От Sereda
К Sereda
Дата 15.01.2016 19:03:42
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Мы переходим... к европейской модели технического регулирования

Айварас Абромавичюс: Мы переходим от старой системы с обязательными ГОСТами к европейской модели технического регулирования

13.01.2016 | 17:11 | Пресс-служба Минэкономразвития

Кабинет Министров на заседании 13 января принял финальный пакет документов, необходимых для завершения первого этапа реформы системы технического регулирования. Главной задачей первого этапа было законодательное обеспечение перехода на европейские стандарты и процедуры. Задача нового этапа реформы - снять лишние барьеры для доступа украинских промышленных товаров на рынки ЕС.

До финального пакета документов вошли технические регламенты на средства измерительной техники, модули оценки соответствия, а также план мероприятий по оптимизации сети государственных лабораторий. Однако общий объем документации, утвержденной на первом этапе реформы, был гораздо больше. Так, было принято 24 постановления и выдано 7 приказов Минэкономразвития. С 27 актов европейского секторального законодательства, определенных Соглашением об ассоциации, в Украине принято 24 технических регламента, из которых 21 уже является обязательным к применению. Всего в Украине принято 47 технических регламентов, 45 из которых разработаны на основе актов законодательства ЕС, 41 технический регламент уже является обязательным к применению.

Принятие всех этих документов было необходимым условием для реализации ключевых законов реформы системы технического регулирования. Речь идет о законах: «О метрологии и метрологической деятельности», «О технических регламентах и ​​оценку соответствия», «О стандартизации», которые были приняты в течение 2014-2015 годов.

Огромная подготовительная работа, которая была проведена в 2014-15 годах, стала основой для следующего этапа реформы. Главная задача нового этапа - подписание соглашений об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Agreements on Conformity Assessment and Acceptance of Industrial Goods, ACAA). Подписание соглашений ACAA означает, что торговля товарами между ЕС и Украиной будет проводиться на тех же условиях, которые применяются в торговле между странами-членами ЕС. Кроме того, продолжится утверждения технических регламентов и настройки рыночного надзора, который является одним из ключевых элементов новой системы технического регулирования.

«ЕС экономическое и стратегическое значение для украинских производителей. Новыми возможностями, которые открывает для них соглашение об ассоциации, надо правильно воспользоваться. А для этого мы реформируем нашу устаревшую систему стандартизации и приводим ее в соответствие с европейской. Это снимет все искусственные барьеры по торговле с ЕС », - подчеркнул Министр экономического развития и торговли Украины айварас абромавичюс.

Со своей стороны заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов отметил, что сегодня завершается огромный этап реформирования системы технического регулирования. В течение этого этапа Минэкономразвития создало основы для перехода от неэффективной и устаревшей советской системы контроля безопасности промышленной продукции в современной европейской системы. «Европейская система идеологически отличается от постсоветской. Старая система базировалась на обязательных стандартах, ГОСТах, регулирующих абсолютно все характеристики товара или услуги. Соответственно, соблюдение этих ГОСТов контролировалось путем анализа отдельных единиц товара, которые предоставляли сами производители. Конечно, такой подход не давал гарантию, что остальные единиц товара из этой партии также соответствуют ГОСТу », - рассказал Максим Нефедов.

Европейская система, наоборот, предоставляет больше свободы производителю - он должен соблюдать только общих требований безопасности (именно они и закреплены в технических регламентах), а характеристики товара производитель может выбирать по своему усмотрению. При этом контроль за безопасностью товаров в европейской системе осуществляется через рыночный надзор. «Это похоже на метод« тайного покупателя »- проводится контрольная закупка товара в торговой сети, и если товар не соответствует требованиям безопасности - по продаже изымается вся партия. Такой способ контроля более эффективен, что подтверждено многолетним успешным опытом США и стран ЕС », - добавил замминистра.

Кроме утверждения ряда технических регламентов, первый этап реформы системы технического регулирования содержал отмены обязательного использования ГОСТов. В 2015 году было отменено действие более 15773 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Этот шаг освобождает предпринимательскую инициативу и способствует развитию конкуренции, а следовательно созданию новых, инновационных продуктов и услуг.

