От Ikut
К All
Дата 06.10.2016 12:59:45
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Война и мир;

Ищенко Ростислав. Ультиматум Путина

https://ria.ru/analytics/20161005/1478493459.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners Ультиматум Путина 09:00 05.10.2016 (обновлено: 16:09 05.10.2016) Ростислав Ищенко обозреватель МИА "Россия сегодня" После выхода указа президента Российской Федерации о приостановке выполнения Россией соглашения с США об утилизации оружейного плутония и внесения соответствующего законопроекта в Государственную Думу в СМИ начались споры о том связано ли это с разрывом сделки по Сирии. Вторым камнем преткновения оказался вопрос почему, мол, Россия, зная, что США не исполняют свою часть сделки прореагировала только через несколько лет. Некоторые специалисты-атомщики утверждают, что сделка была объективно выгодна России. Возможно. Я в этой сфере не эксперт, и мне трудно сказать, насколько они объективны. Тем более, что то, что выгодно с точки зрения атомной отрасли, может быть невыгодным с точки зрения обеспечения безопасности.

В Совфеде готовы поддержать приостановку соглашения с США по плутонию Хотя, в принципе, думаю, что и особых проблем с безопасностью не было. Россия обладала достаточным ядерным арсеналом для нанесения смертельного удара США. Это признавали и в Вашингтоне. Для производства новых боеголовок материала тоже хватало. В случае же обмена полномасштабными ядерными ударами производство очередной партии боезарядов уже не понадобилось бы. Да и физически было бы неосуществимо. Проблема заключалась бы в физическом сохранении остатков цивилизации хотя бы на уровне каменного века. Что касается сирийской проблематики, то США не первый раз, и не только в Сирии, заключают соглашения, срывают их выполнение, опять заключают. Формат российской реакции явно несопоставим с публичным отказом Вашингтона от сотрудничества, которого и так не было. Думаю, что для того, чтобы понять масштаб случившегося необходимо обратить внимание на то, что Путин не просто вывел Россию из соответствующего договора. Он заявил о возможности возвращения к его выполнению. Но обставил это определёнными условиями. Посмотрим на эти условия: отмена США всех санкций в отношении РФ, выплата компенсаций не только за потери от американских санкций, но и от российских контрсанкций, отмена закона Магнитского, резкое сокращение военного присутствия США в Восточной Европе, отказ от политики конфронтации с Москвой. Для определения сути требований Путина подходит только одно слово – ультиматум.

На моей памяти последний раз ультиматум Вашингтону предъявляла Великобритания в связи с инцидентом с судном "Трент". И было это в 1861 году, во время Гражданской войны в США. Даже тогда, в крайне тяжёлых для себя условиях, Америка согласилась лишь на частичное удовлетворение британских требований. Необходимо отметить, что британские требования в 1861 году не содержали для США ничего унизительного. Действительно капитан корабля ВМС США по собственной инициативе нарушил международное право, арестовал людей на нейтральном (британском) судне, фактически посягнул на суверенитет Великобритании и едва не спровоцировал войну. И то Америка, дезавуировав действия капитана и освободив арестованных, отказалась приносить извинения.

Сейчас же Путин требует не каких-то там извинений и не освобождения пары арестованных, а изменения всей американской политики, да ещё и компенсаций России за понесённые от официально санкционированных властями США действий потери. Это невыполнимое, унизительное требование. Фактически это требование полной и безоговорочной капитуляции в гибридной войне, которую в Вашингтоне отнюдь не считают безвозвратно проигранной. Да ещё и выплаты контрибуции и репараций. Нечто подобное от США требовала только британская корона до окончания войны за независимость, когда они ещё были мятежными подданными короля Георга III. Последние сто лет никто и представить не мог, что с Вашингтоном можно разговаривать в таком тоне. Итак, вывод первый. Путин умышленно и демонстративно унизил США, продемонстрировав, что с ними можно разговаривать даже жестче, чем они привыкли говорить со всем остальным миром. Когда это было сделано?

То есть, на что на самом деле Путин реагировал? Не думал же он на самом деле, что США будут выполнять сделку Керри-Лаврова по Сирии и не расстроился же из-за этого? О том, что Вашингтон годами не соблюдает сделку по плутонию в России тоже было известно, но Москва извлекала из этого серьёзную выгоду для своей атомной отрасли, ставшей практически глобальным монополистом и явно не нервничала из-за технологической отсталости США, не позволявшей им утилизировать оружейный плутоний так, как это было предусмотрено договором. Жёсткая и практически мгновенная реакция России последовала после заявления спикера Госдепа США о том, что Россия может начать отправлять из Сирии в мешках трупы своих военнослужащих, что она начнёт терять там самолёты и что в российских городах могут начаться теракты. Кроме того, сразу вслед за заявлением Госдепа последовало заявление Пентагона о готовности нанести по России превентивный ядерный удар. МИД России также сообщил, что Москве известно о намерении США начать воздушную войну против сирийских правительственных войск, а значит и против размещенного в Сирии на законной основе российского контингента. Что ещё послужило фоном для ультиматума Путина?Полугодичной давности учения ПВО/ПРО и РВСН по отражению ядерного нападения на Россию и нанесению ответно-встречного удара. А также заявленные на ближайшие дни учения МЧС (с привлечением до 40 миллионов граждан России) по проверке готовности объектов и структур гражданской обороны к ядерной войне и по дополнительному информированию граждан о формате действий в час "Х". Если мы сложим всё это вместе, то увидим, что США давно неформально пугали Россию ядерным конфликтом, а Москва регулярно намекала, что готова к такому развороту событий и отступать не собирается.

Однако под занавес правления Обамы и не будучи абсолютно уверены в победе Хиллари Клинтон на выборах президента, вашингтонские ястребы решили в очередной раз повысить ставки. Причём дошли до крайне опасного предела, когда конфликт начал выходить в стадию самостоятельного развития. На этом этапе ядерный Армагеддон мог начаться из-за любой случайности, включая неадекватность кого-нибудь из высших офицеров Пентагона или деятелей администрации Белого Дома.

Вот в этот-то момент Москва перехватила инициативу и повысила ставки, но переведя противостояние в другую плоскость. В отличие от Америки Россия не стала грозить войной. Она просто продемонстрировала возможности жёсткого политико-экономического ответа, способного, в случае дальнейшего неправильного поведения США, реализовать мечту Обамы наоборот –порвать в клочья экономику и финансовую систему Вашингтона. США не обращались к России по поводу изменения метода утилизации плутония

Кроме того, этим действием Россия серьёзно подорвала международный престиж США, показав всему миру, что Америку можно бить её же оружием и за это ничего не будет. Бумеранг вернулся. При таких динамике и направленности развития событий мы можем увидеть сотни представителей американской элиты на скамье подсудимых в Гааге не просто при нашей жизни, а раньше, чем следующий американский президент отсидит в Белом Доме первый четырёхлетний срок. США предложен выбор: либо реализовать свои угрозы и начать ядерную войну, либо смириться с тем, что мир больше не однополярен и начать встраиваться в новый формат. Мы не знаем, какой выбор сделает Вашингтон.

В американском политическом истеблишменте достаточное количество идеологизированных неадекватов, готовых сгореть в ядерном пожаре со всем человечеством, лишь бы не признавать конец мировой гегемонии США, оказавшейся столь краткосрочной, бессмысленной и преступной. Но выбор ему делать придётся. Потому что чем дольше Вашингтон будет делать вид, что ничего не произошло, тем большее количество его вассалов (именуемых союзниками, но давно тяготящихся своей зависимостью) будет грубо и недвусмысленно игнорировать американские амбиции и перебегать на сторону новой перспективной мировой силы. В конце концов, США могут дождаться того момента, когда даже статус одного из центров многополярного мира окажется им недоступен. Не только африканцы, азиаты и латиноамериканцы, но и европейцы с удовольствием отомстят бывшему гегемону за свои былые унижения. А они совсем не столь человечны и миролюбивы как Россия. Ну и наконец, ультиматум Путина – ответ всем тем, кто возмущённо вопрошал почему ещё в 2014 году российские танки не взяли Киев, Львов, Варшаву и Париж и в чём же заключается план Путина.

Могу только повторить то, что писал тогда. Если вы собираетесь идти на конфронтацию с мировым гегемоном, вы должны быть уверены в том, что сможете дать ответ на любые его действия. Экономика, армия, общество, государственные и административные структуры –всё должно быть готово. Если же полной готовности нет – надо тянуть время и наращивать мускулы. Вот сейчас готово и карты выложены на стол. Посмотрим чем ответят США. Но геополитическая реальность уже не будет прежней. Мир уже изменился. США была публично брошена перчатка и они не осмелились её сразу поднять.

От Sereda
К Ikut (06.10.2016 12:59:45)
Дата 17.10.2016 21:33:35

Почему убрали Павлова?

Кажется, логику нашли на второй день.

Путин готовится к серьёзным переговорам по урегулированию на Донбассе, в которых он уже готов на "компромиссы".

Ему не нужно спотыкаться о требования выдать для суда наиболее замазанные в крови, но и раскрученные перед пиплом РФ фигуры.

А так всё пройдёт более гладко. "Да, был убийца и террорист Павлов. Но уже нет. Переходим к следующему пункту."

Точно Гиркину надо задуматься...

От Игорь
К Sereda (17.10.2016 21:33:35)
Дата 17.10.2016 23:21:14

Re: Почему убрали...

>Кажется, логику нашли на второй день.

>Путин готовится к серьёзным переговорам по урегулированию на Донбассе, в которых он уже готов на "компромиссы".

>Ему не нужно спотыкаться о требования выдать для суда наиболее замазанные в крови, но и раскрученные перед пиплом РФ фигуры.

>А так всё пройдёт более гладко. "Да, был убийца и террорист Павлов. Но уже нет. Переходим к следующему пункту."

>Точно Гиркину надо задуматься...

Террористы убивают мирных жителей. К Мотороле это неприменимо. Ни одного достоверного факта.
Поищите таких на своей стороне. У Вас точно такие имеются.


От Афордов
К Ikut (06.10.2016 12:59:45)
Дата 09.10.2016 23:11:42

Победа России и Ирана: бесполетной зоны над Сирией не будет

9 октября 2016 18:29

Победа России и Ирана: бесполетной зоны над Сирией не будет

Утром 9 октября Россия в Совбезе ООН наложила вето на французский проект резолюции, предполагавшей создание бесполетной зоны над Сирией и выставлявшей правительство Башара Асада виноватым в гуманитарном кризисе в арабской республике. Игнорировались бесчеловечные действия боевиков, казни, пытки, отказ от допуска в Алеппо гуманитарных конвоев и множество других преступлений исламистов. Примечательно, что, если бы не российское вето, резолюция гарантированно проходила, так как за нее голосовали 11 членов Совета при двух противниках и двух воздержавшихся. Россия на данный момент видится главным защитником законного правительства Сирии — причем даже не столько от исламистов, сколько от их западных союзников, не особо скрывающих своих намерений. Справедливости ради — именно активность последних сделала возможными успехи ИГ и других салафитских группировок. Та же французская резолюция в случае ее принятия давала возможность салафитам «Джабхат ан-Нусра» и их союзникам избежать российских и сирийских авиаударов, что всерьез сказалось бы на исходе военных действий в Алеппо, буквально дом за домом освобождаемым солдатами Башара Асада . Более того, уже озвучивалась возможность для Российской Федерации также создать над Сирией бесполетную зону — уже по собственным правилам. Технически это легко осуществимо — в САР находятся российские комплексы С-400 «Триумф», С-300 «Антей-2500», Бук М2, Бук-М1, Оса, «Панцирь-С1» и др.

Изначально доставленные туда для прикрытия с воздуха российских кораблей в Тартусе, базы в Хмеймиме, военных советников, а позже — авиации, наносившей удары по позициям салафитов, системы противовоздушной обороны рассчитывались не на ИГ или «Джабхат ан-Нусра», никогда не имевших ни авиации, ни ракет, а именно на внешнюю угрозу. Как заявлял член Совета Федерации Игорь Морозов , «на сегодняшний день у США не получится повторить иракский опыт. Сирийская ПВО готова к отражению атак со стороны любых летательных аппаратов. Кроме того, американцы, нанося удары, могут задеть российских советников и инструкторов, что повлечет за собой ответные меры со стороны Москвы, в том числе за счет создания над территорией Сирии бесполетной зоны». Более того, Россия, действующая в Сирии на абсолютно законных основаниях, будучи призванной президентом САР Башаром Асадом, лишив США и их союзников возможности действовать в сирийском небе, оставит его для собственной авиации и самолетов сирийской арабской армии. Впрочем, на данный момент российская бесполетная зона остается лишь в плоскости идей, что тоже вполне устраивает Дамаск и Москву — их наступление на Алеппо и действия в других регионах выглядят вполне удачными. Если даже не фокусировать внимание на освобожденных кварталах когда-то «экономической столицы» Сирии, можно, например, вспомнить о недавней массовой сдаче боевиков под Дамаском. Однако есть и еще один игрок, в корне не согласный с перспективой запрета полетов над арабской республикой российской авиации. Этот игрок — Иран, Исламская Республика, стоящая, однако, на страже светской Сирии и ее законного правительства.

