От Sereda
К All
Дата 04.01.2016 15:35:29
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

При Украине к ветеранам относились лучше. К крымчанам приходит прозрение?


При Украине к ветеранам относились лучше. К крымчанам приходит прозрение?

(ВИДЕО)

Вчера, в 12:57
«Главком»

Крымские ветеранские организации отмечают, что при Украине к ним так наплевательски не относились, как относятся оокупационные власти на полуострове. Об этом свидетельствует видео, опубликованное в соцсети Facebook на страничке пользователя Sergey Naumovich.

По словам одной из активисток ветеранского движения, самопровозглашенные власти в Крыму не держат обещаний. "Более полугода не решается вопрос о субсидировании ветеранской организации, опираясь на законы России... Вся организация ветеранская стояла на выборах, чтобы поддержать партию "Единая Россия", которую возглавляет Путин. А теперь полгода нервное напряжение: подождите, мы подумаем. Это нормально? Настолько больно!", - рассказала активистка.

Ветеран также вспомнила времена, когда Крым де-факто был в составе Украины, отметив, что сейчас стало намного хуже. "Даже Украина не пошла на такой шаг, чтобы так поступить с ветеранами. Это нонсенс и мы должны говорить об этом открыто. Партия "Единая Россия", вести себя так по отношению к старшему поколению, нельзя!", - сказала одна из активисток ветеранской организации.

http://glavcom.ua/news/352056.html

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 17.01.2016 18:40:23

Запуск патрульной полиции в Днепропетровске

Юрий Бутусов
30 мин ·

Новую полицию Днепропетровска готовил особенный инструктор - Кирилл Недря, позывной Доцент, замкомроты 93-й бригады, который в августе и сентябре 2014 сыграл видную роль в обороне нового терминала Донецкого аэропорта. Отслужил полный срок на передовой, демобилизован. Кирилл - историк, пишет диссертацию на тему "Воспитание аристократии на рубеже 19-20 веков". А работает над воспитанием аристократии в 21-м веке)


Kirill Nedrya добавил 5 new photos — с Позывноем Маршалом и еще 2.
1 ч ·

И вот, случилось! Не всплакнул... Но внутри что-то сжалось точно. Сегодня я увидел уже орлов, а не орлят... Уверенный взгляд, четкость в голосе, выправка... Молодцы, родные мои! Не устаю говорить, что я горжусь Вами и работой с Вами! С сегодняшнего дня, вы - надежда и опора того, что ВСЁ! было не зря... Порадовал ответ на вопрос: "Не страшно?". (Точнее его эволюция...) Если ранее было - "Страшновато!", потом - "Немного!", то сегодня - "Нет, мы готовы и уверены. Чего же бояться! Спасибо Вам за подготовку." (Вот здесь и сжалось)!
Смайлик «smile»
Да!!! Вы готовы!!! Спасибо Вам за работу и за Ваш выбор... Ваш нелегкий выбор в очень тяжелое время... Верю в Вас! Но за работой следить буду ну ооочень внимательно!!!
Смайлик «wink»

УДАЧИ ВАМ, моя "Киборг-полиция"! Я не говорю Вам до свидания, я говорю Вам - До встречи!!! До встречи на улицах и до встречи в процессе дальнейшей подготовки (ага! мы еще не закончили! не надейтесь!)!!!
И особой удачи с Вами желаю Вашему командиру и моему товарищу Володимир Богоніс!
И хочу сказать огромное СПАСИБО городу и моим друзьям (Максим Рева, Толик Андрейченко, Helgi Gans, Александра Каладжиева и всем-всем остальным), которые несмотря на тяжелые климатические условия нашли время и возможность прийти и поддержать моих орлов! СПАСИБО Вам! Спасибо Вам за цветы, за ленточки, цветов флага, за детские рисунки (отдельное спасибо Маргарите Гринчак), за улыбки и, конечно же, за МОРЕ сэлфи наводнившее ленту!!! Это для них важно! Ну а теперь будем ждать оплату за аванс!!!
Смайлик «smile»

С праздником Нас!!!

Честь имею,
Кирилл "Доцент" Недря

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 17.01.2016 17:02:09

Децентрализация: в Украине - первые выборы старост


Децентрализация: в Украине - первые выборы старост

Воскресенье, 17 января 2016, 15:43



17 января в Украине проходят первые выборы старосты в объединенной территориальной общине.

Об этом сообщил спикер ВР Владимир Гройсман.

"Жители с. Ирдынь Белозерской объединенной территориальной общины выберут своего старосту, который будет представлять их интересы в исполнительном органе", - отметил он.

"Через неделю состоятся выборы еще 30 старост объединенных громад по всей Украине. В результате общины получат полноценные органы управления", - добавил Гройсман.

По его словам, "это знаковое событие".

"Все присматриваются к первым объединенным громадам и их успехи, ощущения жителей этих громад станут лучшим подтверждение того, что децентрализация - это правильный путь для нашего государства", - подытожил спикер ВР.

Темы: децентрализация Гройсман виборы

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/17/7095681/

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 17.01.2016 15:17:36

Укроборонпром планирует развернуть серийное производство новых контрбатарейных р


Украинский оборонный концерн планирует развернуть серийное производство новых контрбатарейных радаров

11.01.2016


Концерн “Укроборонпром” планирует развернуть серийное производство новых контрбатарейных радаров.

Так портал milnavigator.com сообщает, что “Укроборонпром” ведет работы по восстановлению серийного производства контрбатарейных радаров.

Ранее на территории Украины велись работы по созданию двух типов контрабатерейных комплексов. Речь идет об автоматизированном звукометрическом комплексе артиллерийской разведки «Положение -2», разработки одесского предприятия СКБ «Молния», а также радиолокационном комплексе разведки 1Л220У “Зоопарк-2”, производства запорожского КП «НПК Искра».

“У нас сейчас нет базы для серийного производства этой техники в Украине — научно-техническая база и основные фонды были растеряны… Конструкторское бюро в Одессе находится в предбанкротном состоянии, т.к. на протяжении многих лет у них не было заказов. Но “Укроборонпром” активно ведет работу по восстановлению производственного потенциала… но потребуется еще некоторое время для создания серийной системы, которая подтвердит технические характеристики, и будет выполнять те же задачи, как и уже известные в Украине американские TPQ-36.” – об этом сообщил директор госпредприятия “Спецтехноэкспорт” Павел Барбул.

Самым продвинутым считается комплекс разведки 1Л220У “Зоопарк-2”. Радиолокационный комплекс разведки 1Л220У «Зоопарк-2» создан специалистами Казенного предприятия «Научно-производственный комплекс «Искра» (г.Запорожье).

Автоматизированный радиолокационный комплекс предназначен для обнаружения и определения координат позиций артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня (РСЗО), стартовых позиций тактических ракет противника и обеспечения прицельной стрельбы собственных огневых средств по вражеским позициям.

http://military-informant.com/army/ukrainskiy-oboronnyiy-kontsern-planiruet-razvernut-seriynoe-proizvodstvo-novyih-kontrbatareynyih-radarov.html

От Sereda
К Sereda (17.01.2016 15:17:36)
Дата 17.01.2016 15:19:03

Украина будет участвовать в модернизации польских танков РТ-91


Украина будет участвовать в модернизации польских танков РТ-91

11.01.2016


Украина планирует поставлять в Польшу приводы вертикали для модернизации боевой машины РТ-91 (версия основного боевого танка Т-72), которая находится на вооружении польской армии.

Соответствующие перспективы обсудил директор ГП «Харьковский машиностроительный завод« ФЭД », входящая в состав ГК «Укроборонпром», Александро Пащенко с председателем Ассоциации оборонных предприятий Польши в рамках визита в Варшаву украинской делегации.

По словам Александра Пащенко, уже после рождественских праздников на территории ГП «Львовский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», состоится встреча делегаций Украины и Польши. В ходе встречи польской стороне продемонстрируют работу установленного на танк Т-72 привода вертикали, а также предоставят все необходимые технические характеристики и выводы.

Руководство ГП «Харьковский машиностроительный завод« ФЭД »также подтвердило свою готовность сотрудничать с Польшей в модернизации истребителя МиГ-29.

Напомним, что «Укроборонпром» в 36 раз увеличил производство техники в 2015 году и начал системно оказывать ВСУ новейшие образцы вооружения.

http://military-informant.com/army/ukraina-budet-uchastvovat-v-modernizatsii-polskih-tankov-rt-91.html

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 17.01.2016 14:10:07

Люстра, чайный столик и койко–место

Люстра, чайный столик и койко–место

Написал 100tonns, вчера в 23.58 на politota
.
38745

Специально не слежу за трендами ватной мысли, но массовость смены ключевых постулатов ольгинских интернет–публикаций бросается в глаза. Так, в последнее время, порой даже на украинском языке, раздается "усталый вздох" о том, что, мол, не так, уж, и плохо было при Януковиче. Где–то даже мелькнул коммент, что де "Яныла был как Брежнев — и сам жил, и другим давал". У меня на днях один с виду не глупый и зажиточный кент со вздохом спросил:
— Ну скажи, разве при Януковиче плохо было?
Я криво усмехаюсь, смотрю ему в глаза и задаю встречный вопрос:
— Ты налоги платил?
— Кому?! — искренне так и гневно отвечает кент...
Когда в Енакиево на одно койко–место в горздравотделе выделялось 9 грн. 70 коп. в сутки, братья Клюевы получили в свое распоряжение весь полумиллиарадный кредит ЕБРР.
Моя деловая племянница устроила сына на таможню, заплатив $50 000. "Отбил" деньгу сын за... 2 месяца. Он хвастался на своей свадьбе:
— Дядик, смари сюда. Приходит документ на оформление экспорта. Шестьдесят пять тысяч тонн. Это девятьсот пятьдесят вагонов!
— Охуеть...
— Ага! — радостно кивает внучатый племянник. — НДС — шестьсот пятнадцать "штук" баксами! Половина нам, половина — деловару! Круто?
— Я не въехал.
— Смари. Черт оформляет липовый экспорт на три с половиной "лимона". И по факту экспорта получает от державы возврат НДС... Ну не тупи! Ты видел когда–нибудь состав в девятьсот вагонов?
— А–а–а...
— То–то же! — внучатый племянник беспредельно доволен собой.
Когда в Енакиево из–за проблем с бензином и запчастями на ходу на весь город были только две скорые, Левочкин закупил для Межигорья чайный столик за $22.000 и люстру за €150.000.
Когда тетка жены — врач высшей категории* — носила из дому борщ–суп больным детям из интерната, Азаров–старший выделял "безвозвратные субвенции" в 2 млн. грн. на модернизацию продовольственных складов Азарова–младшего.
Когда мой дядька–шахтер "Макеевугля" за семь месяцев задержки зарплат стал забывать, какие деньги на ощупь, их шахта купила за 6 млн. грн. у фирмы сына директора шахты проходческий комбайн, который в соседнем Краматорске стоил 2.300.000.
Племянница–хореограф из Славянска за победу ее коллектива на каком–то конкурсе получила от фонда "Спешите делать добро" знаменитой Штепы подарок — микрофон (220 грн.) и музыкальный центр (890 грн.). На другой день к племяннице пришел бухгалтер фонда с требованием подписать акт приема–передачи матценностей на сумму 56 тыс. грн...

— А кому от этого плохо было?! — эти цифры вате, как правило, неприятны.
Объясняю: у Януковича новая люстра — значит в школах Полтавской области на завтраки будут не котлеты, а "макаронная запеканка"; "левый" НДС — значит к кому–то не приедет скорая; вывел из бюджета Азаров 2 миллиона — значит умрет в холодном роддоме очередной недоношенный младенец.
Это и есть коррупция. И Янукович — ее мясистое олицетворение.

https://politota.dirty.ru/liustra-chainyi-stolik-i-koiko-mesto-979410/

От miron
К Sereda (17.01.2016 14:10:07)
Дата 17.01.2016 14:16:25

Скоро укрофашисты будут время Янука золотым веком считать (-)


От Руслан
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 16.01.2016 18:58:04

Cказочки

Одной девочке мама и папа купили пианино. Бабушка велела ни в коем случае кацапское пианино не покупать, но мама с папой её не послушали. И вот, на следующий день все уходят, а девочка остаётся одна и решает поиграть на пианино. И только она нажала на первую клавишу, как из пианино вылез скелет Путина и потребовал заплатить за газ. Замёрзла она, вобщем. Насмерть. Потому что дело было зимой, а кредита от МВФ не хватило.

Одна девочка слушала радио. И вдруг по радио передают: "Девочка-девочка, Сепаратист на Колёсиках выехал из Ростова, твою улицу ищет. Рой противотанковый ров!" Девочка в ужасе, мечется по квартире, хочет по рации доложить Семёну Семенченко. А в рацию говорят: "Девочка-девочка, Сепаратист на Колёсиках нашёл твою улицу, он твой дом ищет!". Совсем страшно стало девочке, пытается Азов на защиту позвать. А радио не унимается "Девочка-девочка, Сепаратист на Колёсиках нашел твой дом, твою квартиру ищет!" Ну, дальше вы знаете.
Мама домой приходит, а девочка мёртвая, и только рядом с трупом обрывок георгиевской ленточки лежит.

Одна семья получила новую квартиру в Киеве. А там было бело-сине-красное пятно на стене. И вот, утром девочка видит, что мама её уехала в Воронеж гастарбайтером, а пятно стало ещё ярче. На другой день из бело-сине-красного пятна высунулась Рука Кремля и тянется к ней. Девочка испугалась и умерла. Потом пришли правосеки и стали стрелять в бело-сине-rрасное пятно, и пятно пропало. Но одного из них через неделю нашли без головы где-то под Горловкой.

А ещё один мальчик очень боялся, что в шкафу у него живут русские. И вот, его старший брат решил доказать, что в шкафу никаких русских нет: залез в шкаф и закрыл дверь. Через минуту младший услышал крики из шкафа: "Пацаны, пацаны, мы под Грады попали, рация разбита, помогите, пацаны", — но решил, что это шутки такие у брата странные. Потом крики прекратились, мальчик открыл дверь, а там всё, что осталось от 79-ой аэромобильной.

Одной девочке мама купила телевизор и говорит: "Только без меня его никогда не включай!"
Но девочка маму не послушала, включила телевизор, а телевизор оказался сепаратистский, и как запоёт:
Отступать больше некуда,
Так бывало не раз.
Возродится Отечество!
Возродится Донбасс!
Тут в дверь звонят. Девочка открывает, а там Стрелков и Безлер. Девочку расстреляли, кота забрали в ополчение, а в квартире устроили непризнанную республику."

