Юге - за два ящика. Поэтому возникает мощный товарообмен, выгодный для обеих стран. Южные школьницы теперь каждый день щеголяют в новых штанах, а на столах северных рабочих появился доселе им недоступный фрукт - помидор (ОК, помидор - не фрукт, но так лучше звучит :)).
Вот этот абзац я прошу пояснить.
Тут и есть логическая ошибка и все последующие выкладки неверны.
На деле южные производители завалят и своих и и северных потребителей своей более дешовой продукцией (а учитывая, что цеха и дома северян нужно отапливать, то штаны будут еще дороже). Ведь себестоимость северных 2$, а их еще нужно довести до юга (транспортные расходы). Продавая на юге штаны по такой же цене (со 100% наваром), можно такую рекламу завернуть, что в придачу к штанам, северяне еще и снег будут покупать...

От Читатель
К Социал (02.02.2002 18:16:13)
Дата 02.02.2002 18:58:06

чисто арифметика

>Ок. Пусть пара штанов на юге стоит 1$, а на севере 2$
>А ящик помидоров на юге стоит 2$, а на севере 4$

Нет.
Скажем, продукт произведенный за час, стоит доллар на юге и рубль на севере. Штаны на юге 1 доллар, на севере 2 рубля. Помидоры: на Юге 1 доллар ящик, на севере 4 рубля. Курс установится где-то 3 рубля за доллар. То есть северные штаны получатся дешевле южных.

> а их еще нужно довести
> до юга (транспортные
> расходы)

Стоимость перевозки берется за нуль, так как модель - только для проверки влияния климата на движение капитала. Я уже Александру предложил прикинуть такую же модель по перевозкам. Если он возьмется, посмотрим, что получится.

От Фриц
К Читатель (02.02.2002 18:58:06)
Дата 05.02.2002 15:21:39

Ошибка в арифметике.

Если у Вас курс 3, то северные помидоры стоят 4/3 доллара - гораздо дешевле южных.

От Читатель
К Фриц (05.02.2002 15:21:39)
Дата 05.02.2002 15:30:44

Мерси.

>Если у Вас курс 3, то северные помидоры стоят 4/3 доллара - гораздо дешевле южных.

В предыдущем постинге ящик помидоров на Юге стоит, разумеется, не два доллара, а один. Спешил всем ответить...

От Jana
К Читатель (02.02.2002 18:58:06)
Дата 02.02.2002 19:38:26

опять nicht verstehen


Вы бы, Читатель, какую-нибудь схемку себе нарисовали, а то путаетесь что-то.

>Скажем, продукт произведенный за час, стоит доллар на юге и рубль на севере. Штаны на юге 1 доллар, на севере 2 рубля. Помидоры: на Юге 1 доллар ящик, на севере 4 рубля. Курс установится где-то 3 рубля за доллар. То есть северные штаны получатся дешевле южных.

Ваше первое утверждение было:
Север, соотношение 1 штаны - 1 ящик помидоров.
Юг, соотношение 1 штаны - 2 ящика помидоров.
Ваше второе утверждение:
Север, штаны стоят 2 р, ящик 4 рубля (соотнош. 1:2)
Юг, штаны стоят 1 долл, ящик 1 доллар (соотнош. 1:1).

Вы уж что-нибудь одно выберите.

Второе. В предложенной Вами схеме валюта - эквивалент произведенного в час. То есть рабочий на Севере в час производит (по штанам) 2 рубля, а на Юге 1 доллар. 2 рубля при курсе 1:3 это где-то 0,66 долл. Следовательно, на Севере штаны производить невыгодно!

От Читатель
К Jana (02.02.2002 19:38:26)
Дата 02.02.2002 21:28:26

Re: опять nicht...

>Ваше первое утверждение было:
>Север, соотношение 1 штаны - 1 ящик помидоров.
>Юг, соотношение 1 штаны - 2 ящика помидоров.
>
>Ваше второе утверждение:
>Север, штаны стоят 2 р, ящик 4 рубля (соотнош. 1:2)
>Юг, штаны стоят 1 долл, ящик 1 доллар (соотнош. 1:1).
>
>Вы уж что-нибудь одно выберите.

Действительно. Можете считать, что в первый раз были маленькие ящики, а во второй - большие, двухместные :)

> Второе. В предложенной Вами схеме валюта - эквивалент произведенного в
> час. То есть рабочий на Севере в час производит (по штанам) 2 рубля,

Не в час два рубля, а два часа на одни штаны. Рубль в час.

> а на Юге 1 доллар. 2 рубля при курсе 1:3 это где-то 0,66 долл.
> Следовательно, на Севере штаны производить невыгодно!

0.66 ведь меньше доллара? Значит, северные штаны дешевле? Согласны?