Еще в ходе проведения 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент ИРИ Хасан Роухани подверг жесткой критике предложение о создании в сирийском небе бесполетной зоны, озвученное незадолго до того госсекретарем США Джоном Керри . «Создание бесполетной зоны принесет пользу террористам, у которых есть все, кроме авиации. У них есть минометы, танки, ракеты и бронетранспортеры. У них есть пушки и артиллерийские батареи, но нет боевых самолетов. Создание бесполетной зоны не является правильным шагом. Это опрометчивое предложение», —заявил Роухани. Смысл его слов целиком и полностью соответствует комментарию российского МИД, данному в связи применением права вето к французской резолюции. Это демонстрирует своеобразное единство не только противников сирийского президента, правительства и светского развития страны, но и его союзников. Российская авиация — важный фактор успеха сирийской армии. Ее действия не только помогли взять Пальмиру, очистить от исламистов провинцию Латакия, приступить к штурму Алеппо, но и спасти жизни тысяч сирийских солдат, российских и иранских военных советников. Не стоит забывать и о сирийской авиации, одном из немногих родов войск сирийской арабской армии, который сохранил боеспособность, и успешно выполнял и выполняет свои боевые задачи — невзирая на перебои с доставкой топлива, проблемы с ремонтом самолетов и недостаток боеприпасов. В этой связи интерес Роухани и Ирана в целом к перспективе появления бесполетной зоны очевиден. Если Россия обеспечивает воздушную поддержку действиям армии Сирии, то Иран помогает ей на земле — военными советниками, бойцами движения «Хезболла», подготовкой местной и интернациональной шиитской милиции, вооружением и многим другим.

Координирует всю иранскую активность в Сирии один из самых квалифицированных военных специалистов современности, командир бригады Аль-Кодс генерал-майор Касем Сулеймани . «Аль-Кодс» — подразделение в структуре Корпуса стражей Исламской Революции, специально созданное для проведения операций за пределами границ ИРИ. Ранее генерал Сулеймани остановил наступление исламистов ИГ под иракским Тикритом, помог обеспечить военное вмешательство России в Сирии. В арабской республике усилиям генерала Сулеймани Россия обязана спасением штурмана сбитого турками российского Су-24 Константина Мурахтина . В данной операции участвовало подразделение сирийского спецназа, сформированное командиром бригады Аль-Кодс, который лично командовал действиями «спасателей». Общее число иранских военных советников в Сирии вряд ли возможно сосчитать точно, но скорее всего их там —несколько тысяч. Остановятся удары российских ВКС по позициям террористов —многократно увеличивается поток мертвых тел, которые пойдут в Иран. Очевидно, что подобный вариант развития событий не устраивает ни Верховного Лидера Ирана аятоллу Хаменеи , ни непосредственно командующего иранскими военными в Сирии Касема Сулеймани, ни президента Хасана Роухани. Последний, помимо гуманистических соображений, руководствуется здесь и чистой прагматикой —в 2017 году пройдут президентские выборы. Роухани не хочет терять своего кресла, и гробы бойцов КСИР, а именно к этому корпусу относится подразделение Аль-Кодс, оперирующее в арабской республике, станут в этом контексте явно негативным фактором. Тем более, что бороться на грядущих выборов этому президенту-реформатору придется с противниками из консервативного лагеря, гарантированно связанными именно с КСИР. Вне сомнения, борьба за Сирию продолжится и, возможно, основные «сражения» — еще впереди. Представляется, что вестись они будут не на сирийской земле, а в залах заседаний и кулуарах международных саммитов, конференций, а также в ходе секретных переговоров. Однако на данный момент блокированием антисирийской резолюции сторонниками мирной, светской и безопасной Сирии была одержана убедительная победа, ставшая замечательным итогом для серии военных успехов армии САР на поле боя. Это значит, будет продолжено освобождение страны от салафитов и их пособников —трудное, кровопролитное, долгое, но единственно правильное как путь и выбор цивилизованного человечества. Антон Евстратов, специально для EADaily

https://eadaily.com/ru/news/2016/10/09/pobeda-rossii-i-irana-bespoletnoy-zony-nad-siriey-ne-budet?utm_source=smi2

От Ikut
К Ikut (06.10.2016 12:59:45)
Дата 09.10.2016 13:41:33

Исраэль Шамир. Россия идет ва-банк

http://svpressa.ru/blogs/article/158138/

Исраэль Шамир Россия идет ва-банк

Исраэль Шамир о том, как США оказались на краю пропасти

Чтобы прекратить женскую истерику, иногда полезно грохнуть гору тарелок об пол. Когда блатные заводят с тобой полный угроз разговор, мол, заказывай себе гроб, мы тебя сейчас — отбивают горлышко бутылки, и с этой «розочкой» идут вперед на шпану. Так и сейчас Россия ответила на американскую истерику —грохнув об пол договор о плутонии и договор об уране. И сразу наступило некоторое успокоение в Соединенных Штатах. Еще вчера они называли Россию «государством-парией», призывали выкинуть ее из ООН, судить военно-полевым судом, а израильские социалисты —ученики покойного Шимона Переса , которого только что похоронили американские президенты — даже сослались на Холокост — мол, нельзя спускать Кремлю Алеппо, как нельзя спускать Гитлеру Освенцим. Еще вчера американские политики соревновались, кто пройдет ближе к краю термоядерной пропасти.

Но вот прозвенел ультиматум Владимира Путина . Хотите, чтобы Россия вернулась в режим контролируемого разоружения — выведите свои войска из Прибалтики и Польши, отмените все санкции и заплатите за их последствия. Американцы ошалели от этой дерзости. И сразу же в «Нью-Йорк Таймс» появилась статья — «Интервенция в Сирии?Не надо!» Американцы высоко ценят искусство вооруженного шантажа. Уступите, — или заказывайте себе гроб. Они повышали ставки, надеялись, что русские скажут, как говорили сотню раз — «лишь бы не было войны» — и уступят. Впервые за десятки лет их воля столкнулась со стальной волей России. Война? Всегда пожалуйста! Не смеют, что ли, командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки?Смеют!

Вовремя было принято решение выйти из кабальных договоров по ядерному оружию. Остались еще договоры, которые стоят на очереди — о сокращении ядерного оружия, об ограничениях на ракеты. Эти договоры были навязаны России — командами Горбачева и Ельцина. Не место здесь и сейчас спорить — была ли это прямая измена, или глупая наивная вера в доброго дядюшку из-за океана, который поможет в случае декоммунизации. История показала, что американцы относятся к договорам и своему слову по известному принципу: «Я хозяин своему слову. Могу дать, могу и забрать». Они не исполнили ни одного договора, если он был им не выгоден. А с тех пор, как сочли Россию слабой — стали нарушать договоры. Нарушили они и договор по плутонию —не уничтожали оружейный плутоний. Россия давала им за мелкие денежки горы обогащенного урана и оружейного плутония — а они его аккуратно складировали. Могли бы так поступать и дальше — но им захотелось овладеть Сирией.

И тут они нарушили соглашение Лаврова - Керри , на котором еще не просохли чернила, сначала —разбомбив части сирийской армии якобы по ошибке, а затем — проведя чудовищную провокацию с обстрелом гуманитарного конвоя. Обстрел они пытались приписать русским, но правда вышла наружу. На кадрах, которые передавал ВВС «с места события», отчетливо заметны следы горения алюминиевой пыли, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать о применении термобарических боеприпасов «Хелфаер», используемых американскими беспилотниками «Предатор». А именно такой БПЛА был зафиксирован в районе места происшествия. То есть они сами уничтожили конвой, и сами попытались обвинить Россию в военном преступлении.

Зная, что Пентагон был против любого соглашения с Россией, что это соглашение президент Обама заключил вопреки требованию министра обороны, мы можем сказать, что американская военная верхушка вышла из подчинения своему гражданскому руководству и сама толкает к войне. А позиции у нее сильные —и госсекретарь Керри уже стал выстраиваться по линии Пентагона и самых оголтелых ястребов.

Мы можем рассказать читателю, из-за чего прекратились дипломатические переговоры по Сирии. Это первая в открытой публикации информация. США предложили России, уже после гибели сирийского полка, уже после уничтожения конвоя — снова ввести одностороннее перемирие, прекратить операции в Алеппо. Россия согласилась и с этим, при одном условии — чтобы боевики Нусры* перестали прятаться за спины женщин и детей, и вышли из Алеппо. Пусть уходят с оружием, куда глаза глядят. США отказались — хотя это соответствовало соглашению Лаврова-Керри о размежевании боевиков. К российской позиции присоединился и посол ООН в Сирии де Мистура . Сейчас в Вашингтоне идут лихорадочные дебаты. Старый враг России МакКейн призывает ударить по сирийцам и по русским, другие ястребы требуют передать боевикам переносные средства ПВО. Том Фридман в «Нью-Йорк Таймс» призвал к военной интервенции, Чарльз Листер из института Ближнего Востока заявил, что Россия не в силах помешать американскому военному вмешательству, и что Америка сможет без труда подавить С-400 и СА-23. Отрезвляющим холодным душем приходят туда вести о проверке систем защиты гражданского населения в России на случай ядерной войны.

На их повышение ставок, Россия повышает ставки со своей стороны. Идет самая большая игра в покер в истории человечества — кто струсит и бросит карты? Надо думать, не Россия, уже испытавшая в девяностые на своей шкуре стратегию капитуляции и веры в доброту Америки. Думаю, что на этот раз американское руководство увидит, на какой край пропасти оно зашло, одумается, и отступит.

---------------------------------------------------------------------

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена .

От vld
К Ikut (09.10.2016 13:41:33)
Дата 10.10.2016 11:20:36

израильский "аналлитег" пишущий о России - это сила :) (-)


От Sereda
К Ikut (09.10.2016 13:41:33)
Дата 09.10.2016 20:05:20

Пугать ежа

...этим делом.

> Так и сейчас Россия ответила на американскую истерику —грохнув об пол договор о плутонии и договор об уране.

И что будет?

Путин грозит восстановить объёмы ядерных арсеналов до уровня 1985 года? В 4 раза?

Так американцы это сделают. Без особых проблем.

А РФ это сделает? Без Южмаша, с нефтью по $40-50. Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.

И. Шамир что-то не то пишет.


>Россия согласилась и с этим, при одном условии — чтобы боевики Нусры* перестали прятаться за спины женщин и детей, и вышли из Алеппо. Пусть уходят с оружием, куда глаза глядят.


Классная программа для Донбасса.


>Россия, уже испытавшая в девяностые на своей шкуре стратегию капитуляции и веры в доброту Америки.

Вот это самый интересный тезис. И. Шамир намекает, что Виктор Геращенко был проводником политики США?

Об этом было бы интересно услышать поподробнее.

От vld
К Sereda (09.10.2016 20:05:20)
Дата 10.10.2016 14:44:27

кстати о Южмаше.

>А РФ это сделает? Без Южмаша, с нефтью по $40-50. Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.

Итоговые убытки 13 ведущих предприятий Государственного космического агентства Украины

4993722 гривен

см.
http://diana-mihailova.livejournal.com/47166.html

От Sereda
К vld (10.10.2016 14:44:27)
Дата 10.10.2016 15:44:06

Re: кстати о...

>>А РФ это сделает? Без Южмаша, с нефтью по $40-50. Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.
>
>Итоговые убытки 13 ведущих предприятий Государственного космического агентства Украины

Если "Южмаш" выйдет в плюс, у Путина ракет действительно может стать больше. Только способ доставки вряд ли устроит.

>4993722 гривен

Обычная практика при Януковиче. Его кодла доила госкорпорации как хотела, убытки покрывались из бюджета - насос прямо на оффшорные счета работал. "Дешёвый газ", да.

В 2015-м совокупные убытки госкомпаний сократились в 3 раза.

http://news.eizvestia.com/news_economy/full/388-rezultaty-raboty-top-100-goskompanij-ukrainy-infografika

В этом году ожидается переломный результат.


>см. http://diana-mihailova.livejournal.com/47166.html

От vld
К Sereda (10.10.2016 15:44:06)
Дата 10.10.2016 16:35:15

Re: кстати о...

>>Итоговые убытки 13 ведущих предприятий Государственного космического агентства Украины
>
>Если "Южмаш" выйдет в плюс, у Путина ракет действительно может стать больше. Только способ доставки вряд ли устроит.

Что-то Вы сегодня прямо сердитый и свирепый, мой маленький балилла. Просто ужас.
А если по серьезному, то сейчас Южмаш устраивает танцы с бубном дабы стать поставщиком Си Ланч. Другие, простите, перспективы, не просматриваются.

>Обычная практика при Януковиче. Его кодла доила госкорпорации как хотела, убытки покрывались из бюджета - насос прямо на оффшорные счета работал. "Дешёвый газ", да.

Ну да ну да, во всем виноваты "пипиридники". И так 10 раз ...

>В 2015-м совокупные убытки госкомпаний сократились в 3 раза.

>В этом году ожидается переломный результат.

Ну лучший результат в смысле экономии корма, как известно, дает дохлая корова.

От А.Б.
К vld (10.10.2016 16:35:15)
Дата 14.10.2016 12:02:34

Re: "империя наносит ответный удар" :)

https://lenta.ru/articles/2016/10/14/nefteproduktoprovod/

От Sereda
К А.Б. (14.10.2016 12:02:34)
Дата 15.10.2016 16:22:13

Факты таковы


...что на симбиозе с РФ "шпана" расцветала 25 лет. Все крупнейшие криминальные схемы, распилы, откаты - всё вертелось вокруг газа, нефти, поставок в Россию.

Вся криминализация постсоветского пространства построена на разделе "с россиянами" доходов от торговли сырьём.

Сейчас наступил "идеальный шторм" - война с РФ и падение сырьевых цен на мировом рынке. Наконец-то пошла структурная перестройка экономики, которая должна была начаться ещё 25 лет назад, но к которой ни интеллектуально, ни ментально не были готовы правящие круги начала 90-х.

>
https://lenta.ru/articles/2016/10/14/nefteproduktoprovod/


От vld
К Sereda (15.10.2016 16:22:13)
Дата 17.10.2016 10:39:59

опять найден бог хохлов ...

>...что на симбиозе с РФ "шпана" расцветала 25 лет. Все крупнейшие криминальные схемы, распилы, откаты - всё вертелось вокруг газа, нефти, поставок в Россию.

