ограничусь указанием на главную (IMHO, конечно) мысль - человек, и в обычное-то время далеко не всегда руководствующийся рационализмом в своём поведении, в кризисные моменты действительно СДВИГАЕТСЯ к иррационализму.
Это важно!
Это АРХИважно!
Прежде всего потому что обращаться к этому "коллективному ИСС" в такие моменты с чисто рациональной аргументацией, пожалуй, бесполезно. На этом во многом и потерпели поражение сторонники социализма в горбачёвщину: они обращались к массам с верными (и сегодня - не менее верными!) аргументами, а люди, предварительно "разогретые" многоликой шайкой "коротичей", - НЕ ВЕРИЛИ! Верили откровенным демагогам и ничтожествам. И шли за этими ничтожествами ... В случае горбачёвщины стоит отметить и вот ещё что: СНАЧАЛА массовое сознание удалось "раскачать" до ИСС - настоящий социальный и экономический кризис случился лишь после.
"Неразрывная связь социального и психического", совершенно верно отмеченная уважаемым Сергеем Георгиевичем, означает то, что за эту связь можно дёргать общество как с одного (социального), так и с другого (психического) конца. Нынешние хамоноядцы пока в основном заходят "от холодильника" - без особого успеха. Но непременно попробуют и "от телевизора" - в горбачёвщину им удался заход именно с этой стороны.
В этом контексте попытки (якобы "плюрализма для" :) ) дать широкую трибуну через ТВ всевозможным никого не представляющим (точнее - МАЛО кого и ИЗВЕСТНО - кого :) ) гозманам-станкевичам-чубайсам далеко не так безобидны, как кажется ...
(Ответить) (Thread)
"Когда фашизм завоевывал позиции, обращаясь к пролетариям из плоти и крови, социалисты теряли эти позиции, поскольку проповедовали перед обезличенным пролетариатом. Это была не единственная причина их провала, но как раз та, на которую ссылается Эрнст Блох:
"Нацисты говорили лживо, но людям, социалисты говорили правду, но о вещах; теперь речь идет о том, чтобы полностью правдиво говорить с людьми об их делах".
С. Московичи
>"Когда фашизм завоевывал позиции, обращаясь к пролетариям из плоти и крови, социалисты теряли эти позиции, поскольку проповедовали перед обезличенным пролетариатом. Это была не единственная причина их провала, но как раз та, на которую ссылается Эрнст Блох:
>"Нацисты говорили лживо, но людям, социалисты говорили правду, но о вещах; теперь речь идет о том, чтобы полностью правдиво говорить с людьми об их делах".
>С. Московичи
Марксня несла лживую сектантскую ахинею: все связи между людьми, кроме обмена барахлом на рынке - нелепость. Семья, религия, государство отомрут. Это ложь. Подлая, грязная, тупая, злонамеренная, человеконенавистническая сектантская ложь. Подлец марксня пролетел как фанера именно потому что лгал. Лгал постоянно, подло, пошло, бесцеремонно.
Нацисты говорили, по большей части, правду - человек общественное существо, связан с другими людьми множеством связей в семьи, религиозные общины, государства. Именно поэтому нацисты победили.
Заблуждалици наци только на счет природы этой связи, объясняя ее расовыми особенностями арийцев. Мол у низших рас связи между людьми нет, каждый сам за себя, ну может еще за свою семью, а ариец - он высший, с братом арийцем связан и готов жизнь положить за други своя
"Готовность пожертвовать свой труд, а если понадобится и саму жизнь ради других сильнее всего развита в арийской расе."
Ну и давайте теперь вслед за тупыми и бессовестными протестантско-либеральными сектантами-мракобесами верещать что "на самом деле" человек индивид и порабощает жену и детей, а нацисты все врали. Способность "жизнь положить за други своя" - нацистская ложь, созданная ради манипуляции рабочими и только "культурная травма" поражения в первой мировой заставила их поверить в эту "ерунду".
Зачем?! Нужны нам эти заморские сивые кобылы с их баптистскими бреднями?
----------------------- http://tochka-py.ru/