От Ф. Александер
К Георгий
Дата 21.01.2002 16:06:46
Рубрики Россия-СССР; Идеология;

Так себе плоть и кровь...

>Теперь еще. Этот роман имеет вполне определённую цель - облечь "в плоть и кровь" идеи С. Г. К.-М., Паршева и пр.

Мне кажется, это не получилось. Из идей СГКМ прямого прогноза сделать не возможно. Мне кажется, он сам в этом сознается на страницах "Манипуляции сознанием", мол есть надежда, а как выйдет - сам черт не знает. Идеи Кара-Мурзы, вообще больше относятся к осознанию прошлого опыта, нежели к футурологии.

>Я говорю - значит, по-твоему, надо жить так, чтобы в любой ситуации оказываться в выигрыше, и всегда "вписываться в ситуацию", "идти
в ногу со временем"? Она сказала - да, именно так.

А что вас пугает в этой идее? Речь идет не о том, чтобы из всего извлекать выгоду, а о позитивном восприятии действительности, пресловутом рефрейминге, который представляет собой ни что иное, как мысленную конструкцию для самонастройки личного восприятия.

От Георгий
К Ф. Александер (21.01.2002 16:06:46)
Дата 21.01.2002 16:34:43

Опять не дочитываете.

>>Я говорю - значит, по-твоему, надо жить так, чтобы в любой ситуации оказываться в выигрыше, и всегда "вписываться в ситуацию", "идти
>в ногу со временем"? Она сказала - да, именно так.

>А что вас пугает в этой идее? Речь идет не о том, чтобы из всего извлекать выгоду, а о позитивном восприятии действительности, пресловутом рефрейминге, который представляет собой ни что иное, как мысленную конструкцию для самонастройки личного восприятия.

НЕ ЭТО она сказала. Она имела в виду, что "с сильным не борись", а "лови волну". Я специально переспросил насчет белых в гражданскую войну. Она ответила мне, что они глупо поступали, потому что их "смело". Т. е., по ее мнению, надо "прогибаться под изменчивый мир", и нет проблем.

От Ф. Александер
К Георгий (21.01.2002 16:34:43)
Дата 21.01.2002 16:45:38

Вопрос переходит в область философии, спорить не берусь... (-)