Так-так, а теперь на чем крутится? Шпана вроде того, где была, там и осталась. И в ваших рассуждениях есть маленький изъян, мой маленький фашист, любая активная экономическая дейтельность с выскокой прибавленной стоимостью привлекает, как Вы выразились "шпану", от откровенных уголовников (как сооружение отводных нефтетруб и "беловоротничковая" кража газа) до более цивилизованной коррупции вроде той. которой занималась Тимошенко и уж совсем "клуьтурного" лоббизма, вроде того, которым занимался Байден. То, насколько "шпаана" разгуливается есть функция состояния дел в государстве. А экономическую деятельность прирезать де "шпана одна" что, большого ума не надо.
В сущности Вы повторяете тезисы старины Адольфа, окторые он озвучивал, говоря о разъедающих тенетах плутократической еврейской экономики, руководимой из США, развративший здоровый практический дух немецкого народа. И де мы построми новую чистую национал-социалистическую экономику и бла-бла. Ничто не ново.

>Вся криминализация постсоветского пространства построена на разделе "с россиянами" доходов от торговли сырьём.

Да-да-да, конечно :) Вся-вся-вся. Это по "5 аналу" утром сказали или как?

>Сейчас наступил "идеальный шторм" - война с РФ и падение сырьевых цен на мировом рынке.

Ну "войны с РФ", слава богу нет и не предвидится. Не зовите лихо, мой маленкий балилла. Десяток уконтрапупленных быдла патриотов (по большей части по причине свой дурости и необходимости Потроху и Ко поддерживать реноме "воюющей с Мордором" стоящей на страже западных ценностей державы и посему устраивающиз то тут то там небольшие пострелюшки) в месяц - не война.

>Наконец-то пошла структурная перестройка экономики, которая должна была начаться ещё 25 лет назад, но к которой ни интеллектуально, ни ментально не были готовы правящие круги начала 90-х.

Ога-ога. Так прям 25 лет и стояли на месте. розплющив очи и розкрывши рота. Вы где-то на Луне живете. Ну дай-то бог. А какова цель этой структурной перестройки? В чем она заключается?
Вы там в промышленном центре всея Украины - как оно там. расцветают все цветы?

От А.Б.
К Sereda (15.10.2016 16:22:13)
Дата 15.10.2016 16:57:16

Re: Это ваша шпана. извините.

И вы с ней сами там уживайтесь.

Или ошпаневайте.

А к нам - не надо лезть с вашей шпаной и претензиями "шо она достала" :)

От Sereda
К А.Б. (15.10.2016 16:57:16)
Дата 15.10.2016 18:30:04

Мы со своей разбираемся. Хорошо, что и РФ помогает. Против воли. (-)


От А.Б.
К Sereda (15.10.2016 18:30:04)
Дата 16.10.2016 08:45:51

Re: Центропупизм хозлов забавен. Когда его немного.

Но если вы, хозлы, вдруг да поймете что не сдались никому на фиг. От слова совсем...
Может быть и справитесь с вашей шпаной.

От Sereda
К А.Б. (16.10.2016 08:45:51)
Дата 16.10.2016 14:47:33

А холопские чувства русских напрягают. Когда их другим навязывают (-)


От А.Б.
К Sereda (16.10.2016 14:47:33)
Дата 16.10.2016 15:55:26

Re: Кто вам навязывает?

Кому вы нужны?

С козла проку и то побольше будет чем с хозла. :)

От Sereda
К А.Б. (16.10.2016 15:55:26)
Дата 16.10.2016 17:59:08

А что, уже убрались с Донбасса и Крыма? (-)


От Берестенко М.К.
К Sereda (16.10.2016 17:59:08)
Дата 17.10.2016 23:21:07

Re: Нора бандер вредна, барон

Нора бандер вредна, барон
Это - палиндром. То есть, такая штука, что читай хоть слева направо, хоть справа налево – получается одно и то же. Совсем как в жизни. Как вы ни вертите историческую правду, она останется такой как есть.

От А.Б.
К Sereda (16.10.2016 17:59:08)
Дата 16.10.2016 18:50:37

Re: А заходили ли?

Ну разве что Крым не ваш - там так решили жители. :)

От Sereda
К А.Б. (16.10.2016 18:50:37)
Дата 17.10.2016 01:51:50

Один сейчас через лифт вышел

>Ну разве что Крым не ваш - там так решили жители. :)

Завезённые в 1946-м году? Откуда пришли - туда и уйдут))

От Durga
К Sereda (17.10.2016 01:51:50)
Дата 17.10.2016 21:34:23

Re: Один сейчас...

Привет
>>Ну разве что Крым не ваш - там так решили жители. :)
>
>Завезённые в 1946-м году? Откуда пришли - туда и уйдут))

Я смотрю, ты националист. Ты должен кричать "зиг хайль!"

*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От Sereda
К Durga (17.10.2016 21:34:23)
Дата 18.10.2016 22:04:12

Это не смешно

>Привет
>>>Ну разве что Крым не ваш - там так решили жители. :)
>>
>>Завезённые в 1946-м году? Откуда пришли - туда и уйдут))
>
>Я смотрю, ты националист. Ты должен кричать "зиг хайль!"

Люди мучаются живя в Украине. Язык, климат, культурная адаптация... за 60 лет не оправились. Жалко их, хочется вернуть на родину, к "российским пенсиям и зарплатам". Пусть "держатся" по месту исторического происхождения.


>*** Национализм - зло, капитализм - зло. Не веришь - смотри на Украину

От vld
К Sereda (18.10.2016 22:04:12)
Дата 19.10.2016 10:07:53

Re: Это не...

>Люди мучаются живя в Украине.

так они вна 404 не просились, не так ли?

> Язык, климат, культурная адаптация... за 60 лет не оправились. Жалко их, хочется вернуть на родину, к "российским пенсиям и зарплатам". Пусть "держатся" по месту исторического происхождения.

"Место исторического происхождения" жителей Крыма - Крым. В подавляющем большинстве своем там они и родились. Самые "этнические группы" поздние из "понаехавших". в хронологической последовательности, херсонские украинцы в Центральном Крыму (после 1962 года) и узбекские татары начиная с 90-х (которые якобы "крымские"). Учи тору историю, мой маленький балилла.

От Durga
К Sereda (18.10.2016 22:04:12)
Дата 19.10.2016 01:13:23

Re: Это не...

Привет
>>Привет
>>>>Ну разве что Крым не ваш - там так решили жители. :)
>>>
>>>Завезённые в 1946-м году? Откуда пришли - туда и уйдут))
>>
>>Я смотрю, ты националист. Ты должен кричать "зиг хайль!"
>
>Люди мучаются живя в Украине. Язык, климат, культурная адаптация... за 60 лет не оправились. Жалко их, хочется вернуть на родину, к "российским пенсиям и зарплатам". Пусть "держатся" по месту исторического происхождения.

Ну да, в СССР же жили. Зигу кидать не готовы.



От vld
К Sereda (17.10.2016 01:51:50)
Дата 17.10.2016 10:28:13

Re: Один сейчас...

>>Ну разве что Крым не ваш - там так решили жители. :)
>
>Завезённые в 1946-м году? Откуда пришли - туда и уйдут))

Я вижу, Вы вполне и полностью прониклись прогрессивным духом украинского нацизма, мой маленький балилла. А кого предлагаете оставить, "автохтонов" из крымских татар?

От А.Б.
К vld (17.10.2016 10:28:13)
Дата 17.10.2016 10:47:44

Re: Трудно сказать.

Кто будет плющить остатки гордого укрского норота.

До полного геноцида, конечно - ибо нах они, укры, никому не сдались.
А "веселую резню" они начали. И радуются - так как им и череп наморщив - не понять "а их-то за шо вбивать"?
А будут, скорее всего.

От vld
К А.Б. (17.10.2016 10:47:44)
Дата 17.10.2016 14:29:49

печально, что наш маленький балилла

>До полного геноцида, конечно - ибо нах они, укры, никому не сдались.

столь стремительно скатился на позиции призыва к геноциду и этническим чисткам. Се сила воздействия недозированной пропаганды на неокрепший мозг.

>А "веселую резню" они начали. И радуются - так как им и череп наморщив - не понять "а их-то за шо вбивать"?

Ну так для рефлексии надо иметь моск.

От А.Б.
К Sereda (17.10.2016 01:51:50)
Дата 17.10.2016 07:29:51

Re: Ну...

значит кому-то еще пришел черед бояться.

А вы, Середа, каким путем выйти планируете?

От Sereda
К А.Б. (17.10.2016 07:29:51)
Дата 17.10.2016 15:20:23

Гиркину?))

>значит кому-то еще пришел черед бояться.

Гиркину. Наши его однозначно судить будут. Он должен рассказать всё про "русскую весну".

Вот именно по этой причине ему бы из РФ сейчас бежать без оглядки...)) В Гааге или в Киеве всё-таки жив будет, хоть и в камере.

>А вы, Середа, каким путем выйти планируете?


Как Бог даст.

От А.Б.
К Sereda (17.10.2016 15:20:23)
Дата 18.10.2016 08:13:19

Re: Сидящему на пороховой бочке...

не стоит баловаться с огнем. Иначе может жопу оторвать напрочь.

А вы радуетесь и орете "побольше огоньку".

Вот смотрите - Гиви придет - он вам добавит. Причем "не по приказу Путина".

От Sereda
К А.Б. (18.10.2016 08:13:19)
Дата 18.10.2016 16:40:07

Тут пари заключают


...доживёт ли "Гиви" до Нового года. А вы, например, как думаете?


>не стоит баловаться с огнем. Иначе может жопу оторвать напрочь.

>А вы радуетесь и орете "побольше огоньку".

>Вот смотрите - Гиви придет - он вам добавит. Причем "не по приказу Путина".

От vld
К Sereda (18.10.2016 16:40:07)
Дата 19.10.2016 10:10:52

Re: Тут пари...


>...доживёт ли "Гиви" до Нового года. А вы, например, как думаете?

Ну Гиви допустим ... тут дело такое. Пассионарий-революционер. Ну допустим доберутся и до Гиви, но вот что парадоксально, "Гиви с Моторолоами". допустим, сойдут с исторической сцены со своим идеализмом, а вот товарищи из "Азовов" и "Тонадов" останутся вна 404 у своих корыт, создадут партийки и будут рулить быдлом. Всех ведь не утилизируют "в котлах"? Как Вам такая перспектива? Вон "азовцы" выдвинули проект партийной программы, где первым пунктом - учреждение должностит фюрера всея 404.

От А.Б.
К vld (19.10.2016 10:10:52)
Дата 19.10.2016 12:18:50

Re: Плюс...

думаю гайки прикрутят в ЛДНР - и все эти террор-группы хозлов тоже будут пропадать.
Ну и "обратку" в виде РДГ тоже могут подпустить киевцам. Хотя, ИМХО, те и сами справятся с задачей их унасекомливания. Помощь в этом им нэ трэба. :)

От vld
К А.Б. (18.10.2016 08:13:19)
Дата 18.10.2016 12:12:05

Re: Сидящему на

>не стоит баловаться с огнем. Иначе может жопу оторвать напрочь.

Так еще в апреле 2014 предупреждали, весьма. причем, еще доброжелательно. Де. "спички детям не игрушка". Нет, начали увлеченно чиркать.

>А вы радуетесь и орете "побольше огоньку".

Ну нравится Середе. Он чувствует себя буртальным самцом и борцом с "ордынско-кацапскими ордами российско-террористических бурятов" не отрывая ж....пы от стула.

>Вот смотрите - Гиви придет - он вам добавит. Причем "не по приказу Путина".

"Гиви придет - порядок наведет"? :)

От А.Б.
К vld (18.10.2016 12:12:05)
Дата 18.10.2016 12:33:29

Re: Сидящему на

https://lenta.ru/news/2016/10/17/givi_promises/

От vld
К А.Б. (18.10.2016 12:33:29)
Дата 18.10.2016 12:54:00

Re: Сидящему на

>
https://lenta.ru/news/2016/10/17/givi_promises/

Гиви заговорил в стиле украинских политиков. Нехорошо это.

От А.Б.
К vld (18.10.2016 12:54:00)
Дата 18.10.2016 12:59:54

Re: А я про что? (-)


От vld
К А.Б. (14.10.2016 12:02:34)
Дата 14.10.2016 12:21:48

да какой там "удар"

>
https://lenta.ru/articles/2016/10/14/nefteproduktoprovod/

просто продали проблемный актив мутному швейцарскому офф-шорчику по понятным причнам, чтобы не мазаться с весьма склонной судить "по революцьонноому правосознанию" украинской юриспруденцией. Ничего хорошего в продолжении сворачивания российского бизнеса на Украине н ни для России (потеря бизнеса) ни для Украины (вполне вероятная остановка бизнеса) я не вижу. Впрочем еще вопрос, кого представляет товарищ с очень "баварским" именем Анатолий, покупать столь проблемный актив да опд судом. да за доовльно нехитые. судя по оценке. деньги ... В общем мутно сие все и похоже на обычную обходныю схему с фирмой прокладкой.

От Sereda
К vld (10.10.2016 16:35:15)
Дата 10.10.2016 20:54:22

Re: кстати о...

>>>Итоговые убытки 13 ведущих предприятий Государственного космического агентства Украины
>>
>>Если "Южмаш" выйдет в плюс, у Путина ракет действительно может стать больше. Только способ доставки вряд ли устроит.
>
>Что-то Вы сегодня прямо сердитый и свирепый, мой маленький балилла. Просто ужас.
>А если по серьезному, то сейчас Южмаш устраивает танцы с бубном дабы стать поставщиком Си Ланч. Другие, простите, перспективы, не просматриваются.


В перспективах "гром" и "ольха". "Ольха" уже прошла испытания.

(Не буду вас называть "большим", "дурак" будет вполне достаточно).


>>Обычная практика при Януковиче. Его кодла доила госкорпорации как хотела, убытки покрывались из бюджета - насос прямо на оффшорные счета работал. "Дешёвый газ", да.
>
>Ну да ну да, во всем виноваты "пипиридники". И так 10 раз ...

