От Руслан
К Руслан
Дата 15.03.2016 23:18:03
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Путин попросил полицейских брать пример с Анискина

Путин попросил полицейских брать пример с Анискина

http://www.spb.kp.ru/daily/26503.1/3373216/

Подводя на коллегии МВД итоги прошлого года, Владимир Путин недолго радовал полицейских похвалами.

Подводя на коллегии МВД итоги прошлого года, Владимир Путин недолго радовал полицейских похвалами.

Президент остался недоволен раскрываемостью и ростом преступности

Подводя на коллегии МВД итоги прошлого года, Владимир Путин недолго радовал полицейских похвалами. В прошлом году сохранилась тенденция по уменьшению числа тяжких и особо тяжких преступлений, меньше зафиксировано убийств, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, улучшилась их раскрываемость. Больше стало раскрываться преступлений прошлых лет. Но на этом комплименты у президента закончились.

- С этого момента перейду к проблемам, а их много, - сказал он и произнес главное. - Базовая задача пока не решена, выхода на качественно новый уровень работы всей системы МВД не произошло.

И это было еще мягко сказано, поскольку в 2015 году был зафиксирован почти рост числа преступлений на 9%. То есть получалось, что работать МВД не только не стало лучше, а наоборот — хуже.

- То, что преступность растет, плохо, - прямо заявил Путин. - Как и раньше, остаётся не раскрытым практически каждое второе преступление.

На те же 9% в 2015 году выросло число преступлений, совершенных на улицах. Число, преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 3,8 %. Ситуацию в расследовании экономических преступлений на совещаниях у президента в прошлом году обсуждали регулярно, но и теперь ему пришлось призывать правоохранителей к собранности.

- Дополнительных усилий требует раскрытие и расследование экономических преступлений и рейдерства, - заявил Путин. - Ваша задача – надёжно защитить от преступников интересы государства, права, интересы и собственность граждан, всех, кто честно ведёт свой бизнес.

Он потребовал исключить давление на предпринимателей, исключить использование «заказных дел» для передела собственности и других корыстных целей.

- Два последних года отмечается снижение числа преступлений коррупционной направленности, выявленных органами МВД, - озвучил еще один показатель Путин и вроде как даже задумался над ним. - Здесь, конечно, нужно внимательно посмотреть на реалии. Если действительно коррупционных проявлений стало меньше – слава Богу, тогда мы добиваемся какого то положительного результата. А если это результат того, что мы с вами снизили активность по этому направлению, то это, наверное, не самая основная цель, к которой мы стремились.

Выходило, что даже сам глава государства не очень верил в успехи в борьбе с коррупцией.

Среди задач, которые государство ставит перед МВД в 2016 году были и обеспечение порядка при выборах в Государственную Думу, и усиление борьба с экстремизмом и терроризмом, и контроль над миграцией.

- Мы видим, что творится на границах Евросоюза, - напомнил Путин. - У нас нет такой острой проблемы, слава Богу, в том числе благодаря вашим усилиям. Но и нельзя допустить, чтобы что-то подобное у нас происходило. Хотя мы понимаем, что проблема у нас острая - у нас миллионы мигрантов! Нужно сделать так, чтобы они жили в нормальных условиях, трудились там, где их берут на работу, чтобы они исполняли законы.

В конце коллегии президент решил вдохновить полицейских положительным примером.

- Такие фильмы, как «Рожденная революцией», «Следствие ведут знатоки» всегда были любимы народом, а такие как Анискин являются самыми любимыми персонажами у людей, - заявил он. - Даже когда сотрудники МВД применяют репрессивные меры к преступающим закон, но делают это в интересах всего общества, это вызывает поддержку у населения. А если кто-то из вас проявляет чванство, хамство, это воспринимается как предательство. Вы наделены особыми полномочиями и ими злоупотребляют, и если уж пришли на эту работу и сделали это сознательно, надо соответствовать всем требованиям, которые к вам предъявляют.

От vld
К Руслан (15.03.2016 23:18:03)
Дата 16.03.2016 18:40:39

как однако отливает в граните все чаще вспоминается

Лавр Федотыч из "Сказки о тройке": "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации", "Народ... — Народ вечен. Пришельцы приходят и уходят, а народ наш, великий народ пребывает вовеки." " Это хорошо, — веско произнес Лавр Федотович. — Народ любит самокритику." ну и т.д.

От Руслан
К vld (16.03.2016 18:40:39)
Дата 16.03.2016 23:29:13

народу эта байда стругацких совершенно не близка (-)


От vld
К Руслан (16.03.2016 23:29:13)
Дата 17.03.2016 10:04:50

Re: вы живете среди какого-то странного народа (-)


От Кравченко П.Е.
К vld (17.03.2016 10:04:50)
Дата 17.03.2016 15:38:26

как мы уже выяснили

это у вас весьма нетипичный круг общения. вы согласились тогда, и постоянно забываете.

От vld
К Кравченко П.Е. (17.03.2016 15:38:26)
Дата 17.03.2016 16:56:15

Re: как мы...

>это у вас весьма нетипичный круг общения. вы согласились тогда, и постоянно забываете.

Ну может Вы и правы, в среднем от кандидата до академика и члены их семей :)

От А.Б.
К Руслан (16.03.2016 23:29:13)
Дата 17.03.2016 07:50:54

Re: Но вполне знакома. (-)