От miron
К Руслан (16.01.2016 18:58:04)
Дата 17.01.2016 14:17:45

Верно! (-)


От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 16.01.2016 17:59:52

Коттоновый Рагнарок

Коттоновый Рагнарок
Иногда мне становится жаль, что я убеждённый атеист. Ведь в конфликте на Востоке почти везде чувствуется рука Бога и его отличное чувство юмора.
13:05, 16.01.2016 Комментарии

Кирилл Данильченко ака Ронин

Иногда мне становится жаль, что я убеждённый атеист. Ведь в конфликте на Востоке почти везде чувствуется рука Бога и его отличное чувство юмора. Каждый раз, когда мне становится плохо, опускаются руки или одолевает усталость, я на секунду представляю себя апологетом «Новороссии», Россиюшки стронг и духовных скреп. И понимаю, как прекрасно я живу, несмотря на два года конфликта, выросшие счета за коммунальные платежи или бытовые неудобства где-нибудь восточнее Артёмовска. На месте среднего персонажа из коттонового лагеря давно пора впасть в депрессию в позе эмбриона. Ведь всё, что они желали нам, уже больше двух лет эти ребята лопают огромной ложкой. Не верите? Это легко проверить. Пройдёмся по ключевым моментам российской пропаганды и посмотрим, сколько боли должна сейчас вынести средняя жертва телевизора, чтобы оставаться в своём уютном виртуальном мирке и думать, что Путин всех переиграл.

Хунта. Один из моих любимых пунктов. Власть, захваченная в результате военного переворота, осуществляемая методами террора. В Киеве её взяла такая волшебная хунта, которая назначает выборы в день бегства диктатора, ага. И Янукович с Азаровым год получают пенсию от государства Украина, а мэрами в Одессе и Харькове становятся члены проигравшей партии. Вот он – звериный оскал тоталитаризма. Куда там расстрелы законно избранного парламента из танков, странная гибель двух десятков генералов и убийство Немцова в двух шагах от Кремля. Любой коттоновый знает, Кадыров, похищающий блогеров и расправляющийся над колдуньями в XXI веке – это демократия, а кровавый пастор – украинская клика. Поэтому с удовольствием наблюдаю, как у россиян отнимают пенсионные накопления, отправляют в Сирию, пугают чеченцами и дают «карателям» скидку на газ, пока в самой Великой и Прекрасной начинают печатать карточки на еду и дорожают продукты на 40%. У вас же, уроды чесоточные, демократия. Идите, голосуйте против своего царя, ежели чего не нравится. А нашу хунту признают от Австралии до Канады – обожаю наблюдать корчи одичалых по этому поводу.

«Поезда дружбы» и беспредел в Украине после Майдана. Ну, подумаешь, у соседей целые генералы, руководящие операцией по Крыму, или начальники ГРУ мрут от проблем со здоровьем, пока на Востоке творится форменный ад. Казаки взлетают на воздух, заслуженных «героев ополчения» зажаривают из «Шмелей», комендантов расстреливают из пулемётов и подрывают управляемыми минами. В центре Донецка «неизвестный» снайпер ликвидирует заслуженного товарища «Кота», а «Боцмана» не берут дорогие антибиотики из Гейропы, и мы теряем заместителя безвременно исчезнувшего «Беса» от банальной пневмонии. Каждый «новоросс» знает, что так работают ДРГ из страны 404. Не трогают только людей Плотницкого и Захарченко, но уже пустили под нож дюжину уважаемых ветеранов борьбы с хунтой. Другие тихонько на цыпочках сбрили к себе в Питер или Москву, да и дают там тихонько интервью о плохом царе и боярах, а ещё мастер-классы по отрезанию голов собакам. Не хотят, видно, умереть от избытка свинца в организме и атипичной пневмонии в подвале МГБ. Волшебная картина – даже сладкого Деда Мороза Пашеньку Губарева убрали подальше от голубых экранов. Все, кто поверил мистеру Путину, или в бегах, или мертвы, или сняты с кулака и спрятаны в коробку для кукол от глаз подальше. Народ пачками везут на подвал, включая неблагонадёжных добровольцев из России и местных бизнесменов. И речи не идёт ни о каких правах человека или презумпции невиновности. Жучковский, скромно ковыряя пальцем стенку, пишет про отряды зачистки из ФСБ, которые едут в «ДНР» и «ЛНР», чтобы покарать всех неверных. Ну да, с кем не бывает, главное, чтобы подальше от украинского языка и кровавого «Правого сектора». Кушайте, дорогие коттоновые, посконные традиции НКВД, где Дзыговбродский – агент СБУ, не обляпайтесь, главное, чтобы не украинизация и «поезда дружбы». Про Россию говорить даже немного и лениво. Люди, которых взрывают в самолётах, метро и Домодедово, традиционно переживают о том, что в Украине – беспорядок, страусы с головой в песке плачут кровавыми слезами.

Деиндустриализация, рапс повсюду и сланцевый газ – Украину на пути в ЕС ждёт пропасть в промышленности, производстве и бизнесе. Ну что, господа, электричество в Крыму три часа через три, отказ от Южного потока, куда уже вложили около 5 млрд долларов, разрыв отношений с Турцией с ущербом для компаний, владеющих 40% туристического рынка, с санкциями, суммарный ущерб от которых может достигать 700 млрд, с нефтью в районе 30 долларов, эффект разорвавшейся бомбы в автомобильной промышленности с дюжиной остановившихся заводов, срыв программы перевооружения – вы пошли другим путём. Я просто восхищаюсь всеми российскими прогнозистами и оракулами – от падения мировой экономики при нефти по 80 долларов до энергетических мостов, которые решат все проблемы Крыма. Отсутствие банального электричества от 6 до 12 часов в сутки на оккупированной два года назад территории, зависимость от импорта в критичных для государства сегментах, китайцы, тянущие импортный кабель в Керчь – это просто смертельный диагноз в рамках конфликта с Западом. Все ваши Улюкаевы, Кудрины, Грефы – банальные прокладки, как и сотни лет назад. Между зерном, льном, пенькой и голландскими корабельными мастерами. Между лесом, пушниной и модными каретами с париками. Между нефтью, дорогими машинами из Европы и сумочкой уборщицы из «Газпрома». Обычные чертовы прокладки. Отчёт Блумберга это подтверждает. Соседи России по экономическому падению – Украина, Венесуэла, Макао и Бразилия. Ну ладно мы-то, парни из фавел, бендеровских схронов и пальмы. У нас – война, революция, нищета и наркомафия. Но вы-то, куда полезли со своей стабильностью? И у Украины в прогнозе на следующий год рост, а что случится с вашим бюджетом, когда чёрная жижа станет в районе 25 долларов за баррель?

Ну да не всех больных война забрала. Перейти, что ли, к любимому разделу всех коттоновых организмов – великому Холодомору и скачкам украинцев от мороза? Но и тут поджидала горькая неудача. Украина отказалась от закупок голубого топлива из РФ, сократила дефицит бюджета «Нафтогаза» в десять раз, запасы газа в хранилищах на 20% больше, чем в январе прошлого года, мы радикально задрали ценник за транзит. И что? Как успехи по усмирению хохлов углеводородной удавкой? Иран, по-видимому, выполнит все условия сделки по ядерной программе и выбросит на рынок огромное количество нефти – в районе 500 тыс. баррелей. Принцип формирования цены на газ – либо альтернативные источники энергии для каждой конкретной страны (уголь, мазут), либо цены биржи в Роттердаме на нефть марки Brent. Это означает, что ценник на газ будет падать всё глубже, заставляя Россию принимать непопулярные внутри страны решения. Ещё проще – здравствуй, новая скидка для хунты. То есть украинских партнёров, конечно, которые ещё подумают, нужен им газ или нет. Ничего личного, просто мы не любим, когда в нас стреляют, сносят квартал в Мариуполе и зимой пугают вентилем, например, норвежцы так с нами никогда не поступали. Торгуемся, не держим энергетические яйца в одной корзине и получаем массу удовольствия от болей россиян – с открытиями новых газовых терминалов в Европе и наращивании экспорта нефти из США и Ирана они будут нарастать, как снежный ком.

Стабильность в РФ бьёт новые рекорды. Тут и отказ от индексации пенсий и зарплат, и неизбежное уже повышение пенсионного возраста (сколько грязи было вылито на это требование МВФ для Украины), и в банковском секторе настоящий Холокост (отозваны лицензии или ликвидированы 105 банковских организаций только за 2015 год), и зависимость от импорта в сфере электроники или станкостроения в районе 70-80%. Дело доходит до того, что сотрудникам МЧС предлагают взять беспроцентный кредит вместо зарплаты, а крупнейшей ТЭЦ на Камчатке отключают газ-батюшку за неуплату. Ну и, конечно, общий уровень жизни, то, ради чего нужно было давить на Украину, чтобы европейские товары через ЗСТ не нанесли ущерба экономике Россиюшки и её жителям. Знаете, что там? Двадцать миллионов просто нищих, ещё семьдесят миллионов существуют на чуть более 200 долларов. Не очень далеко ушли от Украины, где Майдан, олигархи и кровавая деиндустриализация. Да и живут ребята мало того, что не очень, так ещё и недолго – средняя продолжительность жизни в РФ недалеко от Ирака и Гондураса. Понятно теперь, откуда растут ноги у фантазий почти каждого пропагандиста в социальных сетях – любой писатель из РФ имеет дом на Рублёвке, обязательно нефтяник и бизнесмен. Очередная попытка сбежать от реальности, бараков в Астрахани и образа жизни африканских стран. Хочется обнять и плакать, но мы не будем, ибо нам нужно выбираться из своей задницы – не хватало ещё обниматься с социально неблагополучными.

«Новороссия» и всё, что с ней связано, – просто болезненный шанкр между двумя столпами пропаганды – мощью армии РФ и неизбежной помощью всему «русскому». Прошло совсем немного времени, два десятка гуманитарных конвоев и несколько рефрижераторов с «холодными», как риторика, и поступки северного соседа поменялись. И поменялись аккурат после Марьинки, когда стало понятно, что прогрызать укреплённые пункты ВСУ больно и дорого, а новые санкции наступают так же неотвратимо, как ледник. И скорее упадёт экономика, чем давлением по 15 километров в год можно заставить капитулировать Украину. И пошло-поехало. Люди, которые обещали дойти до Варшавы и угрожали ядерным пеплом, незаметно начали рассказывать про братство и мир. Страна, которая потеряла 9 бортов в авариях в рамках подготовки воздушной операции в Сирии, внезапно осознала, что как не называй своих пилотов «космонавтами», а никакого другого результата, что и у Асада по конфликту на Ближнем Востоке, не случится. Что боевые потери 6 самолётов за 4 дня во время операции против региональной сверхдержавы Грузии и захват двух зданий в аэропорту в течение полугода – это и есть уровень армии РФ. И что всем плевать на жителей «Л/ДНР», их оставят под властью охранников из магазина и электриков, посадят на голодный паёк, поманят референдумом и скажут, что они – часть суверенного государства, заставят убиваться под Дебальцево за легализацию Крыма. Слышали про паспорта российского образца для оккупированных территорий? Так вот, всё, баста, печатайте свои бумажки «республиканского образца», которые будут годны только на то, чтобы продать столовый сервиз на рынке в Цхинвали. Резервация и санитарный кордон – в назидание всем коттоновым мира.

Я мог бы стебаться над скорбными мозгами ещё долго – от ВСУ, которые не выедут из боксов и массово побегут сдаваться, до «санкции сделают Россию сильнее» – это благодатная тема, как и то, что выживание «республик» обеспечила не армия РФ, а «пятнашки», «трои», «Сомали» и металлурги, сбежавшие из шахты. Нищие духом разрешают красть не только свои знамёна и знаки различия, но и победы. Поколения за поколением солдаты, которых нигде нет, возвращаются в свои деревни без центрального отопления калеками, терзают в переходах гармошку и рассказывают о великих «победах» и «котлах» – сначала они происходили во Вьетнаме, потом на Кубе, сегодня – на границе России времён Ивана III и в Сирии. С нетерпением жду, когда в «Звезде» начнут печатать статьи о тех, чья служба и опасна, и трудна. «Чёрная пыль Горловки», «Правда о гумконвое» и «Позывной колорад» – по-моему, годная будет писанина. Но, как не пиши сказок и не пили бюджеты на пропаганду, даже крепко покусанные телевизором начинают видеть реальный мир. Прокладка между нефтью и красивой жизнью сдаст тебя всегда, хотя до последнего будет спонсировать писателей о «ходе конём» Путина (хитрый план) и «санинструкторе Азова» (не воюйте за неблагодарных хохлов), пугать «Правым сектором» и СБУ, рисовать ужасы деиндустриализации и Гейропы. Но именно ты, сторонник «русского мира», будешь сидеть посреди города без света и ожидать графика включения, именно тебя бросят на подвал к «стоматологам», именно твой бизнес отожмёт Телефон и твои дети могут подтереться дипломом очередной республики. Больше гусят и сыра под трактора, блаженные.

А всё почему? Потому что за дело взялась великая нефтяная страна, пляшущая на курганах врагов, основа русского дома, мира и госпожа процветающей Осетии, индустриальной ПМР и благословенной Абхазии, которая была криворукой даже во времена изобилия. Но, так как денег сейчас нет, и в обозримом будущем не предвидится, именно вы, «путиноиды», пойдёте под молотки, отмену индексации, закроете при помощи инфляции проблемы государства и выиграете билет в волшебное путешествие в Сирию. Главное понимать, что денег нет не только на «ДНР» с шахтёрами или горячих осетин. Их мало для Чечни и Дагестана, не хватает на Сахалин и республику Якутия, слишком мало для Татарстана и Ингушетии. Нет никакого хитрого плана, вы просто камнем падаете вместе с нефтью под давлением санкций, и ваша страна – на ножах почти со всеми, кто имеет хоть малейшее влияние на рынок. Пристегните ремни, этот полёт вы запомните на всю свою короткую никчёмную жизнь.