Вам не понять. У вас время стоит - всегда на царствии самый великий и непогрешимый из вождей.

>>В 2015-м совокупные убытки госкомпаний сократились в 3 раза.
>
>>В этом году ожидается переломный результат.
>
>Ну лучший результат в смысле экономии корма, как известно, дает дохлая корова.


Не знаю, как в ваших "экономиях", а в экономике результат или прибыльный или убыточный.

От vld
К Sereda (10.10.2016 20:54:22)
Дата 11.10.2016 12:02:43

Re: кстати о...

>В перспективах "гром" и "ольха". "Ольха" уже прошла испытания.

Ну да, ну да, замечательно. Но мне интересно по причине профессиональной близости к теме другое. Что там с космическими кораблями, которые бороздят просторы Вселенной? Или технологических навыков осталось только на поделки, чтобы по пятиэтажкам и школам на Донбассе героически шмалять?

>(Не буду вас называть "большим", "дурак" будет вполне достаточно).

Чт-то Вас сегодня пучит, мой маленький балилла, попробуйте мезимчика накатить или. если средства не позволяют, уголька активированного.

>>Ну да ну да, во всем виноваты "пипиридники". И так 10 раз ...
>
>Вам не понять. У вас время стоит - всегда на царствии самый великий и непогрешимый из вождей.

Дорогуша, я не в восторге. мягко говоря. от "вождя" и разделяю Вашу озабоченность в связи с зщапашком маразма на политическом Олимпе России. Но осмелюсь напомнить, что "короля играет свита". а свита вна 404 еще более неизменна, чем в РФ. Смотрит на кадры 12-летней давности в канун прихода еще оранжевой "пандыгеть" и умиляемся. Меняюется только панды, но "иногда они овзвращаются". Вон возьмите хоть Потроха - неизменный соратник "бандюковича" в течение всей его политической карьеры.

>>Ну лучший результат в смысле экономии корма, как известно, дает дохлая корова.
>

>Не знаю, как в ваших "экономиях", а в экономике результат или прибыльный или убыточный.

Спецификой работы госпредприятий являются их а) включенность в общую финансовую систему государста (т.е. они могут быть систематически убыточными, даже планово убыточными), б) в силу ориентации госсектора на предприятия с длинным инвестиционным циклом периоды убыточности - прибульночсти могут быть очень длинными в сравнении с предприятиями с коротким инвестиционным циклом. В общем это применимо ко всем сверзкрупным корпорациям. В США, например, GM и GE десятилетиями (с 60-х) выплывают из убыточности за счет госвливаний. Я уж не говорю про всякие ULA и проч. Ну пожуем увидим. Коль скоро все так замечательно ...

От vld
К Sereda (09.10.2016 20:05:20)
Дата 10.10.2016 11:32:44

о, чую битва железных ламеров начинается

>Путин грозит восстановить объёмы ядерных арсеналов до уровня 1985 года? В 4 раза?

Абсолютно нет. Он вообще ничем не грозит. Договор об утилизации плутония вообще не касается размеров ядерных арсеналов.

>Так американцы это сделают. Без особых проблем.

Без особых проблем не сделают. Все стоит денег. Модернизация (поддержание боегтоовности) ядерных арсеналов оживившимся в виду невиданного попила Пентагоном оценена в 600 ярдов долларов на ближайшую 5-летку. Правда им столько никто не даст.

>А РФ это сделает?

А нафига? Того что есть достаточно для ядерного сдерживания и устройства филиала ада на Земле. В Китае всего 200 зарядов существенно худшего качества - амеиканские оналитеги говорят - достаточно, чтобы нансети "неприемлемый ушерб" даже при применении против ядерных арсеналов Китая всей мощи "ядерного сдерживания" США.

>Без Южмаша,

при чем тут "Южмаш"? Южмаш - всё, гроб повапленый. Легче убить, чем прокормить. Южмаш по большому счету уже четверть века отношение к российской ядерной программе имеет весьма отдаленное.

>Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.

не преувеличвайте, мой маленький балилла. Дороговато, но на фоне существующих 2500 ядерных зарядов - ничего невозможного, другое дело - не нужно.

>>Россия согласилась и с этим, при одном условии — чтобы боевики Нусры* перестали прятаться за спины женщин и детей, и вышли из Алеппо. Пусть уходят с оружием, куда глаза глядят.
>

>Классная программа для Донбасса.

Увлекаетесь, Середа, Вам что украинские (пока еще) граждане, не признающие националистического диктата Киева, что "Аль-Кайда" (Джабхат и иже с ними) с из средневековам изуверством - все едино?

От Sereda
К vld (10.10.2016 11:32:44)
Дата 10.10.2016 16:02:51

Re: о, чую...



>>Так американцы это сделают. Без особых проблем.
>
>Без особых проблем не сделают. Все стоит денег. Модернизация (поддержание боегтоовности) ядерных арсеналов оживившимся в виду невиданного попила Пентагоном оценена в 600 ярдов долларов на ближайшую 5-летку. Правда им столько никто не даст.

>А нафига? Того что есть достаточно для ядерного сдерживания и устройства филиала ада на Земле.

>не преувеличвайте, мой маленький балилла. Дороговато, но на фоне существующих 2500 ядерных зарядов - ничего невозможного, другое дело - не нужно.


Полный плюрализм мнений в одной отдельной взятой голове.

От vld
К Sereda (10.10.2016 16:02:51)
Дата 10.10.2016 16:28:01

Re: о, чую...

>Полный плюрализм мнений в одной отдельной взятой голове.

А попробовать почитать и осознать написанное, мой маленький балилла?

От Sereda
К vld (10.10.2016 16:28:01)
Дата 10.10.2016 20:55:06

Осознать бред? Спасибо, не буду. (-)


От vld
К Sereda (10.10.2016 20:55:06)
Дата 11.10.2016 11:37:25

"слив засчитан" @ (-)


От Игорь
К Sereda (09.10.2016 20:05:20)
Дата 09.10.2016 23:19:14

Re: Пугать ежа

>...этим делом.

>> Так и сейчас Россия ответила на американскую истерику —грохнув об пол договор о плутонии и договор об уране.
>
>И что будет?

>Путин грозит восстановить объёмы ядерных арсеналов до уровня 1985 года? В 4 раза?

>Так американцы это сделают. Без особых проблем.

>А РФ это сделает? Без Южмаша, с нефтью по $40-50. Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.

Какие средства в натуральном виде будут изъяты из гражданской экономики, чтобы сделать 1000 ядерных боеприпасов с носителями? В гражданской экономике нет оружейного урана и плутония, его и делать не придется – он уже сделан. Что еще будет изъято? - сталь, алюминий, титан и т.п. для 1000 ракет средним весом в 50 тонн – это мизер, в сравнении с гражданским производством этого добра. Что еще остается - несмметричный диметигидразин для ЖРД и смесевое топливо для РДДТ – первый есть в космической отрасли, второго на гражданке нет вообще. Изымать нечего. Короче основные расходы будут – зарплаты увеличившемуся количеству производителей ракет + оплата установки дополнительных средств производства для них. Неужели для них не найдутся средства, чтоб их дополнительно кормить? В России к Вашему сведению 1,2 миллиона пустующих квартир и домов, в одной Москве 150 тысяч – конфискуют часть и заплатят этими квартирами, если что. Гражданская экономика даже не заметит этих расходов.


>И. Шамир что-то не то пишет.


>>Россия согласилась и с этим, при одном условии — чтобы боевики Нусры* перестали прятаться за спины женщин и детей, и вышли из Алеппо. Пусть уходят с оружием, куда глаза глядят.
>

>Классная программа для Донбасса.

В Донбассе все свои – боевики как раз на него посягают извне.


>>Россия, уже испытавшая в девяностые на своей шкуре стратегию капитуляции и веры в доброту Америки.
>
>Вот это самый интересный тезис. И. Шамир намекает, что Виктор Геращенко был проводником политики США?

А чего и нет? ЦБ в том виде, который в России был создан – это явные проделки США и предателей на нашей стороне. Геращенко более чем кому бы то ни было должно было быть понятно, что закон о ЦБ, продавленный при Ельцине, есть государственная измена.

>Об этом было бы интересно услышать поподробнее.

От Sereda
К Игорь (09.10.2016 23:19:14)
Дата 10.10.2016 00:49:57

Re: Пугать ежа

>>...этим делом.
>
>>> Так и сейчас Россия ответила на американскую истерику —грохнув об пол договор о плутонии и договор об уране.
>>
>>И что будет?
>
>>Путин грозит восстановить объёмы ядерных арсеналов до уровня 1985 года? В 4 раза?
>
>>Так американцы это сделают. Без особых проблем.
>
>>А РФ это сделает? Без Южмаша, с нефтью по $40-50. Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.
>
> Какие средства в натуральном виде будут изъяты из гражданской экономики, чтобы сделать 1000 ядерных боеприпасов с носителями? В гражданской экономике нет оружейного урана и плутония, его и делать не придется – он уже сделан. Что еще будет изъято? - сталь, алюминий, титан и т.п. для 1000 ракет средним весом в 50 тонн – это мизер, в сравнении с гражданским производством этого добра.


"Изъять" придётся электронные компоненты, специальное оборудование, оборудование по производству специального оборудования и многое другое. Ну и миллионы человеко-часов квалифицированной работы тоже.

Вы же не вправду думаете, что ракета - это монолитная чушка, которую делают в карьере из сырого алюминия?

Ракета стоит конкретные деньги. Например, Су-35 стоил ок. $45 млн. при свободном доступе к буржуйским технологиям. Если ракета с боеголовкой стоит хотя бы $50 млн. то 1000 ракет без инфраструктуры это $50 млрд. Но в данном случае нет ни инфраструктуры, ни налаженного производства. Так что...



> Что еще остается - несмметричный диметигидразин для ЖРД и смесевое топливо для РДДТ – первый есть в космической отрасли, второго на гражданке нет вообще. Изымать нечего. Короче основные расходы будут – зарплаты увеличившемуся количеству производителей ракет + оплата установки дополнительных средств производства для них. Неужели для них не найдутся средства, чтоб их дополнительно кормить? В России к Вашему сведению 1,2 миллиона пустующих квартир и домов, в одной Москве 150 тысяч – конфискуют часть и заплатят этими квартирами, если что. Гражданская экономика даже не заметит этих расходов.


Хотел бы я посмотреть на "крымнаши" при конфискации в Москве 150 тыс. "пустующих" квартир))))





>>И. Шамир что-то не то пишет.
>

>>>Россия согласилась и с этим, при одном условии — чтобы боевики Нусры* перестали прятаться за спины женщин и детей, и вышли из Алеппо. Пусть уходят с оружием, куда глаза глядят.
>>
>
>>Классная программа для Донбасса.
>
> В Донбассе все свои – боевики как раз на него посягают извне.


>>>Россия, уже испытавшая в девяностые на своей шкуре стратегию капитуляции и веры в доброту Америки.
>>
>>Вот это самый интересный тезис. И. Шамир намекает, что Виктор Геращенко был проводником политики США?
>
> А чего и нет? ЦБ в том виде, который в России был создан – это явные проделки США и предателей на нашей стороне. Геращенко более чем кому бы то ни было должно было быть понятно, что закон о ЦБ, продавленный при Ельцине, есть государственная измена.

>>Об этом было бы интересно услышать поподробнее.

От Игорь
К Sereda (10.10.2016 00:49:57)
Дата 10.10.2016 12:45:30

Re: Пугать ежа

>>>...этим делом.
>>
>>>> Так и сейчас Россия ответила на американскую истерику —грохнув об пол договор о плутонии и договор об уране.
>>>
>>>И что будет?
>>
>>>Путин грозит восстановить объёмы ядерных арсеналов до уровня 1985 года? В 4 раза?
>>
>>>Так американцы это сделают. Без особых проблем.
>>
>>>А РФ это сделает? Без Южмаша, с нефтью по $40-50. Даже 1000 ядерных зарядов с носителями это программа чудовищной стоимости. Для РФ экономическое самоубийство.
>>
>> Какие средства в натуральном виде будут изъяты из гражданской экономики, чтобы сделать 1000 ядерных боеприпасов с носителями? В гражданской экономике нет оружейного урана и плутония, его и делать не придется – он уже сделан. Что еще будет изъято? - сталь, алюминий, титан и т.п. для 1000 ракет средним весом в 50 тонн – это мизер, в сравнении с гражданским производством этого добра.
>

>"Изъять" придётся электронные компоненты, специальное оборудование, оборудование по производству специального оборудования и многое другое. Ну и миллионы человеко-часов квалифицированной работы тоже.

Электронные компоненты для военной техники с приставкой спец. Их специально делают именно для ВПК, а не для гражданки. Оборудование я учел. Вы полагаете, что для его закупки не хватит средств с продажи конфискованных квартир, которые сейчас никем не используются, но уже построены? Их цена не менее 60 млрд. долларов по самым скромным оценкам. А тут речь может идти только о единицах миллиардов. Да можно вообще ничего не продавать, а взять из валютных резервов.

>Вы же не вправду думаете, что ракета - это монолитная чушка, которую делают в карьере из сырого алюминия?

>Ракета стоит конкретные деньги. Например, Су-35 стоил ок. $45 млн. при свободном доступе к буржуйским технологиям. Если ракета с боеголовкой стоит хотя бы $50 млн. то 1000 ракет без инфраструктуры это $50 млрд. Но в данном случае нет ни инфраструктуры, ни налаженного производства. Так что...

Конкретные деньги печатаются на печатном станке, а в реальном мире речь идет о поставках натуральных ресурсов. Эти ресурсы в России есть с избытком. Напечатать под их обмен дополнительные деньги – это не проблема. Тем более что государственный плутоний и уран для этих ракет уже есть, его не нужно покупать на стороне.


