От Sereda
К И.Т.
Дата 02.04.2016 06:58:09
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

"Закон Паршева" - ещё один примерчик.

"Закон Паршева" - мы обречены быть бедными потому что вечно тупые и пьяные изотерма плохая. Моя любимая тема.

Мадлен Олбрайт приписывают слова, которые она никогда не говорила, но которые витают в воздухе. РФ как "собака на сене" отнимает у мира громадные и золотые, по-сути, территории.

Один потенциал туризма у занимаемых РФ территорий просто грандиозен. Эта земля могла бы сделать для мира дерево материалом доступнее пластмассы. Но всё втуне...

---------------------------------------------

Чукотка против Аляски

Чукотка и Аляска — регионы с похожим климатом и сопоставимо большой площадью, но один принадлежит России, а другой — Америке. Мы решили сравнить, как живется там и тут: что сделала Россия со своими сокровищами и Америка со своими.

Площадь

Чукотка: 737 700 кв. км
Аляска: 1 717 855 кв. км

ВВП

Чукотка: примерно 700 миллионов долларов (в 2014 году)
Аляска: 45 миллиардов долларов (в 2007 году)

Население

Чукотка: 50 811 человек. Средняя продолжительность жизни — 45 лет.
Аляска: 710 000 человек Средняя продолжительность жизни — 72 года.

Климат

Чукотка: Зимой температура воздуха достигает 44–60 градусов ниже нуля. Погода часто переменчива, и мороз с сильным ветром в считаные минуты сменяется относительно теплой сыростью и пургой. Лето дождливое и кратковременное.
Аляска: Умеренный и морской климат на Тихоокеанском побережье, в остальных районах — достаточно суровый. Зимой температура может достигать минус 62 градусов.

Медицина

Чукотка: На Чукотке всего семь больниц.
Аляска: Хорошо развита инфраструктура, и местные жители не имеют нужды почти ни в чем. В штате действуют около 30 больниц.

Средняя заработная плата:

Чукотка: Около 900 долларов в месяц, но у 10% населения доход меньше прожиточного минимума. На 1 января 2015 года уровень безработицы в Чукотском районе округа составляет 12,96%.
Аляска: 4078 долларов в месяц.

Ресурсы:

Чукотка: Пять месторождений рудного золота: «Купол», «Каральвеем», «Валунистое», «Двойное» и «Майское». Балансовые запасы золота 732,5 т.
Аляска: Добыча нефти составляет 520 тысяч баррелей в день, запасы газа достигают 7 трлн куб. м. Аляска является одним из самых перспективных с транспортно-энергетической точки зрения регионов мира.

Транспорт:

Чукотка: Железных дорог нет. Есть 10 аэропортов.
Аляска: Протяженность железных дорог —760 километров. В штате действует около 200 гражданских и военных аэропортов, в том числе частные.

Туризм:

Чукотка: В 2014 году в гостиницах Чукотки зарегистрировались 9502 человека. Сколько из них рабочих, а сколько туристов, установить невозможно.
Аляска: Принимает около 940 тысяч туристов в год. Здесь расположен один из лучших в мире национальных парков Денали и Кобук-Валли, заповедник Туманные фьорды. Особенно популярны среди туристов рыбалка и катание на собачьих упряжках.

https://snob.ru/selected/entry/106416

От vld
К Sereda (02.04.2016 06:58:09)
Дата 05.04.2016 13:22:26

Re: дурак Вы, Середа, впрочем это уже звучит как тавтология

Один такой же долбоклюй сравнивал Тронхейм с Воркутой.

>"Закон Паршева" - мы обречены быть бедными потому что вечно тупые и пьяные изотерма плохая. Моя любимая тема.

Безотносительно "закона Паршева" неплохо бы уметь хоть сколько-то понимать прочитанное и обдадать минимлаьными географическими познаниями.

>Чукотка и Аляска — регионы с похожим климатом и сопоставимо большой площадью,

Климат - не похож. Достаточно сказать что Аляска находится в границах 54 - 72 градуса сев широты (т.е. южная граница - южнее Москвы). Чукотка - 61 - 71 градус. На Аляске растут серьезные леса, на Чукотке - только тундровое мелколесье.

>Площадь

>Чукотка: 737 700 кв. км
>Аляска: 1 717 855 кв. км

Ну тут не ошиблись.