Панове украинцы. Мы можем продолжать плакаться и фантазировать о прилётах Рогозина, сдаче интересов Украины и наших финансовых трудностях и дальше. Но я скажу одно: мы на правильном пути. На нашей стороне мелкие постепенные изменения, транши МВФ, целевые кредиты под реформы, японцы со своими турбинами и программами по энергетической эффективности, мягкая зима, хороший урожай, стойкость украинской армии и сотни тысяч людей, которым не всё равно. На нашей стороне Бог и его чувство юмора, а ведь мы могли сейчас тоже медленно гнить под санкциями за Сирию и слушать сказки Легитимного о росте жиров в масле. На нашей стороне время. У противника нет никаких рычагов, чтобы повлиять на санкции или ценник на углеводороды. Если кто-то хорошо помнит поправку Джексона–Вэника, её отменили только в 2012 году, а цены, похоже, устаканиваются на ближайшее десятилетие. Рынок и бюрократия Запада с гарантией разорвут последнюю империю Европы – нужно закончить два крайних раза и окончательно отформатировать Орду в десяток государств.

Даже и не думайте о том, что нужно концентрироваться исключительно на проблемах Украины. На сегодня наша страна тратит миллиарды гривен на купирование агрессии – от дорог, убитых тяжёлой техникой, до трат на переселенцев или оборону. Чем быстрее закончатся бюджеты на пропаганду или ГСМ для сепаров, тем быстрее здесь будет дышаться полной грудью. Я сижу над рекой и уже слышу смрад своего врага, а скоро из-за излучины покажется его труп. Хватит ныть, получаем удовольствие. Доминируйте, глумитесь, давите, стебитесь, возите лицом по луже, кормите коттоновых скверным в комментариях и личных беседах. Настало время мести за выдуманный язык, страну 404, хунту и «русскую весну», снова покормившую персиками со свалки доверчивых холопов. Уже протрубил чёрно-красный кочет и на драккаре из ногтей Варламова, откупившегося по 41, плывёт воинство из страны Хельхейм. Это коттоновый Рагнарок во всей его красе. Всё, во что они верили из-за баек телевизора, превращается в чёрную вонючую жижу прямо на их глазах. Помогаем падать агрессивному соседу всеми силами – пропагандой, статьями, фактами, волонтёрской помощью, службой на фронте и в тылу, троллингом и давлением. Добро пожаловать в ад, коттоновые ублюдки.

http://petrimazepa.com/ragnarok.html

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 15.01.2016 19:03:42

Мы переходим... к европейской модели технического регулирования

Айварас Абромавичюс: Мы переходим от старой системы с обязательными ГОСТами к европейской модели технического регулирования

13.01.2016 | 17:11 | Пресс-служба Минэкономразвития

Кабинет Министров на заседании 13 января принял финальный пакет документов, необходимых для завершения первого этапа реформы системы технического регулирования. Главной задачей первого этапа было законодательное обеспечение перехода на европейские стандарты и процедуры. Задача нового этапа реформы - снять лишние барьеры для доступа украинских промышленных товаров на рынки ЕС.

До финального пакета документов вошли технические регламенты на средства измерительной техники, модули оценки соответствия, а также план мероприятий по оптимизации сети государственных лабораторий. Однако общий объем документации, утвержденной на первом этапе реформы, был гораздо больше. Так, было принято 24 постановления и выдано 7 приказов Минэкономразвития. С 27 актов европейского секторального законодательства, определенных Соглашением об ассоциации, в Украине принято 24 технических регламента, из которых 21 уже является обязательным к применению. Всего в Украине принято 47 технических регламентов, 45 из которых разработаны на основе актов законодательства ЕС, 41 технический регламент уже является обязательным к применению.

Принятие всех этих документов было необходимым условием для реализации ключевых законов реформы системы технического регулирования. Речь идет о законах: «О метрологии и метрологической деятельности», «О технических регламентах и ​​оценку соответствия», «О стандартизации», которые были приняты в течение 2014-2015 годов.

Огромная подготовительная работа, которая была проведена в 2014-15 годах, стала основой для следующего этапа реформы. Главная задача нового этапа - подписание соглашений об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Agreements on Conformity Assessment and Acceptance of Industrial Goods, ACAA). Подписание соглашений ACAA означает, что торговля товарами между ЕС и Украиной будет проводиться на тех же условиях, которые применяются в торговле между странами-членами ЕС. Кроме того, продолжится утверждения технических регламентов и настройки рыночного надзора, который является одним из ключевых элементов новой системы технического регулирования.

«ЕС экономическое и стратегическое значение для украинских производителей. Новыми возможностями, которые открывает для них соглашение об ассоциации, надо правильно воспользоваться. А для этого мы реформируем нашу устаревшую систему стандартизации и приводим ее в соответствие с европейской. Это снимет все искусственные барьеры по торговле с ЕС », - подчеркнул Министр экономического развития и торговли Украины айварас абромавичюс.

Со своей стороны заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов отметил, что сегодня завершается огромный этап реформирования системы технического регулирования. В течение этого этапа Минэкономразвития создало основы для перехода от неэффективной и устаревшей советской системы контроля безопасности промышленной продукции в современной европейской системы. «Европейская система идеологически отличается от постсоветской. Старая система базировалась на обязательных стандартах, ГОСТах, регулирующих абсолютно все характеристики товара или услуги. Соответственно, соблюдение этих ГОСТов контролировалось путем анализа отдельных единиц товара, которые предоставляли сами производители. Конечно, такой подход не давал гарантию, что остальные единиц товара из этой партии также соответствуют ГОСТу », - рассказал Максим Нефедов.

Европейская система, наоборот, предоставляет больше свободы производителю - он должен соблюдать только общих требований безопасности (именно они и закреплены в технических регламентах), а характеристики товара производитель может выбирать по своему усмотрению. При этом контроль за безопасностью товаров в европейской системе осуществляется через рыночный надзор. «Это похоже на метод« тайного покупателя »- проводится контрольная закупка товара в торговой сети, и если товар не соответствует требованиям безопасности - по продаже изымается вся партия. Такой способ контроля более эффективен, что подтверждено многолетним успешным опытом США и стран ЕС », - добавил замминистра.

Кроме утверждения ряда технических регламентов, первый этап реформы системы технического регулирования содержал отмены обязательного использования ГОСТов. В 2015 году было отменено действие более 15773 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Этот шаг освобождает предпринимательскую инициативу и способствует развитию конкуренции, а следовательно созданию новых, инновационных продуктов и услуг.

Кроме того, Национальное агентство по аккредитации Украины получило признание со стороны Европейской кооперации по аккредитации по всем направлениям аккредитации (испытательные и калибровочные лаборатории, органы по сертификации, а также органы по инспектированию). Это позволит построить в Украине эффективную систему сертификации и рыночного надзора.
Следующим шагом реформы станет реализация Стратегии развития системы технического регулирования на период до 2020 года, в том числе подписание Соглашения ACAA по продукции по каждому технического регламента. С подписанием Соглашения АСАА украинские производители смогут свободно поставлять свою продукцию без прохождения дополнительной сертификации в странах ЕС. Это снимает барьеры для украинских экспортеров и позволит свободное обращение промышленных товаров на территории стран ЕС.

http://www.me.gov.ua/News/Detail?lang=uk-UA&id=5529963b-8b75-43c5-8117-7b6a0bed3722&title=AivarasAbromavichus-MiPerekhodimoVidStaroiSistemiZOboviazkovimiGostamiDovropeiskoiModeliTekhnichnogoReguliuvannia

От Sereda
К Sereda (15.01.2016 19:03:42)
Дата 15.01.2016 19:05:39

Объединения украинской энергосистемы с континентальной европейской энергосистемо

Украина продолжает изучать возможности объединения украинской энергосистемы с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E

14.01.2016 | 14:06
 

Работа над указанным исследованиям продлится до 30 сентября 2016 согласно дополнительному соглашению о продолжении финансирования проекта, подписанным 28 декабря 2015 представителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экономики Республики Молдова и Министерством экономики, торговли и деловой среды Румынии.

Расширение синхронной зоны энергетической системы континентальной Европы ENTSO-E за счет присоединения Объединенной энергосистемы Украины является составляющей обеспечения интеграции рынков электроэнергии Украины во внутренний энергетический рынок Европейского Союза, включая 41 системного оператора и 34 страны-участницы.

Договоренность об этом зафиксирована в Меморандуме между Украиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, заключенном 1 декабря 2005.

Настройка параллельной работы с мощной энергосистемой Европы позволит значительно повысить эффективность и надежность работы отечественной ОЭС, уменьшая зависимость Украины от Российской Федерации. Это также позволит наладить экспорт электроэнергии в Европу, в т.ч. за счет увеличения производства более дешевой и чистой энергии из украинских АЭС.

Синхронное объединение украинской и молдавской энергосистем с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E предусматривает предварительную оценку уровня имплементации технических эксплуатационных стандартов ENTSO-E в украинском и молдавском энергосистемах, анализ разногласий в соответствующем законодательстве в области энергетики Украины и Молдовы и стран ЕС.


Проект «Исследование возможности синхронного объединения украинской и молдавской энергосистем с континентальной европейской энергосистемой ENTSO-E» является частью начатой ​​процедуры синхронного присоединения украинской энергосистемы к энергосистеме континентальной Европы. Главные цели проекта - исследовать возможность параллельной работы украинской и молдавской энергосистем с синхронной зоной континентальной Европы.

Расходы Исследования составляют 7067377 евро, в том числе украинской стороны - 1836767 евро и финансируются (90%) за счет Программы трансграничного сотрудничества Европейского Инструмента Соседства и Партнерства в соответствии с Грантового соглашения между Министерством экономики Республики Молдова, Министерством экономики, торговли и деловой среды Румынии и Минэнергоугля Украины. Грантовое соглашение подписано 22 октября 2013.

Исследование выполняет консорциум системных операторов ENTSO-E, в составе компаний: TRANSELECTRICA (Румыния), MAVIR (Венгрия), PSE (Польша), ESO EAD (Болгария) и EMC (Сербия), в соответствии с сервисного контракта с Министерством экономики Республики Молдова, заключенного 6 ноября 2014.

Для обеспечения финансирования украинской части Исследования средствами Программы, после проведения процедуры закупки Минэнергоугля Украины 27.07.2015 акцептован предложение ГП НЭК «Укрэнерго».

Согласно установлено процедуры, перечисление средств Программы будет осуществляться только при наличии в Минэнергоугля надлежащего аудитора. Для получения услуг финансового аудита в октябре 2015 Минэнергоугля Украины было проведено открытое процедуру закупки. Победителем конкурса стало ООО «БДО».

27 ноября 2015 во время рабочей встречи партнеров проекта Минэнергоугля Украины передало все документы о проведении процедуры выбора аудитора.

Продление действия Грантового соглашения в свою очередь дает возможность осуществить надлежащую регистрацию технической помощи Европейского союза, продолжить выполнение Исследования и должное его финансирования.

http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article;jsessionid=CA4682CE85E656F077D4F12ACEE2C1CA.app1?art_id=245079449&cat_id=35109

От Игорь
К Sereda (15.01.2016 19:05:39)
Дата 15.01.2016 20:30:32

Вот только энергосистема Гейропы отнюдь не мощная

Средняя выработка электроэнергии там на душу населения меньше, чем в России.
Так что поддержать Украину оттуда вряд ли смогут.

От Sereda
К Игорь (15.01.2016 20:30:32)
Дата 15.01.2016 20:50:17

Вообще-то это Украина продаёт электроэнергию в ЕС (-)


От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 15.01.2016 17:15:18

Если есть зона, где темно, значит туда надо посветить



Дмитрий Шимкив: Если есть зона, где темно, значит туда надо посветить


Анастасия РингисAnastasiya Ringis
Пятница, 15 января 2016, 10:40


УНИАН

Почти год назад секретарь Национального совета реформ и заместитель главы АП Дмитрий Шимкив заметно нервничал во время интервью "Украинской правды".

Тогда украинских реформаторов критиковали все кому не лень.

Напряжение по поводу скорости реформ ощущается и сейчас – критикуют по-прежнему и общество, и западные партнеры.

Бывший топ-менеджер "Майкрософт Украина" Шимкив, который год назад только вживался в роль чиновника, болезненно воспринимал любую критику на свой счет. Сейчас, кажется, он уже адаптировался.

По его мнению, результаты реформ уже есть, но украинское общество не всегда готово видеть изменения, а главное – само меняться.

Год назад пресс-секретарь Шимкива жаловалась "УП" – для того, чтобы оформить ответ прессе, ей приходилось полдня ходить из кабинета в кабинет, согласовывая и подписывая документ. Иногда на оформление нехитрой бумажки приходилось потратить полдня.

Сейчас в АП внедрен электронный документооборот. Теперь в режиме реального времени сотрудники видят, кто, как и когда работает с любым документом.

Эта новация – первое, о чем сообщает Шимкив. Едва ли не с порога своего кабинета.

"Если кому-то кажется, что это легко было внедрить, то поверьте для этой организации – это значительный шаг вперед", – не скрывает он гордости.

Дмитрий Шимкив выглядит значительно лучше, чем год назад. Говорит, что вернулся к бегу, понял, что реформы – это надолго, а критиковать будут всегда.

С секретарем Нацсовета реформ мы поговорили о скорости изменений и о том, почему их не замечает о украинское общество.



ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ РЕФОРМЫ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ БУДУТ СВЯЗАНЫ С ТЕХНОЛОГИЯМИ

– Вы начали разрабатывать систему электронного документа оборота полтора года назад, как только пришли в АП. Сейчас внедрили. Насколько это ускорило процессы обмена информации, принятия решений?

– Мы запустили первую версию в начале прошлого этого года. В течение года модернизировали. Сейчас это полноценный документооборот с отслеживанием всех документов, с разделением прав. Скоро выйдет планшетная версия, чтобы сотрудники имели возможность работать где угодно.

В системе уже находится 19 тысяч документов. У нас появилась статистика и аналитика, цифровая подпись.

Есть определенные категории сотрудников, которые меня просто возненавидели. Ведь теперь все документы прозрачны. Можно найти любой документ по номеру или теме. Посмотреть, кто и сколько работал с документом, посмотреть статистику задержки. Те люди, которым раньше было выгодно держать документы, не могут теперь этого делать. Конечно, скорость работы с документами увеличилась.

– Система электронного документооборота – это решение, которое будет теперь масштабироваться и на другие министерства, правильно?

– Мы готовы ее передавать дальше. Все, что нужно для этого – это желание. Если оно есть, мы передаем систему с полной детальной инсталляционной инструкцией, айтишникам только остается ее развернуть.

Что нам позволяет электронный документооборот? Посмотреть на эффективность процессов и людей. Как только вы видите срез нагрузки, становится понятно, где и в чем потеря эффективности. Это не значит плохо или хорошо, за это не надо казнить. Это значит, что надо исправлять.

Когда мы сюда пришли, сотрудники не пользовались e-mail для работы, сейчас обмениваются документами, они пишут друг другу письма, приглашают на мероприятия. В общем, все происходит как в нормальной организации.