>> Что еще остается - несмметричный диметигидразин для ЖРД и смесевое топливо для РДДТ – первый есть в космической отрасли, второго на гражданке нет вообще. Изымать нечего. Короче основные расходы будут – зарплаты увеличившемуся количеству производителей ракет + оплата установки дополнительных средств производства для них. Неужели для них не найдутся средства, чтоб их дополнительно кормить? В России к Вашему сведению 1,2 миллиона пустующих квартир и домов, в одной Москве 150 тысяч – конфискуют часть и заплатят этими квартирами, если что. Гражданская экономика даже не заметит этих расходов.
>

>Хотел бы я посмотреть на "крымнаши" при конфискации в Москве 150 тыс. "пустующих" квартир))))

А народ только поддержит подобную конфискацию, если ее решат произвести.

От vld
К Игорь (10.10.2016 12:45:30)
Дата 10.10.2016 17:37:13

да полноте, Игорь

все денег стоит. Да, по большей части эти гроши уже потрачены и вложены. Конвейер работает с гораздо меньшими затратами после запуска, но это все равно омертвленные деньги. Но больше-то и не надо боеголовок чем сейчас есть, между громкими заявлениями и готовностью тратить деньги - большая дистанция. В конце концов то что заявлено сейчас, это просто "симметризация" позиции по а) факту невыполнения США своих обязанностей по договору по уничтожению запасов плутония, б) факту приостановки взаимодействия США с Россией в рамках санкций по линии Министерства энергетики (то есть все работы связанные с атомной безопасностью). Т.е. звучит громко, но телодвижений даже делать не надо, потому что все сделано 3 и 2 года назад.

От Игорь
К vld (10.10.2016 17:37:13)
Дата 10.10.2016 18:11:00

Re: да полноте,...

>все денег стоит.

Вы же знаете, что я не сторонник религии денег, и не считаю, что деньги государству надо доставать. Государству надо доставать натуральные ресурсы, рабочую силу, планировать их использование и печатать под это необходимое количество денег. Деньги вторичны - труд и ресурсы первичны. Денег может не хватать только опосредованно - через нехватку натуральных ресурсов ( включая средства производства) и рабочей силы должной квалификации. Если натуральные ресурсы есть, рабочая сила есть, а денег нет, то тех, кто это утверждает, надо медицински освидетельствовать, и при отсуствии клинического диагноза арестовывать по статье "национальная измена".

> Да, по большей части эти гроши уже потрачены и вложены. Конвейер работает с гораздо меньшими затратами после запуска, но это все равно омертвленные деньги.

В реальном мире что означает выражение "омертвленные деньги"? Деньги всего лишь символы, как они могут быть "омертвленными"?

> Но больше-то и не надо боеголовок чем сейчас есть, между громкими заявлениями и готовностью тратить деньги - большая дистанция.

Я не обсуждаю вопрос - надо или не надо делать новые боеголовки. Я утверждаю, что если это потребуется, то пройдет малоощутимо для экономики России.

> В конце концов то что заявлено сейчас, это просто "симметризация" позиции по а) факту невыполнения США своих обязанностей по договору по уничтожению запасов плутония, б) факту приостановки взаимодействия США с Россией в рамках санкций по линии Министерства энергетики (то есть все работы связанные с атомной безопасностью). Т.е. звучит громко, но телодвижений даже делать не надо, потому что все сделано 3 и 2 года назад.

От vld
К Игорь (10.10.2016 18:11:00)
Дата 10.10.2016 20:30:56

Re: да полноте,...

>>все денег стоит.
>
> Вы же знаете, что я не сторонник религии денег, и не считаю, что деньги государству надо доставать.

я не сторонник никакой религии. Ну Вы попробуйте на досуге копать бетонированное бомбоубежище на 4 персон на дачном участке и копать окопы вместо развлечений с домиком и картошечкой. Никаких денег. Как - не в напряг?

>а денег нет, то тех, кто это утверждает, надо медицински освидетельствовать, и при отсуствии клинического диагноза арестовывать по статье "национальная измена".

За национальнгую измену надо арестовываать (а лучше намазывать лоб зеленкой не в 24 часа, а в 24 минуты) тех, кто страну разоряет безумной политикой, невзирая на должности.

>> Да, по большей части эти гроши уже потрачены и вложены. Конвейер работает с гораздо меньшими затратами после запуска, но это все равно омертвленные деньги.
>
> В реальном мире что означает выражение "омертвленные деньги"? Деньги всего лишь символы, как они могут быть "омертвленными"?

Элементарно. Ватсон. Тратите 3 миллиона квалифицированных человеко-часов на производство ракеты - не получаете этиз человеко-часов в более полезном месте. Такие дела. Все же рекомендую провести опыт с подземным зранилищем и присовокупить к нему опыт с приоблретением армейского образца радции вместо телевизора.

> Я не обсуждаю вопрос - надо или не надо делать новые боеголовки. Я утверждаю, что если это потребуется, то пройдет малоощутимо для экономики России.

Это зависит а) от того, соклько боеголовок вы собираетесь делать, б) какие носители сипользовать. в) как неизбежные в таких условиях выходы из двусторонниз и многсторонних договоров о вооружениях скажется на общем жкономическом положении страны из-за политических обострений. Диапазон, от "незаметно", до полного разорения страны и впадения ее в ничтожество на протяжении жизни еще нашего поколения.

От Игорь
К vld (10.10.2016 20:30:56)
Дата 10.10.2016 23:44:51

Re: да полноте,...

>>все денег стоит.
>
> Вы же знаете, что я не сторонник религии денег, и не считаю, что деньги государству надо доставать.

>я не сторонник никакой религии.
Кроме либеральной
> Ну Вы попробуйте на досуге копать бетонированное бомбоубежище на 4 персон на дачном участке и копать окопы вместо развлечений с домиком и картошечкой. Никаких денег. Как - не в напряг?
Я лучше бетонный погреб сделаю. Сойдет за бомбоубежище, когда начнется.

>а денег нет, то тех, кто это утверждает, надо медицински освидетельствовать, и при отсуствии клинического диагноза арестовывать по статье "национальная измена".

>За национальнгую измену надо арестовываать (а лучше намазывать лоб зеленкой не в 24 часа, а в 24 минуты) тех, кто страну разоряет безумной политикой, невзирая на должности.
То есть тех, у кого все время «нет денег», зато есть 400 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов для ежегодного вывоза за бугор, 1,2 миллиона пустующих квартир по всей стране, 41 миллион гектаров заброшенной земли и прочее в том же духе.

>> Да, по большей части эти гроши уже потрачены и вложены. Конвейер работает с гораздо меньшими затратами после запуска, но это все равно омертвленные деньги.
>
> В реальном мире что означает выражение "омертвленные деньги"? Деньги всего лишь символы, как они могут быть "омертвленными"?

Элементарно. Ватсон. Тратите 3 миллиона квалифицированных человеко-часов на производство ракеты - не получаете этиз человеко-часов в более полезном месте. Такие дела. Все же рекомендую провести опыт с подземным зранилищем и присовокупить к нему опыт с приоблретением армейского образца радции вместо телевизора.
То есть все сводится к перебранке, что полезнее. По мне полезнее ракеты, чем десятки тысяч видеокамер на дорогах, аскп при входе в общественный траспорт и турникеты при входе на платформу, коммерческие банки, расплодившиеся как грибы, валютные обменники на каждом углу, огромные торгово-развлекательные центры с забугорными фастфудами всех расцветок и массой пустующих площадей, ну так далее, Вы поняли. По мне лучше избавится от всего этого в пользу ракет. Правда, как мне кажется, расходы, произведенные на это бесполезное барахло, сегодня раз в 10 уже превышают расходы на 1000 ракет. И это еще без учета вреда от всего этого для населения.

> Я не обсуждаю вопрос - надо или не надо делать новые боеголовки. Я утверждаю, что если это потребуется, то пройдет малоощутимо для экономики России.

Это зависит а) от того, соклько боеголовок вы собираетесь делать, б) какие носители сипользовать. в) как неизбежные в таких условиях выходы из двусторонниз и многсторонних договоров о вооружениях скажется на общем жкономическом положении страны из-за политических обострений. Диапазон, от "незаметно", до полного разорения страны и впадения ее в ничтожество на протяжении жизни еще нашего поколения.
Вы опять за свою либеральную теорию, что де военные расходы разоряют народ. Да никогда и нигде такого не было. Военные расходы только консолидируют экономику, заставляя слаженно работать многие ее части, как собственно и всякое общее для народа дело. При этом всякая сволочь за изготовление «мусорных благ» и «вредных благ» типа тех, что6 я перечислил выше, просто получает по мордам и больше не высовывается.

От vld
К Игорь (10.10.2016 23:44:51)
Дата 11.10.2016 16:28:21

Re: да полноте,...

>>я не сторонник никакой религии.
> Кроме либеральной

Опять за свое ...

>> Ну Вы попробуйте на досуге копать бетонированное бомбоубежище на 4 персон на дачном участке и копать окопы вместо развлечений с домиком и картошечкой. Никаких денег. Как - не в напряг?
>Я лучше бетонный погреб сделаю. Сойдет за бомбоубежище, когда начнется.

ЧТо значит "лучше". по условиям игры - бомбоубежище. А то скажут Вам ж делай ракету, тчо, ответит, я лучше пассажирский самолет, в нем при случае и камикадзе можно "когда начнется"?

> То есть тех, у кого все время «нет денег», зато есть 400 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов для ежегодного вывоза за бугор, 1,2 миллиона пустующих квартир по всей стране, 41 миллион гектаров заброшенной земли и прочее в том же духе.

Как-то Вы неопределенно .Персоналии дадите или сразу оцеплять территорию Кремля и Озотный ряд? :)

>То есть все сводится к перебранке, что полезнее. По мне полезнее ракеты, чем десятки тысяч видеокамер на дорогах, аскп при входе в общественный траспорт и турникеты при входе на платформу, коммерческие банки, расплодившиеся как грибы, валютные обменники на каждом углу, огромные торгово-развлекательные центры с забугорными фастфудами всех расцветок и массой пустующих площадей, ну так далее, Вы поняли.

Нет, я не понял, чем Вам ракеты лучше всего вышеперечисленного. Все вышеперечисленное. по большому счету, делает жизнь легче и комфортнее, в отличие от ракет. К тому же всеми этими "фастфудами" Вы можете пользоваться или нет, голосуя рублем, а на ракеты с Вас стружку снимут при любом раскладе. А потом при следующем детанте распилят, опять же за Ваш счет.

> По мне лучше избавится от всего этого в пользу ракет.

От торговых центров. общественныз туалетов и турникетов? :)

> Вы опять за свою либеральную теорию, что де военные расходы разоряют народ.

Эту "либеральную теорию" еще египетские фараоны освиоили на своей шкуре в полной мере.

> Да никогда и нигде такого не было. Военные расходы только консолидируют экономику, заставляя слаженно работать многие ее части, как собственно и всякое общее для народа дело.

Это просто чушь. Военную экономику можно приспособить к нуждам гражданской. можно и использовать военные расходы как "канал" финансирования модернизации промышленности - но это все паллиативы, "нужад за добродетель".

>При этом всякая сволочь за изготовление «мусорных благ» и «вредных благ» типа тех, что6 я перечислил выше, просто получает по мордам и больше не высовывается.

ага, а народецу начинает бодро разбегаться по заграницам и крутить фиги в карманах, бо почему-то пребывает в неизбывном убеждении, что "лучше веселиться чем работать [на военном заводе], лучше водку пить, чем воевать".

Нет, иногда оно без ракет никак (особенно есши дипломаты и политики - долбоклюи), но не надо из нужды делать добродетель.

От Игорь
К vld (11.10.2016 16:28:21)
Дата 12.10.2016 22:31:00

Re: да полноте,...

>То есть все сводится к перебранке, что полезнее. По мне полезнее ракеты, чем десятки тысяч видеокамер на дорогах, аскп при входе в общественный траспорт и турникеты при входе на платформу, коммерческие банки, расплодившиеся как грибы, валютные обменники на каждом углу, огромные торгово-развлекательные центры с забугорными фастфудами всех расцветок и массой пустующих площадей, ну так далее, Вы поняли.

Нет, я не понял, чем Вам ракеты лучше всего вышеперечисленного. Все вышеперечисленное. по большому счету, делает жизнь легче и комфортнее, в отличие от ракет. К тому же всеми этими "фастфудами" Вы можете пользоваться или нет, голосуя рублем, а на ракеты с Вас стружку снимут при любом раскладе. А потом при следующем детанте распилят, опять же за Ваш счет.
Вы внимательно перечтите, что я перечислил. Там не один фастфуд, который «делает жизнь легче и комфортнее», по Вашему.

> По мне лучше избавится от всего этого в пользу ракет.

От торговых центров. общественныз туалетов и турникетов? :)
Торгово-развлекательных центров, являющихся скорее религиозными, чем торговыми объектами, направленными на «приобщение» к Мамоне и прожигание денег на ерунду. А от турникетов в тех местах, где при соввласти их не было – напрмер в общественном траспорте и на платформах – действительно нужно избавляться.

> Вы опять за свою либеральную теорию, что де военные расходы разоряют народ.

Эту "либеральную теорию" еще египетские фараоны освиоили на своей шкуре в полной мере.

Не слышал.

> Да никогда и нигде такого не было. Военные расходы только консолидируют экономику, заставляя слаженно работать многие ее части, как собственно и всякое общее для народа дело.

>Это просто чушь. Военную экономику можно приспособить к нуждам гражданской. можно и использовать военные расходы как "канал" финансирования модернизации промышленности - но это все паллиативы, "нужад за добродетель".
Это все слова. Где примеры разорения экономики военной отраслью? Обратный пример есть - разорение России вместе с многократным спадом в ВПК, и наоборот – подъем ВПК совпал и с не5которым оживлением в экономике.