>Чукотка: 50 811 человек. Средняя продолжительность жизни — 45 лет.
>Аляска: 710 000 человек Средняя продолжительность жизни — 72 года.

Средняя продолжительность жизни в Чукотском АО - 61 год.

>Климат

>Чукотка: Зимой температура воздуха достигает 44–60 градусов ниже нуля. Погода часто переменчива, и мороз с сильным ветром в считаные минуты сменяется относительно теплой сыростью и пургой. Лето дождливое и кратковременное.

Т.е. полная жопа круглый год.

>Аляска: Умеренный и морской климат на Тихоокеанском побережье, в остальных районах — достаточно суровый. Зимой температура может достигать минус 62 градусов.

Т.е. кое где вполне приличный.

Ну то есть на Аляске климат

>Медицина

>Чукотка: На Чукотке всего семь больниц.
>Аляска: Хорошо развита инфраструктура, и местные жители не имеют нужды почти ни в чем.

Как не вспомнить классику "наши люди не имеют ни большой ни малой нужды" :)

>Ресурсы:

>Чукотка: Пять месторождений рудного золота: «Купол», «Каральвеем», «Валунистое», «Двойное» и «Майское». Балансовые запасы золота 732,5 т.
>Аляска: Добыча нефти составляет 520 тысяч баррелей в день, запасы газа достигают 7 трлн куб. м. Аляска является одним из самых перспективных с транспортно-энергетической точки зрения регионов мира.

Т.е. Аляску следует по нефтегазовым ресурсам сравнивать с В.Сибирью. Я отмечу, что аффтар "исследования" совершенно забыл об исключительном богатстве Аляскинского шельфа рыбными ресурсами. Треть мирового рынка лососевых и красной икры. Рентабельность золотыз месторождений на чукотке сегодня ноколонулевая. а рентабельность олово-вольфрамовых залежей такова, что епока что из разработка нецелесообразна.
Но с туризмом. конечно, уели.

А теперь, олень, объясните, к чему весь этот цирк?

От А.Б.
К vld (05.04.2016 13:22:26)
Дата 05.04.2016 15:31:37

Re: Тем временем "ООН предупреждает - укропство это зло".

http://lenta.ru/news/2016/04/05/unfoodhelp/

Вот после долгих песен про голодомор они опять почти сподобились зачти в этот тупичок.
Теперь на кого пенять будут?

От miron
К Sereda (02.04.2016 06:58:09)
Дата 02.04.2016 19:55:37

Ещё раз для особо непонятливых и тупых.

ЗАКОН ПАРШЕВА

При прочих равных условиях, кроме тех, которые не могут быть уравнены из–за географического положения страны, при границах, практически полностью или большей частью открытых для движения денег, капитала, товаров и рабочей силы (человеческий капитал), любой товар (услуга, научная статья, изобретение, специалист), произведенный в стране, которая имеет неустранимую географическую детерминанту (холод, страшная жара, отсутствие воды, зона экваториальных лесов ...), будет по себестоимости дороже товара равного качества, произведенного в стране, где такой детерминанты нет, кроме тех стран, которые страдают от географических детерминант экономики ещё сильнее, чем первая страна, например, если государство находится в Сахаре или в других указанных выше зонах. Если прочих равных условий нет, то закон Паршева может не проявляться, будучи компенсирован такими факторами как улучшенный человеческий капитал, накопленное национальное богатство и инфраструктура, наличие подверженных спросу полезных ископаемых, очень низкая цена рабочей силы и т.д.

Закон Паршева частично открыт Марксом. «Независимо от более или менее развитой формы общественного производства, производительность труда остается в связи с условиями природы…» (К. Маркс «Капитал»)

От Otto G.
К miron (02.04.2016 19:55:37)
Дата 03.04.2016 14:58:41

Re: Знаете, что мне напомнил ваш закон?

>ЗАКОН ПАРШЕВА

>При прочих равных условиях, кроме тех,


Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен проеб@ть на поле боя: автомат, пистолет, нож, гранаты, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же расп@здяя. И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.

От miron
К Otto G. (03.04.2016 14:58:41)
Дата 03.04.2016 15:30:08

Фашизоидам все напоминает Гитлера (-)


От miron
К Sereda (02.04.2016 06:58:09)
Дата 02.04.2016 12:42:19

Закон Паршева действует не автоматически, против него легко бороться. (-)