Мы начинаем подтягивать людей к прогрессивному. Это сложно. Поэтому я радуюсь каждой победе, которая обывателю может показаться "ну, и что".

– За внедрением электронного документооборота последовали увольнения или кадровая оптимизация?

– У нас была оптимизация. Какие-то департаменты увеличили, а в некоторых очень сильно подрезали количество сотрудников. Например, департамент документального обеспечения сократили.

А правовой департамент практически не трогали, потому что объем юридических документов, законов и подзаконных актов не уменьшился, а только увеличился.

Практически все реформы тем или иным образом будут связаны с технологиями. Потому мы живем в технологическом мире, переживаем экспоненциальный рост, линейного роста больше не будет.

– Технологии есть, но скорости все же не хватает. С вашей точки зрения, коррупция победима чисто технологически, то есть, перепрограммируя процесс, можно убрать схемы?

– Что такое коррупция? Это когда один человек делает услугу второму человеку за деньги, при том предоставляя услугу, которая входит в его должностную инструкцию.

Если между этими людьми поставить электронную стенку, запрограммировав процесс, таким образом, когда система контролирует выполнение задачи, то вы убираете вот этот коррупционный риск.

Второй важный вопрос – это создать такие условия, когда сам вот этот процесс коммуникации с государством не нужен. То есть, мы говорим о более открытом обществе, о том, чтобы уменьшить количество разрешительных документов.

– В мониторинге процесса реформ есть данные опроса TNS, согласно которым реформу дерегуляции не заметили больше половины опрошенных.

– Мы сейчас пытаемся выйти из леса, в который мы уходили. А уходили в него 23 года очень запутанными тропами.

Например, мы хотим отменить какую-то норму, но выясняется, что она прописана в большом количестве документов. Одна из самых сложных задач, которой занимается Проектный офис, – это работа по дерегуляции, это именно распутать клубок.

Регуляторные акты создавались с целью зарабатывания кому-то денег – первое, второе – убивание конкуренции, как создание монополий, при чем в разных вопросах, от выдачи справки до клеточных технологий.

Это как опухоль. Нельзя отрезать верх.

"КОГДА МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ИНОСТРАНЦЕВ, Я ВСЕГДА ПЫТАЮСЬ ВЕЖЛИВО ОТКАЗАТЬСЯ И ГОВОРЮ ОБЫЧНО: "МЫ ЕЩЕ СВОИХ НЕ ИСКАЛИ"

– Проектный офис реформ подчинен Нацсовету реформ. За что отвечают сотрудники этого офиса?

– Нацсовет – площадка, на которой общаются все ключевые политические стейкхолдеры страны и мы имеем возможность обсуждать любую реформу довольно глубоко.

За счет того, что мы не транслируем посекундно процесс дискуссии, у нас получается довольно откровенный разговор.

В течение года было 17 встреч. Мы погружались в каждую реформу. Были жесткие разговоры, разные точки зрения. Я не представляю Януковича, сидящего и спорящего с представителем гражданского общества. А у нас представители гражданского общества спорят с президентом.
Украинский инвестиционный саммит в Лондоне. Декабрь 2014 года.
Украинский инвестиционный саммит в Лондоне. Декабрь 2014 года.
Ukrainian Events in London

– Интересно, а с кем спорил Порошенко?

– Например, с Валерием Пекарем. Это касалось налоговой реформы. Это была качественная дискуссия, когда тему прошли очень глубоко, где были точки непонимания и люди смогли прояснить для себя вопросы.

В нашем быстром ритме у нас нет времени сесть и обсудить конкретную тему конкретной реформы.

У нас в голове есть какие-то свои представления. Но в результате дискуссии получается всем стейкхолдерам выйти на общий уровень понимания вопроса.

– Нельзя не вспомнить одно из последних заседаний Нацсовета и поведение Михаила Саакашвили и Арсена Авакова. Как вы к этому относитесь? Не пришли к общему уровню понимания?

– Я не буду давать оценки политикам. Я был не очень рад тому, что видео и ситуация вышли в публичное пространство. Сложные дискуссии будут всегда.

– Но такое поведение, к сожалению, очень нивелирует отношение к самому Нацсовету реформ.

– Бывали разные ситуации за год, когда разные политики пытались во время Нацсовета сделать какой-то демарш.

– Давайте вернемся к Проектному офису. Фактически это люди, которые, по сути, координируют реформы? Насколько эта модель эффективно работает?

– На момент старта Нацсовета мы могли себе позволить при поддержке доноров только одного проектного менеджера, например, по дерегуляции. Его задача была организовать работу целевой команды реформ при министерстве.

При этом быть партнером министру и нарабатывать материал, чтобы понимать, куда движется реформа, какими будут основные этапы реформы. Дальше начиналась работать с конкретными законами или подзаконными актами.

То, к чему мы сейчас приходим – это то, что центральный проектный офис под Нацсоветом реформ, возможно, должен перерасти в проектные офисы в министерствах.

Когда мы создали Проектный офис на деньги EБРР, в ряде реформ пошел очень хороший прогресс. Проектные менеджеры стали такими двигателями внутри министерства, которые заставляют заниматься вопросом изменений.

Мы приходим к тому, что такие офисы должны возникать в каждом министерстве. Доноры готовы финансировать, это и НАТО (то, что касается обороны) и USAID, Всемирный банк.

Мы можем привлечь нормальных, профессиональных ребят на рыночную зарплату.

Когда мне предлагают иностранцев, я всегда пытаюсь вежливо отказаться и говорю обычно: "Мы еще своих не искали". У нас есть хороший пласт профессионалов, поработавших в западных компаниях и организациях.

– Сколько сегодня проектных менеджеров?

– Сегодня 15 проектных менеджеров, но у нас же есть еще программы. В целом в командах около 50 человек.

– То есть, скоро у вас будет матрица из проектных офисов в каждом министерстве?

– Да. А офис Нацсовета реформ возьмет на себя функцию поиска финансирования, рекрутинга людей, координации работы.

За прошлый год мы подготовили более тысячи страниц для работы Нацсовета – это детальные презентации по реформам с цифрами, аналитикой.

Например, когда мы говорили о регуляторах, то был подготовлен анализ что и кто регулирует, какие объемы рынков, сколько игроков на рынке, какая динамика отраслей. Потому что часто говорят про какой-то рынок – от энергетики до телекоммуникации, но при этом не понимают структуру рынка.

КОРБАН – ОТДЕЛЬНО. СУДЕБНАЯ РЕФОРМА – ОТДЕЛЬНО

– Год назад президент назвал судебную реформу – ключевой и пообещал, что судьи будут лишены политического давления. К концу прошлого года мы имеем дело Корбана с нарушением судебной процедуры. И как к этому относиться?

– Я понимаю, что мы бы хотели, чтобы скорость движения по судебной реформе была выше.

Поверьте, все хотят. Если говорить об ожиданиях, то у всех очень высокие ожидания – и внутри, и вне системы. Теперь смотрите, что происходит. Одно из первых заседаний Нацсовета, кажется, в феврале, было связано именно с судебной реформой.

Помните, у нас был закон о справедливом суде, был спор двух позиций?

FB Sasha Paleeva

– Алексея Филатов, который представлял версию судебной реформы, написанную в АП, и Оксаны Сыроид, которая защищала законопроект, написанный экспертами РПР.

- Да была жесткая дискуссия. В Нацсовете пришли к консенсусу, что берем за основу именно закон, который готовил Алексей Филатов, но с поправками.

Приняли, он заработал, появилась видеосъемка на судебных заседаниях. То есть вот эта часть запущена.

Дальше работала Конституционная комиссия, она должна была проработать довольно серьезный срок, чтобы наработать закон.

Теперь закон внесен в Верховную Раду по конституционным изменениям касательно судоустройства. Сейчас он проголосован, мы ждем решения Конституционного Суда. И мы надеемся, что в январе ВР за него проголосует.

– Тем временем, судья Царевич до сих пор не наказана

– Знаете, как мне обидно?

Да, я хотел бы их всех по мановению волшебной палочки уволить. Но как только мы их увольняем, они идут в Европейский суд и восстанавливаются на работе. У нас тоже были такие случаи в Администрации президента. Мы их уволили, а они пошли в суд и выиграли дела.

Поверьте, люди, занимающиеся этой реформой, тоже хотели бы, чтобы она двигалась быстрее. Но прочитав отчет Венецианской комиссии, вы поймете, что если начнете всех увольнять, они будут восстанавливаться.

Понимаете уровень дискредитации, который будет получен в результате таких действий?

– Для многих дискредитация судебной реформы – это, в том числе, и суд над Корбаном, который проходит с нарушениями процедур.

– Это не только суд над Корбаном.

Посмотрите вокруг. Есть много других судов, где происходит та же самая ситуация. Я тоже являюсь одной из жертв, потому что по отношению меня тоже есть одно решение суда, бредовое.

Был сотрудник, которого уволили, он хотел восстановиться, я ему сказал, что я не вижу возможности, нет позиции, но если будет, то мы ему сообщим. Он подал в суд на то, что я письменно не продублировал ему, о чем мы говорили на нашей встрече.

"ЗАКОН О ГОССЛУЖБЕ – СЛОЖНЫЙ. У НАС БЫЛА 1300 ПОПРАВОК…"

– Госуправление. Эта реформа у вас обозначена красным цветом, с ней все очень плохо. Хотя законопроект был еще в начале прошлого года, а приняли закон только в конце 2015. Вопрос ведь состоял в том, чтобы внести и проголосовать.

– Я объясню. Закон о госслужбе согласно коалиционному соглашению должен был быть принят в декабре 2014 года. Это не я подписывал коалиционное соглашение.

– Эта реформа должна изменить качество управления государством. Фактически от этой реформы в целом зависит скорость реформирования и модернизации государства. Кто саботировал и продолжает саботировать процесс?

– Если говорить о реформе госуправления, она состоит из трех компонентов. Первое – это организации. Каждая организация должна быть реорганизована и плюс структура центральных органов исполнительной власти, структура Кабинета министров, все это должно быть изменено, оптимизировано, ускорено. Это первое.

Второй компонент – это люди, каких людей мы нанимаем и то, как мы оплачиваем их труд.

Третье – это процессы, то, что мы говорили об электронном документообороте, прозрачность и так далее. Вот эти три компонента являются компонентами реформы управления.

Львиная часть запланированного – это принятие закона о госслужбе.

Когда мы говорим о законе о госслужбе, надо понимать – закон очень сложный. Между первым и вторым чтением у нас было 1300 поправок.

Я молчу уже о том, сколько раз его ставили на голосование в первом чтении – более 20 раз.

– Со стороны это выглядит как саботаж.

– Разные люди смотрят на него по-разному. Да, были внесены изменения и модификации.

Но нужно понимать, что сначала идет принятие закона, а дальше идет имплементация закона. И имплементация тоже непростая задача.

Мы смотрим на наши реформы и думаем, что важно принять закон. А на самом деле самое важное – не закон, а его имплементация, внедрение. И нужно понимать, что прохождение закона – это 6-9 месяцев. То есть, вы понимаете скорость.

– Хорошо, почему внедрение электронных закупок Prozzoro удалось быстрее?

– Когда Prozzoro начиналось – это был пилотный проект, сейчас он выходит на мейнстрим как реформа. Команда Нацрады реформ приложила много усилий, чтобы к системе подключились все министерства. Проверьте, это было непросто. На начальном этапе мы оглашали результаты подключения и статистику системы во время каждого заседания.

– И эта реформа, инициирована по сути, гражданским обществом. Получается, что там, где общественность подключается, есть результаты.

– Prozzoro инициировалась гражданским обществом, но что важно была команда людей, которые поддерживали и продвигали эту реформу. Вот где основная разница. И как раз за этим столом создавалась архитектура системы, обсуждались площадки, выбивалось финансирование на проект, а также планировалась PR-кампания.

Потому что очень много реформ запускаются, например, внутри государства, но люди не всегда понимают, о чем это. Хотя очень часто огромная работа сделана в энергетике, в военных вопросах, в дипломатии. Если посмотреть план, связанный с визовой либерализацией, то там была сделана огромная работа – более 400 задач. Но этот объем не все видят и понимают.

Dmytro Shymkiv

– Итак, по реформе госуправления с задачами, стоящими в прошлом году, правительство и парламент не справились. Какой ваш прогноз на этот год?

– Эта реформа определена в результате внутреннего опроса как одна из самых приоритетных.

Уже обсуждался вопрос, как должны быть реорганизованы центральные органы исполнительной власти, сюда же входит и регламент работы Кабинета министров, и координация, и система принятия решений. Многое будет зависеть от работы парламента. Потому что закон написан.

– Если говорить о приоритетах на 2016 год, то помимо госслужбы, на что еще делается ставка?

– Мы говорим сегодня о том, что наши приоритетные реформы: антикоррупционная, судебная, децентрализация, система госуправления в комплексе. Также все, что связано с экономикой и экономическим развитием. Мы пытаемся под этой шапкой объединить и дерегуляцию, и налоговую, и еще развитие индустрий.

Вопрос, который тоже будет рассматриваться в этом году – это реформа ВСУ. Это, прежде всего, вопрос соответствия наших стандартов стандартам НАТО и выход на эти стандарты.

АНТИКОРРУПЦИЯ И СААКАШВИЛИ

– Создано НАБУ, выбран антикоррупционный прокурор. Вроде бы процесс есть, но говорить о том, что есть результаты, пока рано. Как вы считаете, дело Николая Мартыненко, бывшего главы парламентского комитета ТЭК, – может стать первым громким результатом? Почему бы, наконец, не показать, что реформа работает?

– Насколько я знаю, НАБУ как раз сейчас ведет расследование по Мартыненко, НАБУ даже на своем сайте опубликовало, что они ведут расследование. А когда ведется расследование, то ведется расследование.

– Каков ваш прогноз по антикоррупционной реформе?

– Я вам объясню, чего не было в антикоррупционной реформе.

Или, например, если вы хотите измениться, я хочу измениться, то кроме того, чтобы останавливать плохое поведение, вы должны еще создавать новые привычки. Вопрос в том, что мы настолько сконцентрировались на создании органов, связанных с наказанием, что очень мало уделили внимания превенции.

А превенция – это довольно серьезная тема. И если посмотреть, сколько усилий тратят международные компании и другие страны на превенцию, а это обучение госслужащих, обучение детей в школе, объяснение, что вот эти действия являются коррупционными, а эти не являются коррупционными.