>При этом всякая сволочь за изготовление «мусорных благ» и «вредных благ» типа тех, что6 я перечислил выше, просто получает по мордам и больше не высовывается.

>ага, а народецу начинает бодро разбегаться по заграницам и крутить фиги в карманах, бо почему-то пребывает в неизбывном убеждении, что "лучше веселиться чем работать [на военном заводе], лучше водку пить, чем воевать".
Пускай разбегается негодный народец, только легче нам от того, и хуже забугорным странам.

>Нет, иногда оно без ракет никак (особенно есши дипломаты и политики - долбоклюи), но не надо из нужды делать добродетель.
Дипломаты, за которыми не стоит сила - ничего не стоят.

От А.Б.
К Sereda (09.10.2016 20:05:20)
Дата 09.10.2016 20:46:12

Re: Зачем вас прибивать 4 раза?

И одного - будет вполне достаточно. :)

А на раз прибить весь мир - зарядов хватит. Главное - чтобы не поскупились - и выдали всем в нужной очередности.

От Ikut
К Ikut (06.10.2016 12:59:45)
Дата 06.10.2016 20:57:34

Унизительный ультиматум Путина (Блумберг, США)

http://inosmi.ru/politic/20161006/237977416.html

Bloomberg , США

Путинский ультиматум новому президенту США

06.10.2016 88 43480 Леонид Бершидский Новая американская администрация унаследует наихудшие взаимоотношения с Россией с тех пор, как Рональд Рейган назвал Советский Союз империей зла. Если судить по списку требований, предъявленных Владимиром Путиным, то даже относительно доброжелательно настроенному по отношению к российскому президенту Дональду Трампу будет нелегко его удовлетворить.

Путин направил свое сообщение будущему президенту США в понедельник, 3 октября, когда Госдеп объявил о приостановлении переговоров с Россией по прекращению огня в Сирии, и получающие поддержку со стороны России сирийские войска заняли еще большую территорию в Алеппо. В ноте, представленной на рассмотрение парламента, Путин угрожает положить конец совместной программе разоружения США и России, в рамках которой излишки оружейного плутония перерабатываются в топливо, пока США не пойдет навстречу России в следующих пунктах:

— сокращение инфраструктуры НАТО и персонала альянса до уровня сентября 2000 года; — отмена акта Магнитского, в рамках которого были наложены санкции на российских чиновников, замешанных в нарушении прав человека; — отмена всех американских санкций против российских граждан и компаний; — компенсация России ущерба, нанесенного американскими санкциями и «вынужденными контрсанкциями» России; — представление «четкого плана необратимой утилизации» избытков американского плутония.

Путин мог с тем же успехом сказать, что программа возобновится, когда рак на горе свистнет. «Мелочнулся, конечно», — заметил оппозиционер Леонид Волков в саркастичной заметке в Facebook. «Надо было еще просить Аляску, вечную молодость, Илона Маска и в Диснейленд».

Даже если американская администрация вдруг была бы готова снять санкции, введенные в ответ на российскую агрессию на Украине, то даже президент Трамп не согласился бы на унизительное и бессмысленное требование о компенсации, особенно за решение России запретить ввоз западных продуктов, которое в первую очередь отразилось на российских потребителях. Требование о сокращении присутствия НАТО тоже никуда не приведет.

Сделка по плутонию, скорее, имела символическое значение, да и без того вскоре должна была исчерпать себя. В ней оговаривалась переработка всего 34 тонн с каждой из сторон, что является незначительной долей ядерного арсенала каждой из стран. Администрация Обамы отложила выполнение своей части программы «в долгосрочный резерв» в 2014 году, после ряда разногласий в связи со способом утилизации плутония и с высокой стоимостью преобразования его в топливо для атомных станций. Этот шаг говорил о том, что США были готовы, в свою очередь, и к отказу России от ее части обязательств по соглашению.

Вероятно, выбранный Путиным антураж должен был напомнить миру, что Россия продолжает оставаться ядерной державой, обладающей избытками плутония, в отличие от большинства ближайших стран. Президент Украины Петр Порошенко горько сожалеет, что его страна отказалась от своего ядерного арсенала в середине 90-х годов в обмен на теперь утратившие всякую ценность гарантии России, США и Великобритании о ненападении. Порошенко хочет убедить Вашингтон, что Украина должна получить от США летальное вооружение, так как ее обманом вынудили отказаться от мощного сдерживающего элемента, при наличии которого она, вероятно, избежала бы нападения в 2014 году.

Смысл послания Путина состоит в том, что Россия будет играть на равных с США независимо от желания Америки признавать за Россией эту роль. Это напоминание кандидатам в президенты США, что восстановление мира с Россией будет иметь свою цену, что в любых переговорах Россия будет исходить с завышенных и дерзких позиций. Поскольку заканчивающая свои полномочия администрация президента США не собирается разворачивать военные действия в Сирии, Россия изо всех сил старается обеспечить войскам президента Башара Асада решающую победу в Алеппо до инаугурации нового американского президента. Решение США отказаться от переговоров не играет большой роли для Путина, который скорее тянул время, нежели искал общий язык в переговорах.

Путин знает, что его воинственная позиция будет дорого стоить. В понедельник, 3 октября, министерство финансов предложило увеличить засекреченную часть бюджета, включающую военные расходы и траты на обеспечение безопасности, почти на 680 миллиардов рублей (10,9 миллиарда долларов). Это решение потребует урезания других расходов и увеличения дефицита. Путин по опыту знает, что россияне смирятся с любыми экономическими трудностями, если они будут понимать, что он противостоит США.

Вряд ли Барак Обама сможет серьезно отреагировать на требования Путина. Следующий президент Америки, однако, должен будет выбрать линию поведения с бескомпромиссной Россией. Один вариант — расширить санкции и ждать, когда слабеющая экономика станет угрожать позиции Кремля, однако такой подход может иметь непосредственные и непредсказуемые последствия на Ближнем Востоке и в других странах.

От Ikut
К Ikut (06.10.2016 12:59:45)
Дата 06.10.2016 15:33:54

Юрий Баранчик. Что стоит за плутониевым ультиматумом Путина США?

Юрий Баранчик, 5 Октября 2016, 02:17 — REGNUM Что стоит за плутониевым ультиматумом Путина США?

Угроза применения силы –единственный язык, который понимает Вашингтон. Обзор блогосферы

Подробности:
https://regnum.ru/news/polit/2188571.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

3 октября 2016 года войдет в историю внешней политики России как рубежная дата: в этот день впервые с момента распада СССР Россия заговорила с Америкой с позиции силы. Соответственно, с учетом того, что высшее политическое руководство России на порядки лучше осведомлено о финансово-экономическом и промышленном состоянии страны, о её готовности к серьезным испытаниям, в том числе военного характера, и так далее и тому подобное, чем любые публичные эксперты, из происходящего можно сделать только один вывод — что сегодня Россия настолько окрепла в своих силах, что может бросить открытый вызов Империи Зла и первой сознательно повысить ставки в идущем противостоянии.

Не удивительно, что хотя уже прошло больше суток после опубликования подписанного президентом России Владимиром Путиным и направленного в Госдуму законопроекта, приостанавливающего соглашение с США о переработке оружейного плутония, американские СМИ и политики об этом молчат, как воды в рот набрали. Но дело-то в том, что возразить им нечего как по факту, так и по духу данного законопроекта. Любой комментарий на эту тему будет восприниматься как признание в собственной несостоятельности и неполноценности — как так, давили-давили, а тут Россия делает то, что США и через пять лет не смогут сделать, если, конечно, к этому времени еще будут существовать. Детальное рассмотрение подписанного Владимиром Путиным законопроекта о приостановке сотрудничества с США в области оружейного плутония показывает, что он имеет несколько аспектов: научно-технологический, финансовый, экономико-промышленный и политический. Рассмотрим их более подробно. Научно-технологический. Несмотря на распад СССР и сильнейшее давление на российскую науку со стороны наших «партнеров», выразившееся в том числе в виде оттока десятков тысяч квалифицированных ученых и инженеров за рубеж, по целому ряду фундаментальных направлений науки, в том числе оборонного характера, России удалось сохранить кадры и превзойти советские разработки. Так, из всех стран мира, которые занимались теоретическим решением проблемы утилизации плутония-239 (Россия, США, Франция, Япония), только России и Франции (реактор «Феникс») удалось построить экспериментальную модель реактора на быстрых нейтронах. Но сделать промышленную установку реактора смогла только Россия — реактор БН-600 на Белоярской АЭС. Однако создать реактор на быстрых нейтронах — было недостаточно для решения проблемы переработки оружейного плутония. Необходима еще была технология сжигания оружейного плутония в таком реакторе. «Для утилизации (сжигания) оружейного плутония в подобном реакторе требуется его переработка в специальное, т.н. МОКС-топливо (MOX —Mixed-Oxidefuel). Как следует из аббревиатуры (Mixed —смешанный), это смесь оксидов плутония и урана. А вот реальное производство такого топлива из имеющегося плутония-239 было ещё одной технологической проблемой, которая на момент подписания международного договора о его утилизации не была решена. Договором и дополнениями к нему (от 2010 года предполагалось, что заводы по производству МОКС из плутония-239 будут запущены в России и в США в 2018 году и уничтожат (сожгут) по 34 тонны оружейного плутония с каждой стороны. Каким образом это удастся сделать — тогда ещё никто не знал, но декларировались намерения двигаться в данном направлении». Однако американцы до настоящего времени так и не смогли решить данную научно-технологическую проблему, несмотря на то, что потратили на это более 7,7 млрд долларов. Начавшееся строительство завода по утилизации плутония в Южной Каролине с привлечением французской компании Areva, имеющей собственные наработки в данной области, было остановлено. На продолжение разработок американцам потребуется еще 17,3 млрд долларов и минимум пять лет научных работ, то есть до 2021 года в лучшем случае. Поэтому на сегодня только Россия имеет отработанную промышленную технологию переработки плутония-239 в МОКС-топливо: завод по производству МОКС из плутония-239 открылся 28 сентября 2015 года. Финансовый. Как было отмечено выше, США уже потратили на разработку МОКС-технологии сжигания оружейного плутония 7,7 млр. долларов и еще потратят 17,3 млрд, то есть не менее 25 (!) млрд долларов. При этом не факт, что еще смогут данную технологию разработать. Россия же потратила всего 240 млн долларов или более чем в 100 раз меньше и уже обладает данной технологией в промышленном масштабе. Экономический. Что это все означает с экономико-промышленной точки зрения. Предоставим слово специалистам: «Год назад Россия совершила технологический прорыв в прикладной области ядерной физики, глядя на который силиконовая долина нервно курит в сторонке. По степени значимости это событие можно сравнить с полётом Гагарина в космос в 1961 году. На сегодняшний день Россия является единственным в мире обладателем реактора на быстрых нейтронах, который полностью работает на МОКС-топливе из оружейного плутония. И весь технологический цикл от производства топлива из отходов АЭС до его сжигания также замкнут внутри страны. Помимо собственно средства утилизации опасного радиоактивного плутония-239 данная технология является ещё и колоссальным по эффективности способом производства энергии. Экономические перспективы ее, с учетом активно возрастающего мирового объема ядерной энергетики, сложно переоценить. Практические разработки США в данной области все еще очень далеки от реализации, на их завершение требуются баснословные средства и минимум четыре года времени. Если Америка получит подобную технологию, то разрушит существующую на данный момент хрупкую монополию России на этом абсолютно новом, только зарождающемся рынке, имеющем колоссальные экономические перспективы». Политический. Во-первых, Путин весьма корректно показал всему миру, что американцы не исполняют подписанные договоры. И не просто потому, что не хотят, а потому что технологически не могут обеспечить их выполнение. То есть вопрос о том, кто здесь на самом деле «бензоколонка», очерчен весьма предметно. И это не смартфоны, которые научились клепать все кому не лень, а высокотехнологичное производство в очень чувствительной сфере. Во-вторых, как мы отметили в самом начале, впервые с момента распада СССР Россия не просто указала на очередные свои недоумения по поводу действий «партнера» или на опасность его поведения, как это было в той же Мюнхенской или Крымской речи, а сама, первой подняла ставки и показала свою готовность к дальнейшей эскалации. Напомню Мюнхенскую речь в 2007 году: «Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам. Что будет с Косово, с Сербией? Это могут знать только косовары и сербы. И давайте не будем за них решать, как они устроят свою жизнь. Не нужно корчить из себя Господа Бога и решать за все народы все их проблемы». Сказано твердо, но мягко, в виде приглашения к диалогу. Напомню Крымскую речь в 2014 году: «Наши западные партнеры во главе с Соединёнными Штатами Америки предпочитают в своей практической политике руководствоваться не международным правом, а правом сильного. Они уверовали в свою избранность и исключительность, в то, что им позволено решать судьбы мира, что правы могут быть всегда только они. Они действуют так, как им заблагорассудится: то тут, то там применяют силу против суверенных государств, выстраивают коалиции по принципу «кто не с нами, тот против нас». Сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидную вещь: Россия — самостоятельный, активный участник международной жизни, у нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать». Уже более жестко, но все еще не исключая возможности диалога. Прошло всего два года, и сегодня мы видим следующий текст: «Действие Соглашения и протоколов к Соглашению может быть возобновлено после устранения Соединенными Штатами Америки причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению, при условии: 1) сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск Соединенных Штатов Америки, размещенных на территориях стран — членов Организации Североатлантического договора (НАТО), вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к Соглашению; 2) отказа Соединенных Штатов Америкиот недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться: а) в отмене закона Соединенных Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины; б) в отмене всех санкций, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц; в) в компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки; 3) представления Соединенными Штатами Америки четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие Соглашения».