Кроме того, Национальное агентство по аккредитации Украины получило признание со стороны Европейской кооперации по аккредитации по всем направлениям аккредитации (испытательные и калибровочные лаборатории, органы по сертификации, а также органы по инспектированию). Это позволит построить в Украине эффективную систему сертификации и рыночного надзора.
Следующим шагом реформы станет реализация Стратегии развития системы технического регулирования на период до 2020 года, в том числе подписание Соглашения ACAA по продукции по каждому технического регламента. С подписанием Соглашения АСАА украинские производители смогут свободно поставлять свою продукцию без прохождения дополнительной сертификации в странах ЕС. Это снимает барьеры для украинских экспортеров и позволит свободное обращение промышленных товаров на территории стран ЕС.

http://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=5529963b-8b75-43c5-8117-7b6a0bed3722&title=AivarasAbromavichus-MiPerekhodimoVidStaroiSistemiZOboviazkovimiGostamiDovropeiskoiModeliTekhnichnogoReguliuvannia

От Sereda
К Sereda (15.01.2016 19:03:42)
Дата 15.01.2016 19:05:39

Объединения украинской энергосистемы с континентальной европейской энергосистемо

Украина продолжает изучать возможности объединения украинской энергосистемы с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E

14.01.2016 | 14:06
 

Работа над указанным исследованиям продлится до 30 сентября 2016 согласно дополнительному соглашению о продолжении финансирования проекта, подписанным 28 декабря 2015 представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экономики Республики Молдова и Министерством экономики, торговли и деловой среды Румынии.

Расширение синхронной зоны энергетической системы континентальной Европы ENTSO-E за счет присоединения Объединенной энергосистемы Украины является составляющей обеспечения интеграции рынков электроэнергии Украины во внутренний энергетический рынок Европейского Союза, включая 41 системного оператора и 34 страны-участницы.

Договоренность об этом зафиксирована в Меморандуме между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, заключенном 1 декабря 2005.

Настройка параллельной работы с мощной энергосистемой Европы позволит значительно повысить эффективность и надежность работы отечественной ОЭС, уменьшая зависимость Украины от Российской Федерации. Это также позволит наладить экспорт электроэнергии в Европу, в т.ч. за счет увеличения производства более дешевой и чистой энергии из украинских АЭС.

Синхронное объединение украинской и молдавской энергосистем с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E предусматривает предварительную оценку уровня имплементации технических эксплуатационных стандартов ENTSO-E в украинском и молдавском энергосистемах, анализ разногласий в соответствующем законодательстве в области энергетики Украины и Молдовы и стран ЕС.


Проект «Исследование возможности синхронного объединения украинской и молдавской энергосистем с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E» является частью начатой ​​процедуры синхронного присоединения украинской энергосистемы к энергосистеме континентальной Европы. Главные цели проекта - исследовать возможность параллельной работы украинской и молдавской энергосистем с синхронной зоной континентальной Европы.

Расходы Исследования составляют 7067377 евро, в том числе украинской стороны - 1836767 евро и финансируются (90%) за счет Программы трансграничного сотрудничества Европейского Инструмента Соседства и Партнерства в соответствии с Грантового соглашения между Министерством экономики Республики Молдова, Министерством экономики, торговли и деловой среды Румынии и Минэнергоугля Украины. Грантовое соглашение подписано 22 октября 2013.

Исследование выполняет консорциум системных операторов ENTSO-E, в составе компаний: TRANSELECTRICA (Румыния), MAVIR (Венгрия), PSE (Польша), ESO EAD (Болгария) и EMC (Сербия), в соответствии с сервисного контракта с Министерством экономики Республики Молдова, заключенного 6 ноября 2014.

Для обеспечения финансирования украинской части Исследования средствами Программы, после проведения процедуры закупки Минэнергоугля Украины 27.07.2015 акцептован предложение ГП НЭК «Укрэнерго».

Согласно установлено процедуры, перечисление средств Программы будет осуществляться только при наличии в Минэнергоугля надлежащего аудитора. Для получения услуг финансового аудита в октябре 2015 Минэнергоугля Украины было проведено открытое процедуру закупки. Победителем конкурса стало ООО «БДО».

27 ноября 2015 во время рабочей встречи партнеров проекта Минэнергоугля Украины передало все документы о проведении процедуры выбора аудитора.

Продление действия Грантового соглашения в свою очередь дает возможность осуществить надлежащую регистрацию технической помощи Европейского союза, продолжить выполнение Исследования и должное его финансирования.

http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article;jsessionid=CA4682CE85E656F077D4F12ACEE2C1CA.app1?art_id=245079449&cat_id=35109

От Игорь
К Sereda (15.01.2016 19:05:39)
Дата 15.01.2016 20:30:32

Вот только энергосистема Гейропы отнюдь не мощная

Средняя выработка электроэнергии там на душу населения меньше, чем в России.
Так что поддержать Украину оттуда вряд ли смогут.

От Sereda
К Игорь (15.01.2016 20:30:32)
Дата 15.01.2016 20:50:17

Вообще-то это Украина продаёт электроэнергию в ЕС (-)