Я с этим сталкивался, когда работал в международной организации. Когда ты работаешь в международной компании, то четко понимаешь, что, прежде всего, нужно менять среду, условия, правила. Да, возможно, вам придется заполнять документы, которые покажутся вам бюрократией, но в первую очередь это документы, которые защищают и гарантируют то, что вас никогда не будут обвинять в коррупционных действиях, потому что вы, таким образом, декларируете конфликт интересов, вы не участвуете в тендерных комитетах, где участвуют ваши друзья. Это формирование внутренней культуры. Она не происходит просто так.

president.gov.ua

– Чья это ответственность превенция коррупции?

– Например, если говорить о чиновниках, то мы сейчас готовимся к запуску ресурса, который будет ориентирован на формирование этики чиновника. Это тренинг, который каждый год будут проходить чиновники.

– Хорошо, а широкая антикоррупционная коалиция, о которой объявил Саакашвили, соратник Петра Порошенко, это что? Тоже превенция или все-таки подготовка к созданию партии?

– Я хотел бы увидеть, что за этим конкретно стоит.

– То есть вы так же скептически относитесь к этому явлению?

– Я не понимаю механики.

Потому что с коррупцией борются процессами, процедурами, инструментами, прозрачностью, конкретно и пошагово. Если есть зона, где темно, значит туда надо посветить.

Берем любую тему – медицина. Мы смотрим, где возникает то, что называется "коррупционные действия". Как с этим работают в бизнесе? Прежде всего, анализируется процесс, где ты единолично принимаешь решения, и при каких решениях на тебя можно повлиять. И вот эти процессы убираются.

Я каждый год проходил такой аудит.

Кстати, расследования о схемах коррупции в тех или иных госучреждениях – это тоже форма превенции. Потому что видны схемы, модели, которыми пользуются коррупционеры.

– Вам не кажется, что проблема реформ не только в скорости, но и в информационной поддержке. Коммуникации реформ очень слабые.

– К сожалению. Хотелось бы больше. Когда мы говорим о реформах, то очень мало объяснений, цифр, логического сравнения альтернатив.

Общество, на мой взгляд, информировано однобоко. Одна группа, которая быстрее добежала до прессы, рассказала свою историю, вторая – уже противопоставляется.

Дальше начинается общественный антагонизм носителей разных убеждений. На это тратится очень много энергии и сил.

Я модерировал несколько сложных вопросов. Усаживал за стол несколько групп с разными точками зрения. Они готовы были поубивать друг друга. Но в результате дискуссий формировался список разночтений, несогласий.

Очень часто звучит позиция, что это только у нас. Поверьте, такой процесс разного понимания реформ существует в любой стране мира.

Так случилось, что Украина за 24 года зашла в такой тупик, что мы запускаем реформы по всем фронтам. В то время как в ряде других стран правительство делает одну реформу в течение трех лет. И общество имеет возможность выбрать лучший вариант реформы.

ДЕНЬГИ ПОЙДУТ ЗА ПАЦИЕНТОМ

– Поэтому нужна тяжелая реанимация. Смотрите, реформа медицинской отрасли очень непростая. Там колоссальное отставание от графика. Почему?

– Там все плохо.

Сложность в отсутствии компромисса между министерством и парламентом. Опять же – разные точки зрения у министра и главы парламентского комитета. У них там конфликт, при чем, кажется, даже в судебном плане. Одни проводили расследование, другой подал иск против этого. Понимаете, все эти процессы не способствуют синергии.

– И тут вопрос, а что делает проектный менеджер?

– Он пытается их помирить. Плюс на это все еще накладывается процесс децентрализации, потому что точка зрения, например, реформирования здравоохранения не совпадает с видением команды децентрализации.

А децентрализация ушла довольно далеко и по ряду вопросов, а реформа здравоохранения отстает от видения децентрализации.

– То есть децентрализация предполагает, что и больницы будут децентрализованы, а реформа здравоохранения – наоборот?

– Логика реформы здравоохранения в том, что они медучреждения в определенной мере централизованы. Но уже реформой децентрализации запущены механизмы субвенции. Сейчас у команды, работающей над реформой здравоохранения, возникает идея – часть субвенций отменить. Но поезд уже давно пошел в другом направлении.

Сейчас наш диалог по реформе здравоохранения касается того, как система здравоохранения начнет функционировать в рамках самой реформы децентрализации. И тут начинает проявляться связность реформ. Поэтому мы выводим в приоритет децентрализацию, которая потянет за собой много важных изменений, касающихся здравоохранения, образования, социального обеспечения.

Команда децентрализации занимается более масштабной задачей – координированием процесса децентрализации, это отдача полномочий громадам, а громада дальше должна понимать, как она может построить школу или медицинское учреждение.

– Вы считаете, что украинские громады уже подготовлены для децентрализации?

– Смотрите, было несколько районов или сел, они объединились и стали одной единицей. Они получают деньги, и начинают принимать решения, которые касаются не каждой отдельной громады, а сообща.

У нас есть примеры громад, которые, объединившись, начали двигаться вперед.

Но существует ряд регуляторных проблем. К примеру, один из случаев, недавно депутаты, которые являются двигателями децентрализации, рассказывали, что одной объединенной громаде надо похоронить человека, а регуляторных актов от Минюста для объединенных громад нет.

То есть, де-юре они уже объединенная громада, а де-факто, с точки зрения Минюста, они еще не объединенная громада.

Возникает коллизия, что один госорган смотрит на них по-старому, а они уже де-факто новые. Соответственно, Министерства соцполитики, юстиции, образования, здравоохранения должны свои нормативные документы, правила и процедуры менять в соответствии с тем, как работают объединенные громады, а они в этом отстают.

Недавно собирались делегаты 159 громад, пришли представители министерства и практически ни на один вопрос от громад они ответить не смогли.

mediaport.ua

– Результатом децентрализации будет то, что многие министерства схлопнутся, раздутые штаты окажутся не нужными, особенно если будут имплементированы it-решения. Как вы это видите?

– Я вижу так, что в конечном итоге министерства должны заниматься формированием политик и более стратегическими вещами, а львиная доля операционного управления уйдет на места.

Когда каждая громада сама за себя отвечает, она заботится о своем экономическом развитии, социальном развитии, здравоохранении, образовании, все вместе, потому что тогда она за это отвечает. Вы будете удивлены, насколько есть классные громады, где есть люди-драйверы и у них…

– Давайте теперь еще раз вернемся к медицине. Вы понимаете, какой должна быть медицина, допустим в 2020?

– Конечно. Первое, в 2020 исчезает такое понятие как "койкоместо", деньги ходят за пациентом. Что это означает? Финансирование медицинских услуг приходит там, куда человек обратился. То есть чем лучше в клинике лечат, тем больше зарабатывают.

Второй момент – внедрение it- учета – мы должны понимать, что у нас в стране с больницами, с медикаментами, с оборудованием.

Например, львовянину нужен аппарат МРТ, но в его городе очередь.

Он смотрит, где в ближайших городах очередь меньше и обращается туда. Дальше благодаря технологиям, мы понимаем, какое у нас потребление медикаментов, какая статистика заболевших, какой тренд? Когда у нас начинается любая эпидемия гриппа, мы должны быть в состоянии ее видеть. Врач, к которому обращается пациент, фиксирует пациента в электронной базе, и мы в онлайн режиме видим тренд и можем его просчитать.

Дальше если мы посмотрим по здравоохранению, от чего у нас больше всего сокращается продолжительность жизни. А отсюда идет вопрос образования, подготовки, социальных кампаний.

– В прошлом году украинскую команду реформаторов критиковали на украинском мероприятии Давосского форума. Как думаете, что вас ожидает в этом году?

– Когда я смотрю на этот год, я смотрю, что было в начале прошлого У нас не было очень многого. У нас не было электронных закупок, не было антикоррупционного бюро, не было всех элементов, которые связаны с борьбой с коррупцией. Было очень много скептики по визовой либерализации. У нас были риски курса доллара, была угроза дефолта. Нам рассказывали о невозможности реструктуризации. У нас не было объединенных громад. Если посмотреть на те вещи, которые имеют место, то, в общем-то реально сделано много.

Хотелось бы больше? Конечно. Мы всегда хотим больше. Моя оценка – стакан наполовину полон. Я остаюсь оптимистом. Во многих вопросах можно было бы быстрее, но…

– Обычно говорят: "но нет политической воли"…

– Мы – большая страна, молодая демократия. Демократия предполагает диалог, умение слышать. Мы имеем сложную систему управления государством: президент, Кабинет министров, парламент.

В этой структуре нужно все время находить компромисс и диалог. К сожалению, это так, это правила игры и это данность того, как мы работаем сегодня.

Анастасия Рингис, УП

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2016/01/15/7095466/

От miron
К Sereda (15.01.2016 17:15:18)
Дата 17.01.2016 14:20:32

Укрофашики любой закон извратят (-)


От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 15.01.2016 16:39:14

Украина получила льготный тариф на перевозки из Китая в обход России


Украина получила льготный тариф на перевозки из Китая в обход России

Пятница, 15 января 2016, 01:47



Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Об этом сообщает азербайджанское информационное агенство Trend.

Протокол подписали главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов, Казахстанской железной дороги Аскар Мамин, Грузинской железной дороги Мамука Бахтадзе и исполняющий обязанности председателя правления АО "Украинская железная дорога" Александр Завгородний.

Документ был подписан в четверг в Баку на встрече, где также присутствовали гендиректор Бакинского международного торгового морского порта Талех Зиядов и глава Азербайджанского Каспийского морского пароходства Рауф Велиев.

Документ предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту, проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту, увеличение грузооборота.

Аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

Ранее сообщалось, что Украина предлагает грузоперевозчикам воспользоваться Транскаспийским международным транспортным маршрутом для перевозки грузов в Центральную Азию в обход России, в связи с чем 15 января из Ильичевска отправится в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море).

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) – Достик – Актау – Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/15/7095441/

От vld
К Sereda (15.01.2016 16:39:14)
Дата 15.01.2016 17:15:48

Re: что за бред, не "получила", а "ввела".

т.е. снизаила цены на железнодорожные перевозки для отдельной категории грузов, а именно, доставляемых из Китая. Это победа китайских товарищей (кмеют черти уговаривать), возможно, победа киевских политиков, но, вполне возможно, головняк и убытки для УЗ, ибо придется возить дешевле и не факт, что в прибыль. Впрочем, проект имиджевый, всяко убытки покроют.

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 14.01.2016 23:28:49

«Укроборонпром» перезагружает систему управления и ускоряет развитие своих предп


«Укроборонпром» перезагружает систему управления и ускоряет развитие своих предприятий
08/01/2016

Модернизация не только производства, но и систем управления на своих предприятиях-участниках - приоритетная задача развития ГК «Укроборонпром» в 2016 году. Прежде всего эта работа предусматривает внедрение современной методологии управления изменениями и проектами. Полная перезагрузка управленческой системы, руководящей методологии, привлечение к разработке программ развития предприятий руководителей всех уровней и разрушения советской управленческой вертикали - именно такова суть новой реформы Концерна, внедряемой его руководством.

«Наша фзадача - привлекать всех работников в программу развития их предприятий. Украинский ОПК должен стремительно развиваться и сразу выстраивать новую модель своей деятельности в соответствии с современными мировыми стандартами. Наши предприятия, изменив направление сотрудничества в сторону Запада, должны полностью соответствовать передовым тенденциям », - прокомментировал реформу Заместитель генерального директора по развитию« Укроборонпрома »Артур Херувимов.

Пилотный проект реформы уже начался на одном из ведущих и крупнейших предприятий Концерна. План развития ГАХК «Артем» на краткосрочную перспективу и соответствующую дорожную карту разработали с привлечением руководителей всех уровней как управленческого, так и инженерно-технического состава предприятия. Специалисты компании назвали приоритетными направления импортозамещения российских комплектующих, переориентацию на западные рынки и переход производства на стандарты НАТО.

«Мы меняем корпоративную культуру и само понимание процессов. Отныне все работники четко понимают, куда мы движемся и как все это будет происходить », - прокомментировал нововведение глава ГАХК« Артем »Владимир Коробов добавив, что над планом развития предприятия работают более 110 специалистов предприятия.

Напоминаем, что в 2016 году «Укроборонпром» будет развиваться в рамках стратегии «Украинский щит». Эта программа делает акценты на высокотехнологичном производстве, переходе на международные стандарты (НАТО) и оснащении армии современными образцами вооружения.

http://www.ukroboronprom.com.ua/newsview/1/908

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 12.01.2016 20:48:35

Севастополь стал неблагодарным



Александр Дугин


Александр Дугин: «Севастополь стал неблагодарным»

2016-01-12 16:50:51

Ключевой идеолог концепции евразийского пространства, идеолог движения Антимайдан, социолог, философ Александр Дугин раскритиковал ментальность жителей Севастополя, которых, по его словам, «пора вернуть на правильные рельсы».

За поучение севастопольцев в 2015 года году принялись различные политологи, иногда вымышленные, через лояльно настроенные к правительству города СМИ. На одном из таких ресурсов появилась новая версия участия Сергея Меняйло в событиях Русской весны. Согласно переписанной истории, "во время Русской весны у Меняйло была не менее важная, хотя и непубличная миссия, — он возглавлял штаб иррегулярных формирований, был одним из переговорщиков, убедивших украинских военных перейти на сторону Крыма, что позволило избежать кровопролития".

«Севастопольцы стали горьким разочарованием, - говорит сам Дугин. – Но, во-первых, все можно исправить, а, во-вторых, разочарование наше поясняется слишком большой идеализацией самими нами жителей этого славного русского города – города воинской славы России».

По мнению ученого и общественного деятеля, нынешние севастопольцы не обладают теми качествами, которыми обладали их предки раньше.

«Они подвержены смуте, они вечно протестуют, хотя знают (понимать-то точно должны), что несогласованные с властями протесты губительны для России и запрещены. Они выступили против власти и против Церкви, когда ответили настоящим бунтом на попытку передать Херсонес Таврический – нашу величайшую христианскую святыню – служителям Церкви. Они поставили науку отдельно от религии – и даже над религией», - резюмирует Александр Дугин.

Претензий к жителям города у Дугина много: «Посмотрите на Севастополь. Русские мотоциклисты вернули им величие правильных праздником, восстановили повалившийся фундамент патриотизма. А горожане вместо этого поддержали Алексея Чалого, отобравшего у мотоциклистов их землю. А что сделал для Севастополя Чалый после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией? Кроме того, что сеял смуту, что строил козни губернатору – ничего. И позорно сбежал с должности, как подобает предателям. И севастопольцы ему аплодируют, а Сергея Меняйло ругают. Ругают, между прочим, человека, которого назначил лично Владимир Путин. Это что – такой плевок в Президента?»