То есть уже никто никого ни о чем не просит и не предупреждает, а разговор идет «чисто конкретно» на том языке, на котором только и понимают англосаксы. Какие выводы следуют из вышеизложенного. Во-первых, как мы видим, требование по утилизации плутония идет в самом конце перечня. То есть оно явно является только предлогом для двух предыдущих пунктов. Соответственно, вместо плутония мог фигурировать любой другой повод, например, вылов рыбы американскими сейнерами в российской морской экономической зоне или поставка слишком жирных куриных окорочков в Россию. Во-вторых, самый важный для России пункт — и с точки зрения вопросов национальной безопасности это более чем понятно — сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск Соединенных Штатов Америки, размещенных на территориях стран — членов Организации Североатлантического договора (НАТО). То есть Россия воспринимает действия США по приближению военной инфраструктуры как явные военные приготовления. Могут ли пойти сегодня США на выполнение данного требования России без потери своего влияния в мире? —Вопрос риторический. А что, Кремль этого не понимает? —Понимает. Следовательно, дальнейшие шаги России будут исходить из невозможности договориться с американцами по этому поводу, и пусть тогда в Европе никто не обижается на дальнейшее. Об этом говорится и в пояснительной записке к законопроекту: «В период после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему США предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности. Под предлогом кризиса на Украине происходит наращивание военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года — года заключения Соглашения. Предпринятые США действия привели к коренному изменению обстоятельств, существовавших при заключении Соглашения и протоколов к нему, приостановление действия Соглашения является ответной мерой Российской Федерации и не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года». В-третьих, пункт 2 не просто также сводит на нет все последние антироссийские усилия США на российском направлении — закон Магнитского, который пришел на смену закону Джексона-Вэника, гражданскую войну на Украине, экономические санкции, а выставляет Вашингтону требования конкретной компенсации за нанесенныйРоссии, российским юридическим и физическим лицам ущерб. И опять вопрос —могут ли американцы пойти на выполнение требований по п.2?— Очевидно, что нет. Тогда зачем Кремлю выставлять Белому дому заведомо невыполнимые требования?Ответ прост — делается такое только тогда, когда преимущество для одной из сторон над другой становится настолько очевидным, что она не собирается его более скрывать. Таким образом, Путин сделал политтехнологически грамотный ход на уровне знаков. Формально — текст про плутоний, явно техническую проблему. Реально же — под текстом о плутонии он выкатил американцам такой список требований, что это выглядит троллингом самого высшего уровня, при том, что американцами ответить нечего. Требования России для американцев оскорбительны, так как перечеркивают весь постсоветский период мировой истории, который делался исключительно за счет России, за счет ее национально-государственных интересов и интересов русского народа. Может ли Вашингтон выполнить требования России? — Нет, это означает конец американской мировой гегемонии. Может ли он не реагировать? — Нет, ибо это признание слабости — мы все прекрасно видим, как эксперты, политики, американские и мировые СМИ соловьями заливаются по любому поводу и без в отношении России (сбитые «Боинги», Олимпиады, теракты, гумконвои с оружием и так далее), а тут — полная тишина. Что же может сделать Вашингтон? А выбора у него особо и нет — либо заткнуться, что он сегодня с успехом и делает, якобы не замечая, как его прилюдно и в утонченной форме «опускают» (это вам, … дяди, не подлодка «Курск»), либо сорваться и ударить. Судя по всему, Россия не просто готова как к первому, так и ко второму сценарию развития события, но буквально настаивает на втором, тем самым впервые с момента даже не распада СССР, а Карибского кризиса, показывая свою готовность к самым жестким вариантам развития событий. При этом Москва имеет железобетонное идеологическое прикрытие своим действиям: Москва так поступает потому, что в последние годы США предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности. То есть больше рассуждать в общем и уговаривать Россия не будет, а будет действовать. Но вина за происходящее — будет лежать на американцах. Понятно, что поводом для данного заявления Москвы послужила вопиющая недоговороспособность американцев в Сирии. Но также понятно и то, что такого рода документы и формулировки в два дня и даже неделю не рождаются. Этот документ —итог длительной работы, и появиться на свет он мог не просто только тогда, когда возникла внутренняя убежденность, что все, стоп, дальше так продолжаться не будет, а когда внутри России созрели все необходимые условия для Сопротивления и проведения в жизнь своей позиции. Аналогичным образом интерпретируют путинское послание Вашингтону и некоторые другие эксперты. Например: «В истории с плутонием интересен не технологический аспект — хотя, говорят, США просто разучились перерабатывать эту дрянь, потому и бодяжат ее не пойми чем, складируя до лучших времен. И даже не политическая составляющая (как якобы ответ на американские угрозы терактов и сбитых самолетов). Интересен именно ультимативный тон путинского указа. Таким тоном в дипломатии обычно выражаются требования, которые никогда не будут выполнены, и обе стороны это понимают. Поскольку Путин никогда в истерике замечен не был, следовательно, тон указа выбран нарочно, а не спонтанно. Зачем? Главное требование в указе — отмена санкций, да ещё и компенсация за них. Это значит только одно — Кремль не хочет, чтобы эти санкции вдруг прекратились. А это, в свою очередь, означает простую вещь — да плевать мы хотели на ваши санкции». Как показывает развитие событий —России антироссийские санкции приносят только пользу, вот и ВВП даже начал расти, несмотря ни на что. Или: «Россия как бы обращается ко всему миру, который уже очень устал от американской гегемонии, с предложением своих услуг, но это предложение нужно обязательно подкреплять демонстрациями силы и правильными пиар-акциями. Наша военная операция в Сирии — это демонстрация нашей силы и наших технологических возможностей в плане экспорта стабильности в условиях максимально активного противодействия со стороны США. Мы показываем миру, что, если нужно, русские придут, бармалеев разбомбят, установят защиту от американцев на всех уровнях —от ПВО и до Совбеза ООН, а в качестве бонуса устроят концерт классической музыки с участием Валерия Гергиева. Американцам на это смотреть обидно, потому они сейчас и обвиняют Россию, что она якобы присвоила себе «заслуги» США в Сирии. А вот сейчас мы наблюдаем продолжение той же самой стратегии по продвижению России в качестве экспортера стабильности. Подчеркнуто оскорбительный и абсолютно невыполнимый список требований, которые Кремль предъявил США в рамках плутониевого скандала, это прекрасный способ показать всему миру, что король —голый. В переводе с дипломатического на русский получается, что мы можем с американцами разговаривать на том языке невыполнимых ультиматумов, который сами американцы используют для общения с другими странами. А самое приятное заключается в том, что нам за это ничего не будет. Ну вот совсем-совсем ничего». Можно не сомневаться, что американцы «послание» услышали. Также можно не сомневаться в том, что они ответят. И даже понятно где —Сирия и Украина. Вот только почему-то есть уверенность в том, что эти удары будут спонтанными, чисто по тому принципу, что надо ударить (держите меня семеро), но без всякого стратегического замысла, что еще больше ухудшит геополитическое положение США. А нашим партнерам в США, Германии, Франции, да и других странах мира, такое поведение взбесившегося мирового жандарма — только на руку.

P.S. И немножко конспирологии. Может быть, совсем не случайно, что в день опубликования законопроекта по оружейному плутонию Владимир Путин по пути в Казахстан (почему-то не в Беларусь) заехал в Оренбургскую область и выпустил из загона в дикую природу шесть лошадей Пржевальского. Лошади, понятное дело, тут ни при чем. Но вот Пржевальский, который, по некоторым слухам, приходится отцом, сами знаете кому (И.Сталину), тут может быть весьма кстати.

От vld
К Ikut (06.10.2016 15:33:54)
Дата 11.10.2016 16:28:51

ничего не стоит, помтоу что это не ультиматум (-)


От Sereda
К Ikut (06.10.2016 12:59:45)
Дата 06.10.2016 14:40:11

Re: Ищенко Ростислав....



>В случае же обмена полномасштабными ядерными ударами производство очередной партии боезарядов уже не понадобилось бы. Да и физически было бы неосуществимо. Проблема заключалась бы в физическом сохранении остатков цивилизации хотя бы на уровне каменного века.


Видно дурака. В таком случае "остатки цивилизации" сохраняли бы РФ и США. Ещё ЕС может быть.

А вот у КНР, Индии, Бразилии, Ирана и т.д. с "цивилизацией" всё было бы ОК. Со всеми вытекающими геополитическими последствиями.

Т.е. в случае полномасштабной ядерной войны через месяц-два после решающего обмена ударами (когда уровни радиоактивного заражения снижаются до приемлемого уровня и разрешаются критические последствия разрушения инфраструктуры - вроде прохода волн от разрушенных плотин и слитых водохранилищ) армия КНР будет проводить гуманитарную операцию от Амура до Урала. Минимум. А может и до Волги.

От Олег Н
К Sereda (06.10.2016 14:40:11)
Дата 06.10.2016 18:45:29

Нормальное унижение правящей партии Обамы и Клинтон перед выборами (-)


От Олег Н
К Олег Н (06.10.2016 18:45:29)
Дата 08.10.2016 20:00:51

Избирательный штаб Клинтон предупредили о «пришельцах из смежной вселенной»

Избирательный штаб Клинтон предупредили о «пришельцах из смежной вселенной»
https://russian.rt.com/article/325044-izbiratelnyi-shtab-klinton-predupredili-o-prishelcah-iz
8 октября 2016, 18:48
AddThis Sharing Buttons
Share to Facebook16Share to Vkontakte4Share to TwitterShare to Google+Share to Odnoklassniki9

В опубликованной WikiLeaks переписке Джона Подесты, руководителя избирательного штаба Хиллари Клинтон, предупреждают о предстоящей «войне в космосе» и «пришельцах из смежной вселенной».

Письмо, датированное 18 августа 2015 года, было отправлено американским астронавтом Эдгаром Митчеллом. В нём астронавт обсуждает предстоящий разговор с Подестой и опасность «войны в космосе».

«Дорогой Джон. Поскольку война в космосе накаляется, я хотел предупредить тебя о некоторых факторах перед нашей беседой по Skype. Помни, невраждебные ETI (разумные внеземные существа. — RT) из смежной вселенной готовы помочь нам с технологиями нулевой энергии на Земле. Они не потерпят никаких военных действий ни на Земле, ни в космосе», — говорится в письме, текст которого опубликован на портале WikiLeaks.

Далее Митчелл приводит ряд ссылок на газетные статьи, общей темой которых является возможное размещение оружия в космосе.

Эдгар Митчелл — шестой участник экспедиции «Аполлон-14» и уфолог, известный своими неожиданными высказываниями. Так, в 2015 году он заявил, что внеземные цивилизации следили за тестированием ядерного оружия, поскольку не хотели, чтобы на Земле началась ядерная война. По его словам, пришельцы даже сбивали военные ракеты США во время запусков.

От vld
К Олег Н (08.10.2016 20:00:51)
Дата 10.10.2016 11:34:25

как подумаешь что во главе мощнейшего государства мира

да еще претендующего на роль мирового жандарма не просто "психи" в обыденном смысле этого слова, а вполне себе клинический сумасшедшие, становится как-то неуютно за будущее ...

От Sereda
К Олег Н (06.10.2016 18:45:29)
Дата 07.10.2016 02:50:51

Сам удивляюсь поведению этой тряпки и обезьяны.



Но факты таковы, что потенциалы США и РФ несоизмеримы. Как у Гитлера с США, Британией и СССР. Путин бегает с красной тряпочкой у носа неадекватно миролюбивого бизона.

Вопрос только в одном - когда он этого бизона наконец раздраконит?

От vld
К Sereda (07.10.2016 02:50:51)
Дата 10.10.2016 14:18:21

Вы увлекаетесь, нет?

>Но факты таковы, что потенциалы США и РФ несоизмеримы. Как у Гитлера с США, Британией и СССР. Путин бегает с красной тряпочкой у носа неадекватно миролюбивого бизона.

не Вам, холопу, решать, что барину делать, даже если барин черный, расистская Вы морда.

От Игорь
К Sereda (07.10.2016 02:50:51)
Дата 10.10.2016 13:41:51

Стратегические потенциалы России и США вполне соизмеримы (-)


От Александр
К Sereda (07.10.2016 02:50:51)
Дата 07.10.2016 06:52:56

Re: Сам удивляюсь...

>Но факты таковы, что потенциалы США и РФ несоизмеримы. Как у Гитлера с США, Британией и СССР.

Альфу Центавра еще приплюсуйте. Какое дело было Гитлеру до потенциала на том берегу лужи? Он Евросоюз на восток расширял. Твоих предков прореживал, как твоих детей сейчас.

> Путин бегает с красной тряпочкой у носа неадекватно миролюбивого бизона.

Аналогично, сравнивать надо потенциал жадного до саудовских подачек обамки и России. США уже к нему никаким боком не относится. Срок вышел. Не стал бы Путин на хозяев ПАРТНЕРОВ хвост задирать

>Вопрос только в одном - когда он этого бизона наконец раздраконит?

Известно когда. Когда этот бизон начнет нюками кидаться.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Ikut
К Олег Н (06.10.2016 18:45:29)
Дата 06.10.2016 21:02:05

Путин презирает Обаму ( Deutsche Welle , Германия)

http://inosmi.ru/politic/20161005/237970574.html?utm_source=1793700&utm_medium=banner&utm_content=4704876&utm_campaign=495549

Deutsche Welle , Германия От холодной войны Light — к холодной войне-2 Кремль презирает Обаму, надеется на Трампа и в обозримом будущем намерен лишь наращивать конфронтацию с Западом. 05.10.2016 31 9113 Константин Эггерт Владимир Путин ответил сразу и Бараку Обаме с Джоном Керри с их претензиями по поводу российской политики в Сирии, и нидерландской комиссии по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга». Законопроект о приостановке действия соглашения с США от 2000 года об утилизации излишков плутония, отправленный Кремлем в Государственную думу, впервые на моей памяти увязывает сугубо технические вопросы ядерного разоружения с чисто политическими требованиями: отменить «закон Магнитского», снять санкции и компенсировать понесенный от них ущерб. Мол, если американцы сделают это, то Москва возобновит действие договора.

«Уважайте свои угрозы!»

Совершенно ясно, что руководство США, даже если бы хотело, то не смогло бы выполнить ни одно из этих условия без риска конфронтации с Конгрессом и цунами критики в СМИ. Путин это прекрасно знает. Он намеренно выдвигает Белому дому неприемлемые требования. Президент России одновременно презирает Барака Обаму за слабость и не любит за самоуверенность.

Над Джоном Керри, который глубоко убежден в своих способностях убедить кого угодно в чем угодно, и Кремль, и Смоленская площадь откровенно потешаются все эти годы. Чтобы понять, какие чувства госсекретарь США вызывает в Москве, достаточно вспомнить, как Сергей Лавров с усмешкой вручал ему в виде подарка корзинку с сочинскими овощами. Указ и законопроект, обнародованные в понедельник, — откровенная демонстрация того, что с нынешней американской администрацией Кремль больше никаких дел иметь не будет. Возникает впечатление, что президент России буквально подначивает Вашингтон: «Ну, хоть одну свою угрозу приведите в исполнение!» Привели. Керри объявил об отказе от дальнейших консультаций с Россией по сирийскому вопросу.

Это никого в Москве не опечалит. В Сирию, по некоторым сообщениям, уже доставлены зенитно-ракетные комплексы С-300. Думаю, в ближайшие дни стоит ожидать нового штурма Алеппо сирийской армией при российской поддержке с воздуха уже безо всякой даже формальной оглядки на то, что думают по этому поводу в Белом доме и Госдепе.

Послание Трампу и Клинтон

Но только откровенным афронтом Обаме и Керри этот шаг Кремля не ограничивается. Адресат послания — и будущая американская администрация, и Запад как таковой. Договор об утилизации плутония выбран не случайно. Во-первых, в Москве давно считают, что Россия сделала больше для его выполнения, чем Америка, которая внезапно посчитала предлагаемые договором методы утилизации радиоактивного материала неприемлемыми.

Во-вторых, сам по себе документ в данном случае — яркий символ того, что теперь для Москвы нет запретных тем, и она готова поставить под сомнения любые договоренности постсоветской, перестроечной и даже советской эпохи.

Из Договора об обычных вооружениях (ДОВСЕ) Россия фактически вышла. Своими действиями в Крыму и Донбассе Кремль показал, что и Заключительный акт Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года с его положением о нерушимости европейских границ для Москвы больше неважен. Не удивлюсь, если скоро российское руководство официально объявит о том, что больше не считает его обязательным для России документом.

Ялта-2?

Кремль нагнетает напряженность для того, чтобы заставить следующую администрацию США либо пойти на уступки, либо оказаться перед лицом дальнейшей конфронтации с непредсказуемыми последствиями. Программа максимум для Кремля —добиться новой grand bargain, «большой сделки» о разделе сфер влияния в Европе и на постсоветском пространстве.

Политологи любят называть этот проект Ялта-2, по имени Ялтинской конференции союзников по антигитлеровской коалиции в феврале 1945 года. На ней Сталин, Рузвельт и Черчилль решали судьбы послевоенной Европы.

Кроме того, в Москве надеются, что, как это бывало и при советах, и после войны 2008 года с Грузией, НАТО и ЕС рано или поздно скажут: «Давайте оставим наши разногласия по Крыму, Украине и Сирии за скобками и возобновим ограниченное сотрудничество». Это могут быть, например контакты военных по линии НАТО, или обмен информацией по борьбе с терроризмом, или содействие правительству Афганистана.

Никаких признаков того, что Запад на это согласится, пока нет. Однако в Москве думают, что все изменится к лучшему после 20 января 2017 года, когда состоится инаугурация нового президента США, особенно если это будет Дональд Трамп.

Но даже если Вашингтон и европейцы займут жесткую позицию, Путин не собирается отступать. Фактическое увеличение секретных статей бюджета на 700 миллиардов рублей, объявленное в понедельник, 3 октября, может означать лишь одно: российское руководство готово перейти от холодной войны Light к полномасштабной холодной войне-2.

От Александр
К Ikut (06.10.2016 21:02:05)
Дата 07.10.2016 06:55:02

Модно это нынче. Срок-то кончается. После выборов снова станет шелковый. (-)


От Олег Н
К Александр (07.10.2016 06:55:02)
Дата 08.10.2016 19:30:30

У США больше нет сил, чтобы оправдывать традиционную американскую наглость

http://fritzmorgen.livejournal.com/930129.html

Проще говоря, в ответ на ядерные угрозы со стороны Вашингтона, Россия заявила максимально прямо – Соединённые Штаты больше не гегемон, они ослабли, ничего сделать с Россией Штаты не могут.

Теперь у США два варианта. Или поднять брошенную им в лицо варежку и выполнить свои угрозы – то есть нанести по России ядерный удар – или сделать вид, будто ничего особенного не произошло, и фактически расписаться тем самым в своей беспомощности.

Ударить по нам ракетами Штаты не могут по нескольким причинам. Во-первых, процент психопатов во власти там всё же пока что не настолько высок для того, чтобы они могли захватить контроль над красной кнопкой. Во-вторых, до выборов остался всего лишь месяц, и американцы так сильно заняты грызнёй друг с другом, что на внешнюю политику у них просто не остаётся сил. В третьих, у руля всё ещё остаётся относительно адекватный Барак Обама.

Собственно, по этой-то причине наш ультиматум и прозвучал именно сейчас. Если бы мы промедлили несколько месяцев, мы имели бы шанс увидеть у власти ненавидящий Россию клан Клинтонов, который вполне мог бы и решиться начать ядерную войну ради надежды сохранить гегемонию Америки. Сейчас же момент самый подходящий – американцам остаётся только терпеть.

И действительно, что мы читаем в новостях?



Госдеп пишет, что сожалеет от прекращении сотрудничества в ядерной отрасли:

https://ria.ru/atomtec/20161006/1478605511.html

Дональд Трамп скорректировал свои резкие высказывания в адрес нашего президента и подтвердил готовность воевать вместе с Россией против ИГИЛ:

http://www.dw.com/ru/трамп-скорректировал-свои-высказывания-о-путине/a-35968516?maca=rus-rss_rus_UkrNet_All-4190-xml

Пресс-секретарь Белого дома выразил надежду, что США и Россия всё же смогут найти общий язык и продолжат сотрудничество по ядерной безопасности:

http://www.kommersant.ru/doc/3108072

Как видим, в Вашингтоне трезво оценили свои шансы, и приняли единственно возможное решение – спустить ультиматум России на тормозах.

В ближайшие месяцы политическое влияние США будет уменьшаться – проявленной слабости американцам не простят. Россия показала, что у США больше нет сил, чтобы оправдывать традиционную американскую наглость, и что угрозы США можно уже не воспринимать всерьёз – выполнить их американцы больше не в состоянии.

Теперь Китай и Евросоюз продолжат активно давить на Америку, игнорируя её бряцанье флотами и прочие угрозы. Однополярный мир стремительно уходит в прошлое, и, пожалуй, Соединённым Штатам будет за счастье, если им удастся закрепиться в новом многополярном мире хотя бы в виде одного из полюсов.

От Александр
К Олег Н (08.10.2016 19:30:30)
Дата 08.10.2016 20:50:20

"Ядерные угрозы"? Снесут Хмейми из РСЗО из Турции, благо 40км, и всего делов. (-)


От vld
К Александр (08.10.2016 20:50:20)
Дата 10.10.2016 11:42:45

прежде всего а надо ли это Турции?

после казуса с Су-24 еле отмазались. Турция она вообще того, свой интерес блюдет и совершенно ясно показала, что прошли те времена, когда турки за американцами тапочки носили. Палить по Хмейнину - явно не в турецких интересах, и мне весьма турдно представить, какие коврижки может предложить заблудившаяся в 3-х соснах (меж саудитами, которые против турков, курдов и шиитов, курдами, которые против турков и саудитов, турками, которые против курдов, саудитов и шиитов, ираксими шиитами, которые против курдов и саудитов)дипломатическая машина США, отнюдь не проявляющая в последнее время должного умения в византийщине.
Да и из менее общих соображений. Турция своего по большому счету добилась. Пердоган наконец определилися и начал щемить исламистов (ака сторонников ИГ) за что ему позволяют резвиться с курдами как ему угодно. Границу прикрыл и влияние в Латакии сохранил. Вялое пихание вокруг Алеппо позволяет спокуойно проделывать свои делишки в более важных регионах. А очередное обострение несет плоды нестабильности. И оно надо работать глубой мусульманской обязьяной далекого америкаснского дядюшки за обещаные (но так и не выданные) орехи? На месте Пердогана я бы так рассуждал.

От Александр
К vld (10.10.2016 11:42:45)
Дата 10.10.2016 18:26:15

А когда ясным пламенем загорятся 30 самолетов, не все равно будет зачем?

На крайняк могут бармалеям градов подкинуть и американского инструктора. Нам какая разница?
Доходящую до идиотизма веру в "партнеров" пора бы оставить в 90-х.
-----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (10.10.2016 18:26:15)
Дата 10.10.2016 20:32:05

Re: А когда...

>На крайняк могут бармалеям градов подкинуть и американского инструктора. Нам какая разница?
>Доходящую до идиотизма веру в "партнеров" пора бы оставить в 90-х.

Какие еще "партнеры" - все имеют свои интересы. Но не надо косплеивть вашу страну и строить все мкозьи морды - хотелки не хватит. Вон у вашей колыбели демократии даже уже развязывается.

От Александр
К vld (10.10.2016 20:32:05)
Дата 10.10.2016 20:49:36

Завел любимую волынку

>>На крайняк могут бармалеям градов подкинуть и американского инструктора. Нам какая разница?
>>Доходящую до идиотизма веру в "партнеров" пора бы оставить в 90-х.
>
>Какие еще "партнеры" - все имеют свои интересы. Но не надо косплеивть вашу страну и строить все мкозьи морды - хотелки не хватит. Вон у вашей колыбели демократии даже уже развязывается.

Не надо делать вид что вы знаете интересы всех, или что "мы вместе со всем цивилизованным миром боремся с терроризмом". Это либерастские разводки для для умственно отсталых или в конец обдолбанных Ильиным. База слишком близко к границе отнюдь не дружественного государства. С его территории легко и дешево может быть нанесен сокрушительный удар, который нечем отражать. Панцирями от M-270 не отмашешься. У обоих по 12 ракет, но М-270 может быть не один. Территория между этим государством и базой контролируется террористами и с этой территории также можно нанести по базе сокрушительный удар, на этот раз "Градами". Тут вобще защититься нечем. Я уж молчу что из десантного варианта РСЗО обстреляли зарином даже пригород Дамаска под носом у наблюдателей.
-----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (10.10.2016 20:49:36)
Дата 11.10.2016 12:27:27

Re: Завел любимую...

>Не надо делать вид что вы знаете интересы всех,

Никто не знает интересов всех и даже что случится завтра. Но предполагать и джелать выводы мы можем, в конце концов чем мы тут заиимаемся, как не пикейножилетчеством?

>или что "мы вместе со всем цивилизованным миром боремся с терроризмом".

???

> Это либерастские разводки для для умственно отсталых или в конец обдолбанных Ильиным.

Мнэ-э-э, при чем тут Ильин. Он ведь был тизим поклонником нацизма ЕМНИП?

>База слишком близко к границе отнюдь не дружественного государства. С его территории легко и дешево может быть нанесен сокрушительный удар, который нечем отражать. Панцирями от M-270 не отмашешься. У обоих по 12 ракет, но М-270 может быть не один. Территория между этим государством и базой контролируется террористами и с этой территории также можно нанести по базе сокрушительный удар, на этот раз "Градами". Тут вобще защититься нечем. Я уж молчу что из десантного варианта РСЗО обстреляли зарином даже пригород Дамаска под носом у наблюдателей.

Ну так бэ и говорили де с точки зрения размещения небезопасно. Так на БВ везде небезопасно - специфика региона.

А я о том, что интересы турок в из балансировании между местными центрами силы (НАТО ака САСШ, Россией и Саудитами с гос. Залива) не подразумевают резкиз телодвижений в отношении России, по крайней мере на данном этапе. Поведение султана после сбития Су-24 кагбэ на это указывают.

От Афордов
К Александр (08.10.2016 20:50:20)
Дата 10.10.2016 05:04:24

Три тактических боезаряда и Сирия пала. Далее Армагеддон.

Три тактических боезаряда: Дамаск, Хмеймим, Латакия.
И Сирия пала.
Но далее Армагеддон.

От Александр
К Афордов (10.10.2016 05:04:24)
Дата 10.10.2016 05:36:05

Re: Три тактических...

>Три тактических боезаряда: Дамаск, Хмеймим, Латакия.
>И Сирия пала.
>Но далее Армагеддон.

Придуриваться конечно весело, однако:

По меньшей мере две партии ПЗРК доставлены террористам в северной Сирии, кроме того, артиллерийские системы, боеприпасы, противотанковые ракеты TOW, а также новые "Грады" с дальностью 30-40 км и мобильные пусковые установки для обстрела аэропортов.

At least two shipments of MANPADS have arrived into northern #Syria, to terrorists
terrorists received field artillery systems & ammunition, while TOW antitank missiles are also still flowing.
Finally New Grads (30-40km range) & mobile MRLs for attacks on airports.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1293262840724901&id=683442598373598&substory_index=0

http://tochka-py.ru/




http://tochka-py.ru/

От А.Б.
К Sereda (06.10.2016 14:40:11)
Дата 06.10.2016 14:57:54

Re: Увидим.

https://lenta.ru/news/2016/10/06/future_war/

Но быть нюкнутыми в ноль эти господа почему-то не опасаются.