Пассивность и неготовность севастопольцев сражаться за идею великой России Александр Дугин отметил тоже: «Вы посмотрите: Русский мир спас Севастополь, вернул его на Родину. Без жертв. А что Севастополь? Былые его жители сказали бы, что не надо нам помогать – отправьте всю помощь на становление Новороссии, на развитие империи, на уничтожение врагов России. Но никто так не сказал. И риторика у них другая: чуть ли это не Россия теперь перед ними задолжала. Терпеть не готовы: под западными марионетками жили, ничего не имея (была инфраструктура ЧФ РФ, вокруг которой были свалки и руины былого величия вместо города), но вот именно теперь им стала болеть проблема дорог… Россия и вовсе без «хороших дорог» тысячелетиями обходилась – и была Великой. Вы что, все храмы уже отстроили? Нет, не только в Севастополе: есть Новороссия, есть осколки империи, которые надо собирать. Вы для этого что делаете? Против власти высказываетесь? При киевской власти в нищете жили, но терпели, а здесь вдруг захотели богатства? Экзистенциональный смысл истинно русского человека в другом, он должен думать прежде о своей империи и о своей христианской душе».

А вот Сергея Меняйло Александр Дугин поддержал: «Сегодняшнему Севастополю нужен истинно русский дух, нужен человек с крепким кулаком. Если будем искать хозяйственников, то завтра торгаши будут в наших храмах, а ученые станут возвеличивать себя над Церковью. Севастопольцы должны определиться: или они – часть наследия своих предков и последователи евразийского вектора, или они предатели. Не можете терпеть – железной рукой надо заставить. Заставить вспомнить, кто вы и для чего живете. Без жертвы нельзя сделать великой империю. Сергей Меняйло сможет навести порядок и в Севастополе, и в головах его жителей. Владимир Путин очень правильно его туда поставил. Потому что пока мы видим, что Севастополь – это самый неблагодарный город России, из которого расползается болезнь, которой болен Киев. Страшная духовная болезнь, которая страшнее недуга физического».

http://sevastopol.su/news.php?id=83612

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 12.01.2016 17:13:40

Госдолг Украины снизился на 6%


Госдолг Украины снизился на 6%

Государственный и гарантированный государством долг Украины составил 65,15 млрд долларов по состоянию на 30 ноября 2015 года. Информацию об этом опубликовало Министерство финансов на своем официальном сайте. По данным на конец ноября прошлого года показатель госдолга Украины составлял 69,335 млрд долларов. Таким образом, за год снижение составило 6%.

В сообщении Минфина говорится, что в сумму госдолга на 30 ноября 2015 года входят 55,112 млрд долларов государственного долга (или 84,59% от общей суммы) и 10,037 млрд долларов гарантированного государством долга (15,41%). В доле государственного долга внутренний долг составляет 21,177 млрд долларов, тогда как внешний – 33,934 млрд долларов. В сумму гарантированного государством долга входят 1,065 млрд долларов внутреннего и 8,971 млрд долларов внешнего долга.

Источник: Форбс Украина

http://versii.com/news/341213/

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 10.01.2016 23:12:21

Порошенко и Путин пошли на взаимные уступки по Донбассу - Stratfor


Русский мир - он такой Русский мир... Борцы за "новороссию" получают искомое.

------------------------------------------

Порошенко и Путин пошли на взаимные уступки по Донбассу - Stratfor

Украинские и российские власти пошли на взаимные уступки на Донбассе, но ситуация в регионе остается сложной. К такому выводы пришли в американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, - сообщает "Апостроф" со ссылкой на соответствующий отчет.


Уступкой Киева эксперты считают фактическое продление действия Минских соглашений на 2016 год: "РФ настаивала на продлении действия договоренностей, но Украина колебалась, оспаривала требование о проведении выборов на Донбассе, а также указывала на продолжающиеся на востоке страны нарушения режима прекращения огня. Тем не менее, незадолго до телефонных переговоров в нормандском формате (которые состоялись в конце декабря 2015 года, — ред.) канцлер Германии Ангела Меркель сделала личный звонок президенту Украины Петру Порошенко, после которого, он, вероятно, пошел на уступки. Кроме того, после общих переговоров президент Франции Франсуа Олланд отметил, что выборы на Донбассе остаются частью договоренностей".

Уступки же со стороны России, полагают в Stratfor, заключаются в снижении интенсивности боевых действий на востоке Украины и в том, что ФСБ РФ начала брать под контроль главарей боевиков "ДНР" - "ЛНР"

"Все это (относительное снижение числа обстрелов, — ред.) происходит на фоне сообщений украинской разведки, что вдоль линии разграничения на Донбассе увеличилось перемещение агентов российской Федеральной службы безопасности (ФСБ). Они, судя по всему, проводят зачистку сепаратистов, которые считаются неконтролируемыми (уже после публикации отчета стало известно об убийстве в Донецке одного из командиров боевиков ДНР Евгения Кононова, — ред.). Иногда было трудно сказать, за счет чего происходила эскалация на востоке Украины: по приказу Кремля или главари боевиков действовали по собственной инициативе. Теперь же, когда ФСБ восстанавливает контроль над лидерами сепаратистов, служба будет гарантировать, что на Донбассе все будет происходить по команде Москвы", — добавили в частной разведке США.

http://www.ostro.org/general/politics/news/489948/

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 10.01.2016 23:09:13

Польша строит трубу для доставки катарского газа в Украину



Польша строит трубу для доставки катарского газа в Украину
08.01.2016 13:20

Польские газопроводы Львувек-Одолянув и Германовице-Стахоцина, строительством которых займется госконцерн Gaz System, станут ключевой частью коридора "Север-Юг" в Польше. Он даст возможность, в том числе, перекачивать сжиженный катарский газ в другие страны: Украину, Чехию и Словакию.

Об этом сообщает Экспресс онлайн.

Стоимость газопровода - около $ 250 млн. Проект частично финансируется Евросоюзом, а завершение строительства ожидают в конце 2018 года.

Новый коридор позволит нарастить объемы поставок газа через Польшу в Украину и, если потребуется, в обратном направлении примерно в полтора раза - до 8 млрд кубометров в год.

http://from-ua.com/news/367109-polsha-stroit-trubu-dlya-dostavki-katarskogo-gaza-v-ukrainu.html

От vld
К Sereda (10.01.2016 23:09:13)
Дата 11.01.2016 11:55:41

Re: ишо, будете брать, и почем?

и зачем? Сами же писал - дрова есть.

От Александр
К vld (11.01.2016 11:55:41)
Дата 12.01.2016 21:15:58

Похоже, кроме глобуса Украины еще и глобус Польши в продажу поступил (-)


От vld
К Александр (12.01.2016 21:15:58)
Дата 13.01.2016 14:07:38

Re: глобус Жечьпосполиты - два в одном :) (-)


От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 09.01.2016 11:39:50

Десантники 31-й ОДШБр из Ульяновска штурмовали крымский парламент в форме «Берку


"Гаагская папка" - в век интернета и соцсетей даже не надо брать штурмом Москву, чтобы докопаться до подробностей "путинских Гляйвицев".

--------------------------------------

Десантники 31-й ОДШБр из Ульяновска штурмовали крымский парламент в форме «Беркута»
2015-07-03

Команда InformNapalm.org подготовила очередное расследование, показывающее, как с помощью нехитрого маскарада с переодеваниями российские десантники создавали видимость внутреннего конфликта в Крыму.

Недолго продержалась ложь российских властей про самооборону Крыма: через несколько месяцев после аннексии россияне официально признали, что не было никакой самообороны и народного ополчения – украинский Крым захватывала российская армия без опознавательных знаков.

Чем дальше от этих событий, тем больше появляется деталей всей этой крымской авантюры. Помните, как Гиркин-Стрелков говорил про голосования в Крыму? «Депутатов собирали ополченцы, чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли [решение]. Я был одним из командиров этих ополченцев и все видел изнутри собственными глазами…»

Кроме переодетых «зеленых человечков», постоянно муссировалась тема местной самообороны, в которую стройными рядами вступали бывшие украинские силовики.

Однако стройные ряды силовиков-предателей на поверку оказались сплошь из переодетых российских военных. Помните ставшего знаменитым российского десантника Николая Козлова, потерявшего ноги на Донбассе?
Николай Козлов с отцом. На груди у Николая — медаль «За возвращение Крыма»

Николай Козлов с отцом. На груди у Николая — медаль «За возвращение Крыма»

Как сообщала «Новая Газета», согласно данным военного комиссариата Озерска, 21-летний Николай Козлов, автомеханик по специальности, до июня 2013 года проходил срочную воинскую службу в войсковой части 73612 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ОДШБр), с 1 августа 2013 года служил там же по контракту.
Николай (слева) в форме украинской милиции. Фото из «ВКонтакте» его отца. Май 2014-го

Николай (слева) в форме украинской милиции. Фото из «ВКонтакте» его отца. Май 2014-го

Первым боевым заданием Николая Козлова стал Крым. Сначала Николай «охранял новое правительство в форме молодых, неопознанных и вежливых людей, а потом в беркутовской форме». Теперь фотография Николая в украинской милицейской форме широко разошлась по Интернету. Многие предположили, что российские десантники под видом «Беркута» участвовали и в разгоне Майдана в феврале. Дядя российского десантника Сергей Козлов уверен, что фото было сделано в коридоре Верховного Совета, которое Николай, вероятно, под видом «беркутовца» и охранял.

С медалью «За возвращение Крыма» Коля вернулся в Ульяновск. Женился. И в августе оказался в Украине, где вскоре потерял ноги и вернулся домой инвалидом.

Ранение Николая вызвало совершенно разную реакцию членов его семьи. Дядя десантника Сергей Козлов, IT-специалист из Москвы, написал о ранении племянника на своей странице в Facebook: «Он теперь безногий инвалид до конца жизни. Крым наш теперь…», а отец, Всеволод Козлов, оценил действия сына как подвиг солдата.

«Молодежь глупая, везде фото выкладывает: из Украины, из Крыма…» – говорит Сергей Козлов.

Иванов 2

Иванов3
И действительно, если провести разведку профилей российских десантников 31-й ОДШБр из Ульяновска, то сразу находятся и другие переодевавшиеся в украинский «Беркут» российские военные. Вот, например, российский десантник Алексей Иванов (
https://vk.com/id206011833, архив — https://archive.is/Cy1Pe):
Фото "Вконтакте" Алексея Иванова

Фото «Вконтакте» Алексея Иванова
Комментарии под фото

Комментарии под фото

Архив с комментариями под фото: https://archive.is/DP98y

Присмотримся к деталям. Зеленая ковровая дорожка с золотистым узором кажется довольно знакомой. Она неоднократно попадала в кадр новостей о захвате крымского парламента и Совмина, встречалась в официальных новостях о назначениях и т.д.

парламент Крым

На фото – тот же паркет, ковровая дорожка и рельеф потолка.

Таким образом, маскарад российских десантников из ульяновской 31-й бригады в Крыму, переодевавшихся в форму украинского «Беркута» – это лишь часть сценария навязывания идеи «гражданской войны», которая, в свою очередь, была организована Российской Федерацией. Продолжение сценария сейчас мы наблюдаем на Донбассе.

Материал подготовил Anton Pavlushko специально для InformNapalm.org.

https://informnapalm.org/10341-desant-berkut-krym/

От miron
К Sereda (09.01.2016 11:39:50)
Дата 09.01.2016 16:43:40

Что же укрофашисты Крым не защищали? Почему всеукраинский референдум против

независимости Крыма не провели? Почему сейчас не настяивают на проведении повторного референдума с участием международных организаций? В штаны наложили! Фашики вообще в основном трусы.

От ИгорьИ
К miron (09.01.2016 16:43:40)
Дата 10.01.2016 20:05:44

Да, где крымские партизаны, сражающиеся с оккупантами?

Плямя партизанского движения почему не горит?

От vld
К ИгорьИ (10.01.2016 20:05:44)
Дата 11.01.2016 11:51:28

Re: ой таки не смешите наши тапочки

>Плямя партизанского движения почему не горит?

кто партизанить будет? Заезжих сразу повяжут, а то еще и порешат на месте, начиная с того момента, как стали перекрывать воду, электричество, торговлю и чинить припятствия крымским при выезде, народ конкретно озлобился против Укры - чего раньше не было и близко, кроме небольшого числа "пассионариев" всем виделся "цивилизованный развод" в стиле Чехия-Словакия. А в самом Крыму где их взять этих "партизан", крымские татары и те ан масс были в референдум если не за ("за" проголосовали пооценкам независимых наблюдателей ок. 40% крымских татар из общ. числа избирателей), то индефферентны, если центральыне власти поумерят чрезмерную прыть, крымчаки вообще люди практичные - азия-с. У жены двое родственников там были (один правда уехал обратно в Питер, в Крым он перебрался году в 2010 привлеченный перспективами бизнеса, которые не оправдались и из религиозных соображений, уж не знаю каки там особенности крымскотатарского ислама в сравнении с питерским :) ).
Так что если местные власти не перегнут палку в своеобычной запретительской дури, ибо у них немало "счетов" накопилось, у "партизан" нет и не будет социальной базы. к тому же внаукраинцы ее успешно подрывают, вынуждая крымских татар уезжать из Крыма или вна или в Россию, нанеся удар по осн. источникам благосостояния: с/х на поливных землях и грузоперевозки Крым-Украина.
Конечно опр. количество террористов навербовать всегда можно, именно для проведения терактов, но жто "палка о двух началах". знаете ли.

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 08.01.2016 22:15:08

В Севастополе будут отключать свет каждые три часа


В Севастополе будут отключать свет каждые три часа

Пятница, 8 января 2016, 18:38


Оккупационные власти Севастополя решили отключать электричество в городе каждые три часа.

Об этом говорится в сообщении на сайте оккупационного "правительства" города.

При этом отсутствие электричества будет длиться также по три часа.

В сообщении указывается, что такая необходимость возникла в связи с "понижением температуры окружающей среды до отрицательных значений и значительным ростом потребления электроэнергии, а также по причине снижения оперативного лимита".

Также в сообщении содержится график отключения энергии в районах города по четным и нечетным дням.

Как известно, ранее глава оккупационных властей города Сергей Аксенов заявил, что режим чрезвычайной ситуации на полуострове из-за нехватки электричества продлится как минимум до мая.

Украинская правда

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/8/7094806/

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 08.01.2016 22:09:15

ЕС хочет, чтобы антикоррупционное Нацагенство заработало до апреля

ЕС хочет, чтобы антикоррупционное Нацагенство заработало до апреля
6 января в 17:56

ЕС ждет объяснений от Киева, почему в Госбюджете появился пункт, который срывает безвизовый режим.

Евросоюз хочет, чтобы Украина запустила работу Национального антикоррупционного агенства до первого апреля 2016 года. А система электронных деклараций должна заработать "как можно быстрее". Об этом говорится в официальном комментарии Евросоюза, который опубликовала "Европейская правда" со ссылкой на представительство ЕС в Украине.

На фоне появления в Госбюджете скандальной нормы об отсрочке запуска системы электронных деклараций об имуществе и доходах госслужащих и физических лиц, европейские дипломаты напомнили, что в конце декабря "украинское руководство взяло обязательство создать действующее Нацагенство по предотвращению и противодействию коррупции в первом квартале 2016 года". И сразу после этого будет запущена и система проверки активов. "Это означает, что Национальное антикоррупционное агентство должно начать работу до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов (руководства НАПК) и должен продолжиться набор других сотрудников. Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее, а агентство должно получить возможность проверять не только эти, но и старые декларации госслужащих", - говорится в комментарии ЕС.

В нем также говорится, что украинская власть должна также проверять бумажные декларации и не ждать запуска электронной системы. В представительстве ЕС также ждут разъяснений от Киева, почему в Госбюджете появился скандальный пункт. Но при этом дипломаты приветствуют заявление министра юстиции Павла Петренко, который пообещал инициировать изменение Госбюджета.

Напомним, что запуск Нацагентства по противодействию коррупции и системы электронных деклараций стало условием для отмены виз между Украиной и Евросоюзом. Однако со временем, Верховная Рада Украины приняла Госбюджет, в котором начало работы системы деклараций откладывается минимум еще на год. Вчера председатель Верховной Рады Владимир Гройсман пообещал, что Рада отменит отсрочку введение электронных деклараций.

Правозащитники "Amnesty International Украина" видят возможность потери Украиной перспективы отмены виз с ЕС из-за промедления с запуском Нацагентства по противодействию коррупции. Следует отметить, что в Украине с 2014 года произошла целая институциональная перестройка, призванная остановить коррупцию. Так были созданы три антикоррупционных ведомства: Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции; Национальное антикоррупционное бюро; Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Помимо государственных антикоррупционных ведомств в Украине также собираются создать Международную антикоррупционную комиссию, которая будет включать специалистов из США, Евросоюза и Великобритании. Одним из ключевых условий по выполнению Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом является искоренение коррупции в государственном аппарате власти.


Больше читайте здесь:
http://zn.ua/UKRAINE/es-hochet-chtoby-antikorrupcionnaya-nacagenciya-zarabotala-do-aprelya-200600_.html

От Александр
К Sereda (08.01.2016 22:09:15)
Дата 08.01.2016 22:25:30

ЕС не хочет вдобавок к террористам еще и фашистов завозить

Думаю дело вот в чем
http://users.livejournal.com/_nikolya_/460831.html
Европейские аборигены еще от Нового года по-мусульмански не отошли. Если им еще и в апреле устроить обливальный день по западенски, евроолигархов с женами, дочерьми и политическими проститутками самих забьют в лагерь беженцев к культурам приобщаться. Тут любой призадумается
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Sereda
К Sereda (08.01.2016 22:09:15)
Дата 08.01.2016 22:13:37

Ожидания для экономики Украины в следующем году позитивные

Властям Украины придется "принести в жертву" нескольких крупных коррупционеров - эксперт

8 января в 18:51

По мнению Аслунда, есть по крайней мере 10 причин быть оптимистично настроенным относительно украинской экономики в 2016 году.

В 2016 году Киеву придется серьезнее взяться за коррупционеров.

Ожидания для экономики Украины в следующем году позитивные и для этого есть причины. Много важных изменений были проведены в 2015 году. Относительная стабилизация гривны состоялась так же, как необходимо закрытие целого ряда банков. Парламент принял изменения в налоговый кодекс и Госбюджет на 2016 год, а Минфин добился реструктуризации долга. Поэтому самое время взяться за структурные реформы и борьбу с коррупцией.

Об этом на страницах Atlantic Council пишет эксперт Андрес Аслунд. Он обращает внимание, что парламентская коалиция уцелела. И ее надо сохранить в 2016 году. По крайней мере "Блок Петра Порошенко" и "Народный Фронт" должны остаться союзниками. Досрочные выборы не пойдут на пользу Украине, и власть, похоже, это понимает.

Если коалиции удастся держаться вместе и в дальнейшем, тогда украинские лидеры должны наконец начать реальную борьбу с коррупцией. "Это означает, что придется принести в жертву нескольких высокопоставленных политиков, которые очевидно виновны в коррупции. Выбор, кто это будет, остается за властью. Но действительно крупных коррупционеров нужно разоблачить, уволить и наказать", - пишет Аслунд. Он также добавляет, что для антикоррупционной кампании придется серьезно взяться за реформу Генпрокуратуры и судебной системы. Это будет нелегкая и длительная борьба, но Киев больше не может ее избегать.

Аслунд отмечает, что энергетическая реформа была "одной из важнейших достижений 2015 года". Но в следующие 12 месяцев ее надо завершить. С апреля 2016-го все цены на энергию должны быть унифицырованы, а реальный рынок газа и электроэнергии должен наконец появиться в Украине, на котором должны заработать независимые игроки. Миссия МВФ скорее всего прибудет в Украину в середине января или в начале февраля. Украинской власти будет очень тяжело удовлетворить фонд, поскольку давление популистов растет.

В финансовом секторе, по мнению Аслунда, ситуация имеет более привлекательный вид. Банковский сектор очистился, а валютные резервы НБУ выросли до 13 миллиардов долларов. Новый транш от МВФ может еще увеличить валютные резервы Украины, поэтому кошмарный курс валют в определенной степени немного уменьшится. Аслунд ожидает, что в 2016 году инфляция в Украине тоже сократится, поэтому Нацбанк сможет снизить процентные ставки и подтолкнуть " финансовый рынок к более активному кредитованию.

Россия, по его мнению, наконец-то в 2016 году может вернуть оккупированный Донбасс Украине. По мнению эксперта, об этом свидетельствует то, что Владимир Путин заменил представителя Кремля в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта. Им стал Борис Грызлов, который в 2004 году с согласия Путина уже шел на уступки Украине в переговорах после "Оранжевой революции".

Также Аслунд ожидает, что экономический рост Украины в 2016 году будет большим, чем у России и составит около 2-3%, поскольку у Киева есть еще много ресурсов, которые он не использовал для восстановления положительной динамики. Кроме того, соглашение об ассоциации с ЕС начало действовать в полной мере. А это означает, что Брюссель больше не сможет оставаться столь пассивным и будет вынужден оказывать существенную помощь Киеву.

В это же время, Запад тоже подталкивает Украину к более активной борьбе с коррупцией. В частности, ЕС хочет, чтобы антикоррупционное Нацагенство заработала до апреля.

Больше читайте здесь:
http://zn.ua/POLITICS/vlastyam-ukrainy-pridetsya-prinesti-v-zhertvu-neskolkih-krupnyh-korrupcionerov-ekspert-200708_.html

От vld
К Sereda (08.01.2016 22:13:37)
Дата 10.01.2016 15:08:46

Re: Аслунд вообще позитивный чувак

если кто читал его доклад "Экономика России при Путине - 10 лет развития" или чтио-то в этом роде, такого нахваливания даже Волошин не смог бы на гора выдать.

От miron
К Sereda (08.01.2016 22:13:37)
Дата 09.01.2016 01:39:45

Ага! Самый главный коррупционер Укропии - президент. (-)


От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 08.01.2016 13:33:07

В Луганске останавливает работу "Лугансктепловоз"


С "российскими пенсиями и зарплатами" вас, товарищи рабочие!
-------------------------

В Луганске останавливает работу "Лугансктепловоз"

Пятница, 8 января 2016, 07:22


В оккупированном боевиками Луганске останавливает работу ПАО "Лугансктепловоз", также на предприятии намечены массовые сокращения работников.

Об этом сообщил глава общественной организации Общественная инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, передает "Укринформ".

"ПАО "Лугансктепловоз", которое сегодня входит в российский "Трансмашхолдинг", останавливает работу из-за отсутствия заказов на 2016 год. По состоянию на 1 января 2016 года на предприятии работало 2800 рабочих, но в связи с отсутствием заказов руководство завода планирует провести массовые сокращения штата и оставить на предприятии только 350 рабочих из числа обслуживающего персонала", - заявил он.

Он отметил, что "Лугансктепловоз" в феврале 2015 года из-за проблем с поставками двигателей и комплектующих вынужден был прекратить работу основных цехов и сокращать работников, а в октябре 2015 года руководство предприятия заявило о второй волне сокращения. Тогда в течение месяца сократили треть работников завода.

Снегирев отметил, что "Лугансктепловоз" - одно из градообразующих предприятий Луганска, основано в 1896 году. С момента своего основания завод останавливал свою работу только в 1942 году, когда Луганск оккупировали войска Третьего рейха.
Темы: "ЛНР" Луганск

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/8/7094760/

От Афордов
К Sereda (08.01.2016 13:33:07)
Дата 08.01.2016 16:50:31

На "Лугансктепловоз" комплектующие не поставила Украина? (-)


От Sereda
К Афордов (08.01.2016 16:50:31)
Дата 08.01.2016 22:24:22

Домысливаем? (-)


От miron
К Sereda (08.01.2016 22:24:22)
Дата 09.01.2016 01:39:02

В отличие от фашиков знаем! (-)


От Руслан
К Афордов (08.01.2016 16:50:31)
Дата 08.01.2016 18:36:50

не мешайте укропатриоту радоваться ;) (-)


От vld
К Руслан (08.01.2016 18:36:50)
Дата 10.01.2016 18:48:48

Re: честно говоря - как-то уж очень похабно радуется

я о Середе как-то лучше думал, ну там политические разногласия, то-сё, но откровенное похабство по поводу чужой беды ... не ожидал :( Это какая-то пародия уже на "у соседа корова сдохла - пустячок а приятно".

От А.Б.
К vld (10.01.2016 18:48:48)
Дата 10.01.2016 18:51:11

Re: Не мешайте дурню радоваться.

что жизнь становится проще и понятнее.
Хотя при этом (отчего-то) и неприятнее местами. :)

От vld
К А.Б. (10.01.2016 18:51:11)
Дата 10.01.2016 19:34:53

Re: этот дурень создает превратное впечатление об украинцах вообще

>что жизнь становится проще и понятнее.
>Хотя при этом (отчего-то) и неприятнее местами. :)

в разговорах со своей родней я что-то такой дури, а, главное. похабности, не вижу.

От А.Б.
К vld (10.01.2016 19:34:53)
Дата 10.01.2016 20:15:03

Re: Вам повезло.

А некоторым - нет. И они получают по полной.

От vld
К А.Б. (10.01.2016 20:15:03)
Дата 11.01.2016 11:00:43

Re: Вам повезло.

>А некоторым - нет. И они получают по полной.

Ну нек-й истерозис был у родни жены брата на пике пропаганды и в 2014, они там по югу рассеяны, от Дрепра до Запорожья, но сейчас пришли в чувство, слежно просят простить за то что наговорили бо погорячились и настойчиво зовут в гости летом поплавать в днепре. Галичанская ветвь вообще ко всему относятся философски и отстраненно - далеко, над ними не капает, и вообще "дела князей не должны касаются дел простых людей", а волынцы как всегда, озабочены созранением и преумножением своего семейного бизнеса - им вообще вся политика до жо, пока баланса не коснется. Тогда держись.

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 07.01.2016 23:04:20

Инвестиции в Крым: «ничего» уменьшилось в 4 раза

Инвестиции в Крым: «ничего» уменьшилось в 4 раза
Один из самых популярных мифов о Крыме: Украина 23 года не развивала Крым, но теперь богатая Россия зальёт полуостров свободы деньгами.
13:00, 07.01.2016 Комментарии

Вадим Фульмахт

Один из самых популярных мифов о Крыме: Украина 23 года не развивала его, но теперь богатая Россия зальёт полуостров свободы деньгами.

Этот миф постоянно раскручивают по российскому телевидению (пример).

«Наша цель — сделать полуостров привлекательным для инвесторов, чтобы он мог генерировать достаточные доходы для собственного развития. Такие возможности есть. Мы приняли решение о создании здесь особой экономической зоны» — это уже заявление Медведева.

Надо сказать, что поначалу это звучало довольно правдоподобно. Россия действительно богаче, у неё есть «высокодуховные» углеводороды, как минимум. После сочинской Олимпиады сложно поверить, что в Кремле «за ценой постоят».

А что в реальности? Начнём с фактов. На сайте «Крымстат» доступна следующая официальная информация: «Инвестиции в основной капитал за период с января по ноябрь 2015 года составили 11,63451 млрд рублей».

Приведу эту таблицу целиком.

__2015

Интересно, что в ней нет сравнения с аналогичным периодом прошлого года. При том, что в других таблицах в том же самом отчёте эту динамику показывают. Наверное, просто забыли добавить.

Ок, найдём аналогичный отчёт 2014 года: «Объём инвестиций в основной капитал, освоенный предприятиями и организациями Республики Крым в январе-декабре 2014 г., составил 21532,0 млн рублей, что на 57,5% ниже уровня января-декабря 2013 г.».

__2014

Интересно получается. За 11 месяцев 2015 года объём инвестиций в основной капитал составил 11,6 млрд руб., а за 12 месяцев 2014 года — 21,5 млрд руб., что на 57,5% ниже уровня 2013 года!

Внимание, вопрос: во сколько раз упал объём инвестиций в 2015 году по сравнению с 2013-м, когда Крымом владела «нищая Украина, развалившая инфраструктуру полуострова»?

Ответ: объём инвестиций уменьшился В ЧЕТЫРЕ РАЗА! Сколько получится, если «ничего» разделить на четыре?

Медведев сдержал слово: Крым нынче привлекателен для инвесторов, как никогда. Вот почему Аксёнов возмущается: «В 2015 году на полуострове не получили ни копейки из предусмотренных Федеральной целевой программой (ФЦП) средств на развитие региона».

Извините, товарищ Аксёнов, на пути в «родную гавань» кормить никто не обещал. Точнее, не так: с кормёжкой худо-бедно, но справляются, а вот на развитие денег нет и не будет. Бюджет Крыма — это бюджет проедания.

Об этом детально рассказывала Наталья Зубаревич в эфире РБК, расписывая структуру бюджетных расходов на Крым: «42% всех расходов Крыма — это расходы на соцзащиту». С точки зрения пенсионера, звучит неплохо, даже если абстрагироваться от роста цен. А что дальше будет?

Возникает следующий вопрос: ну не настолько всё плохо с экономикой РФ, чтобы не наскрести для любимого «Крымнаша» более пристойные инвестиции. Однако этого не произошло. Почему?

Само собой, серьёзные компании ориентированы на западные рынки и боятся западных санкций. Это первое.

Да, как отметила Зубаревич, инвестиции в самой РФ уменьшаются, с чего бы они при этом повышались в Крыму? Это второе.

Но самое главное, на мой взгляд, в другом.

Крымнашество — это такой гибридный патриотизм, ненастоящий. Никто не готов тратить ради него СВОИ деньги. И это говорит о подлинном уровне поддержки россиянами курса российского президента лучше, чем любые соцопросы и рейтинги.

http://petrimazepa.com/crymeainvest.html

От miron
К Sereda (07.01.2016 23:04:20)
Дата 08.01.2016 14:50:20

Так, крымчане просто не умеют оформлять заявки на гранты. Неучи. Учились в Укре (-)


От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 07.01.2016 13:18:21

Дефолтное



[64K]



От Игорь
К Sereda (07.01.2016 13:18:21)
Дата 09.01.2016 19:59:47

Коммерческих кредитов для Украины тоже не будет

Одни политические.

От miron
К Sereda (07.01.2016 13:18:21)
Дата 08.01.2016 14:48:49

Характерно для украинских политиков: говорят по-русски, но с ошибками, а

украинский не знают.

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 07.01.2016 11:19:29

Начальник Вильнюсской полиции займется реформами в Украине

Начальник Вильнюсской полиции займется реформами в Украине

Четверг, 7 января 2016, 03:50


Начальник Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Кястутис Ланчинскас уходит со своего поста, чтобы проводить реформы правоохранительных органов в Украине.

Об этом он сообщил в интервью изданию delfi.

"Я выиграл конкурс на замещение должности руководителя миссии Европейского союза в Украине. Это консультативная миссия. Мы будем предоставлять помощь Украине в реформировании правоохранительных органов: полиции, пограничных органов и других", - сказал он.

Он также сообщил, что 7 января Комитет политической безопасности ЕС еще должен будет утвердить назначение, так как это высокий пост, после чего, если решение будет положительным, 1 февраля он уже будет в Киеве.

Пока контракт предусматривает 1 год работы, но может быть продлен до 3 лет.
Темы: Литва полиция реформа

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/7/7094679/

От Sereda
К Sereda (07.01.2016 11:19:29)
Дата 07.01.2016 11:20:24

ЕС выбрал руководителя миссии в Украине по реформированию сектора безопасности


ЕС выбрал руководителя миссии в Украине по реформированию сектора безопасности
Четверг, 07 января 2016, 09:20


Конкурс на замещение должности председателя консультативной миссии ЕС по реформированию общественного сектора безопасности выиграл начальник Главного комиссариата полиции Вильнюса Кястутис Ланчинкас.

Об этом он рассказал в интервью литовскому изданию Delfi.

"Я выиграл конкурс на замещение должности руководителя миссии Европейского союза в Украине. Это консультативная миссия. Мы будем предоставлять помощь Украине в реформировании правоохранительных органов: полиции, пограничных органов и других", - рассказал он.

При этом, по словам Ланчинкаса, 7 января Комитет политической безопасности ЕС еще должен утвердить его назначение на пост главы миссии.

"Если решение будет положительным, то 1 февраля мне уже надо быть в Киеве. Контракт сроком на 1 год. Если все пойдет хорошо, он может быть продлен на срок до 3 лет", - отметил он.
фото Delfi

Кястутис Ланчинкас проработал на посту главы полиции литовской столицы почти семь лет.

Напомним, о том, что предыдущий глава миссии Кальман Мижеи уходит с должности стало известно в начале ноября прошлого года.

О причинах ротации тогда не сообщалось.

Решение о развертывании Консультативной миссии Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины было принято Советом ЕС по иностранным делам 22 июля 2014 года.

Сейчас в задачи миссии входить "стратегическое консультирование" безопасности украинских ведомств и координация донорской помощи для реформы сектора гражданской безопасности.

http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2016/01/7/7043085/

От Александр
К Sereda (07.01.2016 11:19:29)
Дата 07.01.2016 11:35:20

Радуйтесь унтерменши. Фюрер назначил нового гауляйтера.

Интересно дотянет четвертый рейх до 2017?
В первый раз когда Германия захватила Украину она протянула год.
Второй раз 3 года.
Думаю в третий раз не дольше протянет. До ближайших выборов.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От Руслан
К Александр (07.01.2016 11:35:20)
Дата 07.01.2016 13:04:15

да, у нас тоже полно таких унтерменшей

низкопоклонство перед западом :)

Давно сказано, и нисколько не потеряло актуальность.

От C.КАРА-МУРЗА
К Руслан (07.01.2016 13:04:15)
Дата 07.01.2016 14:19:34

Re: Соревнование в мазохизме. Какой смысл? (-)


От Sereda
К Руслан (07.01.2016 13:04:15)
Дата 07.01.2016 13:14:07

Низкопоклониться надо токмо перед шубохранилищами, ибо скрепы (-)


От Руслан
К Sereda (07.01.2016 13:14:07)
Дата 07.01.2016 13:35:46

Вы кроме своих держателей шубохранилищ насадили себе на шею еще и иностранных

и радуетесь. Странное поведение.

От Sereda
К Руслан (07.01.2016 13:35:46)
Дата 07.01.2016 14:23:41

Что-то иностранных шубохранилищников я не вижу. Даже наоборот. (-)


От miron
К Sereda (07.01.2016 14:23:41)
Дата 08.01.2016 14:51:44

Они шубы на Западе хранят; поэтому фашики вроде Вас ничего не видят. (-)


От Руслан
К Sereda (07.01.2016 14:23:41)
Дата 07.01.2016 15:14:58

нет такого желания и не видите

деньги любят тишину. сейчас стараются такого не афишировать. и даже наоборот выставляют публичных личностей, которых иногда публично порют за мелкое воровство. чтобы таким как вы можно было легче находить извинения.

да вы всё это и без меня прекрасно знаете

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 05.01.2016 21:02:56

Google объяснил, почему переводчик счел РФ "Мордором", а Лаврова – лошадью


Google объяснил, почему переводчик счел РФ "Мордором", а Лаврова – лошадью

Вторник, 5 января 2016, 13:48


Компания Google объяснил перевод украинского словосочетания "Російська Федерація" на русский как "Мордор" в своем переводчике Google Translate технической ошибкой.

Об этом сообщает российский РБК со ссылкой на представителя пресс-службы компании.

Собеседник объяснил, что Google Translate – это автоматический переводчик, который работает без участия людей, используя только алгоритмы.

Он добавил, что Google Translate использует образцы из сотен миллионов документов, чтобы определить, какой вариант может быть наиболее правильным. Но автоматический перевод – это "очень сложная система", поскольку значение слов зависит от контекста, в котором они используются, объяснил сотрудник.

"Поэтому бывают ошибки и неправильные переводы, которые мы стараемся исправить как можно быстрее, как только узнаем о них", – сказал он.

Пользователи заметили странный перевод в Google Translate в понедельник. Кроме "Мордора", они обнаружили также, что фамилию главы российского МИДа Сергея Лаврова система переводит как "грустная лошадка", а самих россиян называет "оккупантами".


[46K]



На момент написания этой новости переводчик работает корректно.

Как известно, это далеко не первый сбой в работе Google Translate. Так, летом 2015 года пользователи заметили, что переводчик переводит словосочетание "революція гідності" как "политический кризис на Украине".

На момент написания этой новости эта фраза переводится как "революция достоинства в Украине", то есть система сама дописывает в конец предложение слова "в Украине".

Украинская правда
Темы: Росcия Лавров


http://www.pravda.com.ua/rus/news/2016/01/5/7094522/

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 05.01.2016 00:04:49

Судам никто не верит. Надо решаться!


Арсен Аваков Міністр внутрішніх справ
СУДАМ НИКТО НЕ ВЕРИТ. НАДО РЕШАТЬСЯ!

04 січня 2016, 18:46

Судам никто не верит. И дело не в законах, по которым судят. Дело в судьях!

Судьи в Украине сейчас в общественном сознании – воплощение всего чего угодно, только не законности и справедливости! В сегодняшней ситуации любое решения суда, судебные процедуры – общество подвергает сомнению. И есть за что! Дела по выпущенному беркутовцу Садовнику, Ефремову, Лукаш, Мельнику, пьяного судьи Оберемко, процедуры по Корбану, выпущенным под залог взяточикам за сумму в 1/3 от полученной взятки... Уверен, Вы мне продолжите этот список на сотни страниц... Доверие к судейскому корпусу – ноль!

И что предпринимать?! Никакая реформа МВД и Полиции (мы ее правильно, хоть и болезненно, но проводим и проведем!) – не поможет изменить РЕАЛЬНОЕ положение вещей в правоохранительной сфере. Без радикального изменения в системе прокуратуры и судов, изменения уровня доверия людей к прокуратуре и СУДАМ – ничего не выйдет!

Все недавние законы и проекты изменений в законы по судьям, по моему мнению – увы, полумеры – которые не поменяют ничего! В том числе и последний конституционный проект.

Считаю, что необходимо вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время "Народный фронт", но не получил тогда поддержки. Речь тогда шла о полной (!) замене судейского корпуса. Полной перезагрузке – с новым набором, профессиональным конкурсом и реальной ВНЕШНЕЙ аттестацией нынешнего судейского корпуса. Предлагалось выстраивать новые суды параллельно, пока старые будут работать.

Я же сторонник еще более жесткого процесса. Никто, уж извините, не помрет – и все поймут и согласятся, если в стране не будет функционировать судебное правосудие в течении трех месяцев формирования новых судов! Если люди будут понимать, что происходит процесс реальных изменений и очищения – согласятся потерпеть! Принять все необходимые законодательные акты на переходный период – от продления процессуальных сроков до порядка рассмотрения дел и – амба – локаут! – перезагрузка на три месяца. Все ушли на конкурс – придет новый суд!

И не надо мне говорить, что это утопично, сложно, затратно... Если есть воля к РЕАЛЬНЫМ изменениям – получить новое качество правоохранительной системы – только так и нужно действовать! И все наши партнеры иностранные и поймут и помогут. И люди поддержат! И инвесторы поверят и придут- ведь это вопрос не только справедливости и законности – это вопрос и экономики!

По иному заниматься изменениями судов – это пустой процесс – это как варить суп из топора – вода кипит, топор покрывается пузырьками, но толку нет – это процесс для простаков, которых хотят надуть...

Считаю – надо решаться на радикальную реформу судов – и это процесс и задача для всех для нас на 2016 год, наряду с завершением ключевого этапа реформы МВД и реальным, а не бутафорским процессом изменений в прокуратуре.

Время примерок и прикидок – прошло. Надо действовать решительно и резко. Пока еще открыто окно возможностей!

http://blogs.pravda.com.ua/authors/avakov/568aa1dfbfc1c/

От Sereda
К Sereda (04.01.2016 15:35:29)
Дата 04.01.2016 16:13:51

Кремль опять всех переиграл или почему газ для Украины в 2016 будет по 70 долл.

Кремль опять всех переиграл или почему газ для Украины в 2016 будет по 70 долларов
_ALeXX_UA

13:46
Ukraine

В связи со "колоссальной" скидкой на газ для Украины в наступившем 2016 году, в России идет дикое форумное брожение умов, в особенности на фоне неподписанного договора на поставку света в Крым.

Цитировать российских блогеров нет смысла (там ад и ужас), ибо они теряются в догадках и догадки эти колеблются от "многоходовочек" до "нам Путин плюнул в лицо". Однако школьнику 4-го класса вполне понятно почему сейчас газ для Украины будет по 179 долларов, а летом уже и 70.

Итак, простая математика. В Украине кардинально подняли ставку на транзит газа в Европу для России. Теперь это 12,4 доллара за 1000 кубометров на 100 километров транзита. Самый длинный газовый маршрут по территории Украины составляет порядка 1000 километров. А значит при всех раскладах, за транспортировку газа по территории украинского государства нужно выложить более 120 долларов за 1000 кубометров.

А теперь давайте посмотрим на среднюю стоимость газа в Европе в настоящий момент. Так вот, она колеблется от 220 до 200 долларов за тысячу кубометров. Получается, что Газпром теперь зарабатывает не более 80-100 долларов на экспорте, а Украина зарабатывает на российском газе немного больше, чем Россия.

Конечно есть и другие маршруты транспортировки, но при всех сложившихся обстоятельствах, благодаря конфликту с Турцией и рядом других европейских государств, основной маршрут для Газпрома один - через Украину.

Но это еще не все. Благодаря возрастающим поставкам сжиженного газа в ЕС, стоимость его продолжит снижаться и составит уже летом не более 170 долларов за тысячу кубометров, как считают аналитики.

А давайте отнимем от 170 долларов 120? Сколько у Газпрома останется?

Таким образом предложение Газпрома продавать газ Украине в 2016 году по 179 долларов кабмин Украины возможно даже не будет рассматривать - это откровенное жлобство в сложившейся ситуации.

В общем на этом газовый "холодомор" заканчивается, а учитывая возможное снижение цен на нефть до 20 долларов, начинается ГКЧП-2 в одной отдельно взятой от всего цивилизованного мира стране. Скорее всего ЕС и Украина весь российский газ будут покупать на восточной границе как компромисный вариант. Тогда Газпрому возможно удастся выручить немного больше. Так что, россияне, для вас все только начинается. На свечки и продовольственные наборы скоро придется переходить не только на оккупированном Донбасе и Крыму.

Хохлы скачут.

Виктор Шевчук. Русский Еврей

От Руслан
К Sereda (04.01.2016 16:13:51)
Дата 04.01.2016 17:25:58

Re: Кремль опять...

http://gifok.net/images/2016/01/04/VYVAPRO.jpg



От Руслан
К Руслан (04.01.2016 17:25:58)
Дата 04.01.2016 21:10:49

поросёнок попиарился на свою задницу

http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/CX2zyxOWAAAyQt_.jpg



http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/145184641316118581.jpg



http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/pleyboy_0.png



http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1.JPG



http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.JPG



http://cont.ws/uploads/pic/2016/1/CX0NkaZWsAESkcG.jpg